Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
560 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Отношения с Россией тормозят развитие промпарков в Ида-Вирумаа
Автор: OllySa в 21/04/2016 07:30:00 (1466 прочтений)


Первоначально намеченных стратегических целей, предполагавших создание к 2019 году в регионе Ида-Вирумаа 4400 новых рабочих мест, в том числе полторы тысячи в Нарве, достичь не удалось.

Массовые сокращения на предприятиях Ида-Вирумаа всколыхнули интерес к промышленным паркам, которые должны обеспечить создание новых рабочих мест. Но государственно-муниципальные промпарки не стали в приграничном регионе главным инструментом решения проблем безработицы. Иная картина — в частных промпарках.

Далее...



В 2010 году было создано Целевое учреждение (ЦУ) "Развитие промышленных парков Ида-Вирумаа", учредителями которого стали Министерство экономики и коммуникаций и местные самоуправления городов Нарвы, Кохтла-Ярве и Кивиыли и волость Йыхви (см. Справку).

По данным Нарвского департамента развития и экономики, в декабре минувшего года на предприятиях Нарвского промпарка было занято около 180 человек. Глава департамента Георгий Игнатов говорит, что создателям промпарков, видимо, придется внести коррективы в первоначальные планы в сторону более скромных цифр. В то же время он убежден, что у промпарков есть будущее — ведутся переговоры с потенциальными инвесторами.


Остальные промпарки в регионе — Кохтла-Ярве, Кивиыли и Йыхви — пока в стадии становления, ведется подготовка к созданию производств.


При наличии денег нет клиентов

Депутат Рийгикогу от Ида-Вирумаа Мартин Репинский, комментируя ситуацию, говорит, что строящиеся с привлечением европейских денег промпарки еще не особо пользуются популярностью. Выделенные для развития производств площадки в какой-то мере застраиваются, но это происходит медленно, с отставанием от первоначальных планов.

По мнению парламентария, одна из причин — политика. Он считает, что Эстонии следует нормализовать отношения с Россией, тогда приграничный регион может вновь стать привлекательным для инвесторов из РФ и Евросоюза.

Касаясь этой темы, директор Нарвского департамента развития и экономики Георгий Игнатов согласился, что для оздоровления бизнес-климата на Северо-Востоке Эстонии необходимо улучшение отношений Евросоюза с Россией. Он также считает, что промпаркам следует делать упор не только на приток капиталов из России, но и из Скандинавии и Германии. "Пора осваивать новые рынки", — сказал он.


Обширная сфера деятельности

В Ида-Вирумаа создаются промпарки не только при содействии государства и местных властей, но и частные.

Первый на Северо-Востоке частный индустриальный парк создал 18 лет назад директор нарвского завода Александр Брокк.

Сегодня на всех территориях промпарка Intec-Nakro действует 117 фирм-арендаторов, в которых занято почти полторы тысячи работников. Сфера деятельности обширная — металлообработка, пошив рабочей одежды, сборка деревянных домов и многое другое. Высокотехнологичные отрасли представлены, в частности, сборкой промышленных роботов и электроники, а также выпуском медицинских вакуумных систем для взятия проб крови.



"Волга" 1970 года выпуска будет как новенькая.

Одно из предприятий Intec-Nakro ведет реставрацию старых автомобилей и даже восстанавливает ретро-машины выпуска 30-40-х годов прошлого века. Заказчики — состоятельные бизнесмены из Эстонии и западных стран. Сейчас, например, руками нарвских мастеров реставрируется ГАЗ-22 "Волга" 1970 года выпуска.


У частного промпарка получается

В отличие от действующей в ЦУ "Развитие промышленных парков Ида-Вирумаа" схемы, частный промпарк полностью готовит для потенциальных арендаторов производственные помещения.

Руководитель промпарка активно ведет поиск инвесторов на востоке и западе: например, для освоения российского рынка ежегодно товары Nakro выставляются на ярмарках легкой промышленности в Москве, а для привлечения бизнесменов из других стран Брокк лично выходит на посольства в Таллинне и приглашает дипломатов посетить Нарву. Главы почти всех европейских диппредставительств, а также Китая, Турции и других государств побывали на предприятиях Intec-Nakro. Вслед за дипломатами в промпарк приезжают инвесторы.

И в кризисные для экономики времена на Intec-Nakro находят возможности для роста. Так, на выкупленных три года назад у бывшего Нарвского мебельного комбината административных и производственных площадках уже действуют 42 фирмы. Продолжается реновация зданий, на очереди открытие новых производств в помещениях бывшего мебельного.

В минувшем году оборот Intec-Nakro составил 67,5 миллионов евро (рост к предыдущему году — около 4%), в том числе экспорт — 53 миллиона евро (рост 14,5%).


Подход к клиентам по Брокку

Чем же помимо готовых к производству помещений привлекает инвесторов частный промпарк? "В кризис мы идем арендаторам навстречу, — говорит Брокк. — Мы ни к кому не применили санкции, ни одну фирму не наказали штрафами за просрочку арендных платежей. Наоборот, попавшим в сложное положение помогаем финансами".

"Мы за них платим за воду и за электроэнергию. В будущем фирмы компенсируют наши затраты. В этот кризисный год никто не ушел из промпарка, не прекратил свою деятельность", — отметил Брокк.

Депутат эстонского парламента Репинский также подчеркнул, что владелец Intec-Nakro участвует в судьбе каждого предприятия-арендатора. Если какое-либо из них испытывает проблемы, то владелец помогает преодолевать трудности.



Курсы повышения квалификации сварщиков в промпарке Intec-Nakro.

Промпарк сотрудничает со службой занятости. Одна из фирм-арендаторов недавно открыла в Intec-Nakro курсы повышения квалификации сварщиков, на которых по договору с Кассой страхования от безработицы обучаются клиенты биржи труда.

Говоря о плюсах частных промпарков, Репинский не отрицает и перспектив индустриальных зон, созданных под эгидой государства и местных самоуправлений. Но вновь подчеркивает необходимость утряски политических трений между ЕС и Россией — в интересах испытывающего экономические трудности региона.


О потенциальных проектах и инвесторах

В то же время руководитель частного промпарка Брокк сомневается, что политические разногласия между ЕС и РФ мешают притоку инвестиций. По его словам, в Эстонии стабильные законы, стабильная валюта.

"Эстония предсказуема — это привлекает к нам в регион инвесторов из России и других стран. В Эстонии выгодно вести бизнес", — уверен он.

И что интересно, владелец промпарка Intec-Nakro был инициатором и генеральным спонсором установки в минувшем году в Нарве бронзового памятника уроженцу этого города — выдающемуся эстонскому шахматисту Паулю Кересу.

Несмотря на трудности, с которыми столкнулись промпарки, старейшина Ида-Вируского уезда Андрес Ноормяги связывает с этими "точками роста" большие надежды и говорит, что переговоры с потенциальными инвесторами не прекращаются.

Перспективными он расценивает и планы Целевого учреждения в рамках развития промпарков по созданию химического кластера в Кохтла-Ярве и Кивиыли, где расположены предприятия сланцевой химии, переживающие непростые времена. Представитель правительства убежден, что львиная доля инвестиций для развития индустриальных парков в приграничном регионе по-прежнему будет приходить от восточного соседа.


Справка

В 2010 году было создано Целевое учреждение (ЦУ) "Развитие промышленных парков Ида-Вирумаа", учредителями которого стали Министерство экономики и коммуникаций и местные самоуправления городов Нарвы, Кохтла-Ярве и Кивиыли и волость Йыхви. Государство передало в собственность ЦУ земли промышленного назначения с целью привлечения иностранных инвестиций и создания рабочих мест. А благодаря государственному Фонду развития предпринимательства EAS промпарки получили из структурных фондов Евросоюза средства на сооружение объектов инфраструктуры. По условиям создания промпарков, инвесторы могут выкупать земельные участки и строить своими силами здания для развития производств и логистических центров (складов).


ru.sputnik-news.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости