Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
582 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

Shadyboy, MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : ТОП-5 самых древних памятников и монументов в Эстонии
Автор: OllySa в 18/04/2016 07:20:00 (2713 прочтений)


Монумент без имени

В честь Международного дня памятников и исторических мест "Вечерка" сделала подборку самых древних памятников и монументов разных типов, расположенных на территории Эстонии.

Далее...



Монумент без имени

Памятник, у которого нет названия, расположен в «Тёмном саду» в Нарве. Он был воздвигнут в 1853 году в честь русских воинов, погибших во время Северной войны в 1704 году при штурме Нарвы.




Камни Блесты

В деревне Саарекюла на острове Сааремаа есть монумент, посвященный богине древней Северной цивилизации, существовавшей более 30 000 лет назад, – Блесте.

Идея создания памятника принадлежит ордену Абали, адепты которого утверждали, что после нескольких катастроф, произошедших 20 000 лет назад, из морской пучины начала подниматься земля. И одним из первых участков суши, поднявшихся из воды 12 000 лет назад, был именно остров Сааремаа – Остров Матери.

По некоторым данным, Блеста была богиней прародительницей, создавшей наш мир, а по другим - Южной Богиней Красоты.





Каменный крест в Виро

Этот каменный монумент датируется XV веком н.э. и находится в деревне Виро в Выруском уезде. Он является единственным сохранившимся до наших дней каменным крестом в волости Меремяэ.





Колонна в Мыдрику

В поселке Мыдрику, недалеко от одноименной мызы расположен монумент, который якобы был установлен в честь побед русских войск над армией Наполеона в 1812 году. Данных, свидетельствующих о точной дате установки памятника, не сохранилось, но считается, что он был воздвигнут в первой половине XIX века.





Как памятник выглядел (Wikipedia)

Памятник Мартину Лютеру

Этот монумент в городе Кейла был первым и единственным памятником христианскому богослову Мартину Лютеру на территории царской России. Также он являлся первым памятником в Эстонии, установленным с надписью на эстонском языке.


Наше время (geopeitus.ee)

Монумент был сооружен по инициативе местного землевладельца генерал-адъютанта и участника Бородинского сражения барона Георгия Фёдодоровича фон Мейендорфа в 1862 году. К сожалению, до наших дней памятник не дожил. В 1949 году статуя была уничтожена советскими властями, а металл был использован для отливки памятника Иосифу Сталину, который затем был установлен в Таллинне. В 2009 году местные жители под руководством пастора Марека Роотса расчистили место монумента и установили на этом месте памятный знак.


www.vecherka.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости