Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
459 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

Сансаныч, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это надо знать : 12 распространенных ошибок в уборке квартиры
Автор: OllySa в 16/05/2016 07:00:00 (2017 прочтений)


Беремся за несколько дел одновременно, злоупотребляем чистящими средствами и не используем перчатки. Какие еще грубые ошибки мешают нам в уборке квартиры и как их исправить?

Сверкающее окна, свежее постельное белье и ни одной пылинки на паркете – о такой чистоте мечтает каждая хозяйка. Но для такого результата придется приложить немало усилий и времени. Рассказываем о самых распространенных ошибках в уборке квартиры и делимся несколькими полезными советами: эти знания точно пригодятся.

Далее...



Ошибка №1: откладывать уборку в долгий ящик

Оставлять горы посуды в раковине, скапливать грязную одежду целую неделю и пылесосить только по субботам – постоянное откладывание уборки здорово усложнит ваш быт. Как говорится: чисто там, где не сорят. Куда проще сразу помыть за собой посуду и пропылесосить ковер после сытного полдника малыша в гостиной. Приходя домой, рассортируйте вещи: чистые – в шкаф, грязные в стирку – такая привычка позволит сохранить чистоту, сэкономит ваше время и избавит от залежей одежды на стульях.


Ошибка №2: браться за несколько дел сразу

Метаться по квартире и приниматься за десять дел одновременно – подход гарантирует вам быструю утомляемость и затянутый процесс уборки. Куда более эффективно сделать одно дело, а затем приступить к другому. Начните уборку в квартире сверху, постепенно опускаясь вниз: гардины, люстры, верх шкафов, стеллажи, столешницы и в самом конце – пол.


Ошибка №3: игнорировать труднодоступные места

Вытерли пыль с комода, вымыли умывальник и пропылесосили ковер – такая уборка не наш вариант! На всех вещах в квартире собирается пыль и грязь, а мы обращаем внимание только на самые большие и часто используемые пылесборники. Подоконники, верх холодильника, пульт – это еще те рассадники бактерий. Регулярно протирайте вещи, и на них не появится слой пыли и сальные пятна. Включите в программу уборки батареи, горшки для цветов, двери – обращайте внимание на каждую мелочь и тогда в квартире будет дышать легко.


Ошибка №4: делать сначала влажную уборку

Такая ошибка тесно связана с предыдущей. Мыть пол, потом вытирать пыль, а после этого вспомнить и про грязный светильник – неправильный порядок в действиях обязательно станет камнем преткновения. Результат уборки вас огорчит – пыль снова появится на вымытом полу. Начинаем с сухой уборки, а заканчиваем влажной. Вытрите везде пыль, пропылесосьте и только после этого приступайте к полировке мебели, мытью полов и окон.


Ошибка №5: спешить навести порядок

Быстрый ритм жизни подталкивает нас делать все быстро, в режиме цейтнот. Это касается и уборки. Но спешка помешает достичь необходимого результата: чистота будет только видимой. С помощью химических средств мы уничтожаем бактерии и микробы в своем жилище. Как правило, для этого процесса необходимо время. Поэтому, нанося чистящее средства на поверхность мебели, унитаза или кухонной мойки, не спешите его тут же смывать. Не забудьте перед использованием, внимательно ознакомиться с инструкцией: там будет точно указано, для чего предназначено средство, на сколько времени и в каких количествах его наносить.


Ошибка №6: не использовать перчатки

Быстро протереть пол и зеркало в ванной – этого будет достаточно, чтобы повредить кожу рук. Не забывайте, она является прекрасным абсорбентом и мгновенно впитывает вредные вещества чистящих средств. Каждая хозяйка должна иметь пару перчаток для уборки. Их стоимость копеечная, а польза – огромная. Лучше всего заменить обычные резиновые или латексные перчатки на модели с хлопковой подкладкой или с хлопчатобумажной основой. Используйте их при каждой уборке – даже если собираетесь только затереть маленькое пятнышко на ковролине.


Ошибка №7: смешивать чистящие средства

Совмещая одновременно несколько чистящих средств, вы рискуете своим здоровьем. Вместе токсичные вещества могут вызвать химическую реакцию, что весьма опасно в закрытых помещениях для организма человека. Используйте сначала одно чистящее средство. Отдавайте предпочтение менее токсичному. Если добиться желаемого результата не удалось, используйте другое. Но только перед этим хорошенько проветрите помещение.


Ошибка №8: злоупотреблять чистящими средствами

Большое количество чистящих средств не гарантируют чистоту в вашем доме. Не будем забывать, что химические средства вредят нашему здоровью и зачастую даже опасны для нас (при неправильном использовании). Кроме этого, чем больше баночек стоит у нас на полках, тем активнее мы их используем не жалея – вопрос экономии остается открытым. Контролируйте свои покупки: не увлекайтесь приобретением всевозможных чистящих средств. Возможно, где-то стоит использовать «бабушкины» методы: попробуйте избавиться от налета в чайнике с помощью уксусной эссенции, а вымыть варочную панель пищевой содой – эффект чистоты обеспечен. Уменьшить использование чистящих средств поможет постоянное поддерживание порядка. Забудьте об уборке только по выходным дням, и тогда не придется так часто дышать химией.


Ошибка №9: мыть окна в солнечную погоду

Как только весной начинает светить теплое яркое солнце, все тут же принимаются за мытье окон. Но здесь есть свои нюансы: моющее средство высыхает в такую солнечную погоду слишком быстро. По этой причине на стекле остаются пятна и разводы. Займитесь такой уборкой в пасмурную погоду или выбирайте подходящее время суток: утром или после обеда. А если хотите предотвратить появление разводов и ускорить процесс высыхания оконных стекол – насухо вытирайте уже чистые окна тканью из микрофибры.


Ошибка №10: не стерилизовать губки для мытья посуды

Помыли посуду, вымыли пену из губки и положили ее на место. А для бактерий праздник – в такой среде они активно размножаются. Мойте губки для мытья посуды в посудомоечной машине или, и того лучше, стерилизуйте в микроволновке. Все очень легко: положите их на тарелку, поставите внутрь печи и задайте таймер на несколько минут – и все готово: бактерии убиты, губка готова к следующей атаке с грязной посудой.


Ошибка №11: убирать с ковра только видимую грязь

Пролили сок на светлый ковер и лишь затерли пятно с поверхности? Неприятный сюрприз обеспечен: пятно даст о себе знать – вопрос времени. Советуем: как только пролили что-то на ковер, сразу же промокните пятно сухой губкой или полотенцем. Постарайтесь таким образом собрать как можно больше жидкости. Затем протрите холодной водой или промокните пищевой содой, а после – снова сухим полотенцем. Если пятно не исчезло, придется прибегнуть к помощи специального моющего средства для ковров. Проводите подобные манипуляции, пока на полотенце не будут оставаться следы от пятна.


Ошибка №12: пренебрегать стиркой и чисткой постельных принадлежностей

Пылевые клещи способны развить или стать возбудителями сильной аллергии у человека. Редко сменяете постельное белье и стираете подушку раз в год – поздравляем: вы организовали настоящий рай для этих паразитов. Выход из ситуации: сменяйте грязное постельное белье на чистое один раз в неделю, а для одеял и подушек организуйте сухую чистку хотя бы раз в месяц. Используйте отпариватель, сухую чистку, солнечные лучи или стиральную машинку (подходит не для каждой подушки).


inmyroom.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости