Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
291 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Мэр Нарвы за тройственный союз
Автор: OllySa в 19/04/2016 07:10:00 (1575 прочтений)


Мэр Нарвы Тармо Таммисте считает возможным объединить Нарва-Йыэсуу не только с волостью Вайвара, но еще и с третьим по величине в Эстонии городом Нарвой, с которым у курорта исторически тесные связи.

Мэр считает, что объединение позволит использовать для новых инвестиционных проектов пустующие в волости Вайвара земли. Город Нарва готов помочь курорту Нарва-Йыэсуу с развитием инфраструктуры.

Далее...



Население выиграет от реорганизации, уверен Таммисте.

"Объединившись с другими самоуправлениями, мы сможем развивать регион", — отметил он.

На вопрос, реально ли воплотить эту идею в жизнь, он ответил, что гарантий дать не может. "В апреле горсобрание примет соответствующее решение, и мы будем вести переговоры с Нарва-Йыэсуу и Вайвараской волостью. Сразу же дадим знать о наших шагах министру государственного управления Арто Аасу. Думаю, что создание местного самоуправления с 65 тысячами жителей не вызовет каких-то споров", — считает мэр.

Такого же мнения придерживается и председатель городского собрания Нарва-Йыэсуу Татьяна Пагаева.


Силламяэ к слиянию не стремится

А что же другие города Северо-Востока? Как поясняет мэр Кохтла-Ярве Евгений Соловьев, предварительные неофициальные переговоры с представителями некоторых волостей велись: рассматривалась возможность их объединения с городом, но решение не было принято.

Официальная позиция городских властей по реформе будет выработана после принятия парламентом закона. Мэр убежден, что статус города у Кохтла-Ярве останется, но вопрос — в каких территориальных границах.

Сегодня Кохтла-Ярве состоит из шести административных частей, разбросанных на большом пространстве "островами" и разделенных другими самоуправлениями. Не перейдут ли некоторые части в состав этих самоуправлений? Вопрос открыт.

Вице-мэр Силламяэ Александр Канев говорит, что власти города еще не обсуждали тему реформы. Сам же он считает, что в нынешнем состоянии город самодостаточен и вряд ли жителям Силламяэ станет лучше при увеличении территории города. Ведь и проблем прибавится.


Причудский край: укрупнение необходимо

Депутат волостного собрания Алайыэ Вадим Иванов убежден, что укрупнение волостей необходимо.

Он говорит, что слабые волости не могут развиваться. Иванов входит в состав недавно образованной комиссии волостного собрания, занимающейся вопросами грядущей реформы.

Представители Алайыэ, Ийзаку, Тудулинна, Мяэтагузе и Иллука уже собирались для обсуждения вопросов реорганизации.

Какой населенный пункт станет центром новой волости? Как учесть интерес всех бывших волостей в новом территориально-административном образовании? Каков будет состав нового представительного органа власти после местных выборов в октябре 2017 года? Вопросов много.


ru.sputnik-news.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости