Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
305 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Ваше право. Юрист отвечает на вопросы
Автор: OllySa в 19/04/2016 07:20:00 (3093 прочтений)


На вопросы нарвитян отвечает юрист Август Кяэр.

Собственник квартиры на первом этаже для утепления покрасил угол тепло-изоляционной краской. Наши замечания по этому поводу его не остановили. Из-за порчи фасада на весь дом (24 квартиры) городом наложен штраф размером 64 тыс. евро. Почему мы должны отвечать за тех, кто нарушает закон?

Далее...



- Потому что вы живете коммуной, называющейся квартирным товариществом, которое обслуживает один дом. КТ - это община сособственников квартир, которая выплачивает штрафы из своего кармана. Но у нее есть возможность, если известно, кто нанес ущерб их общей собственности, обратиться в суд с заявлением о возмещении ущерба.

Другое дело, что 64 тысячи, если эта цифра верна, — чрезмерна. Советую обратиться к адвокату.


За счет увеличения двух лоджий, то есть, использовав идеальные доли всех жильцов дома, член КТ расширил площадь квартиры на 10 м. Но хочет платить как за прежнюю площадь. Что делать?

- С товарищем придется судиться. Потому что теперь изменяется отапливаемое помещение, изменяется влияние на находящиеся внизу и вверху балконы. Кроме этого, нужно смотреть проект — не являются ли снесенные стены несущими. Проблема для упомянутого квартирособственника в том, что на расширение ему надо было получить разрешение не только от горуправы, но и от жителей дома.

Теперь нужно или принуждать его возвратить площади обратно, или через проект требовать фиксации других размеров квартирной собственности, в результате чего у товарищества появятся основания делать другие начисления.

В то же время квартирособственники могут дать право специального пользования на общую часть квартирной собственности (место за лифтом, часть коридора и пр.) кому-то одному из них. Решение принимается общим собранием, по новому закону это более половины голосов и более половины долей (то есть не обязательно 51 процент, это может быть 50 с десятыми долями единицы). В нем оговариваются также условия, на которых это право дается. Право специального пользования можно получить пожизненно, причем оно передается каждому следующему владельцу этой квартиры.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости