Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
465 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Стареть в Эстонии страшно: пенсионеры оказались перед выбором - либо лечение, либо еда
Автор: OllySa в 25/04/2016 07:20:00 (2405 прочтений)


Манефа Кошелева

Кусок хлеба да вода, - вот меню пенсионеров, которые отдают все свои сбережения на восстановительное лечение.

Знакомьтесь! Это бабушка Манефа. У нее не только имя необычное, но и жизнь, и судьба, и здоровье и, если можно так выразиться, необычный уровень любознательности.

Далее...



Манефа цитирует неизвестных нам (позор журналистам) авторов, то и дело, прерывая рассказ стихами. В том числе и детскими: сидит с улыбкой и парализованными ногами на продавленном диване и вещает в своей розовой кофте про Муху-цокотуху. Берется за очки с толстыми, вываливающимися стеклами, чтобы открыть любимую книжку, но мы ее прерываем – к сожалению, мы пришли к Манефе в гости не для разговора об искусстве (а жаль, ведь бабушка по эрудиции сто очков нынешней продвинутой молодежи даст), а об ее сложном положении.


Сам себе доктор

«Проблема у меня такая же, как и у многих других старых людей в Эстонии – иногда мне нечего есть и чисто бытовой помощи не хватает.


Несколько лет назад я стала плохо себя чувствовать и обратилась к врачу, который поставил диагноз «депрессия», другой сказал, что никакой депрессии нет - так я стала ходить от одного специалиста к другому. Быстро утомилась и бросила это дело. А потом была операция по причине атрофических язв и перелома шейки бедра. Раньше я могла передвигаться, опираясь на табуретку, а теперь вообще не хожу. Так и живу благодаря тому, что два раза в неделю приходит социальный работник и соседи помогают. Памперсы сама себе меняю, пролежни сама обрабатываю, умываюсь влажной салфеткой. Бывало, что не мылась по два месяца...

Социальный работник за мой счет ходит за продуктами и кормит. Оставляет термос с чаем и кофе, а когда все остывает, то пью просто воду», - Манефа указывает на стоящие рядом бутылки. Табуретки перед ее кроватью уставлены тарелочками, накрытыми салфетками, под всеми ними - булка.

«В газету я обратилась от отчаяния. Приехала с курса восстановительного лечения, за который самой пришлось 600 евро заплатить, и вот осталась теперь без денег на еду. Сижу на сепике и воде», - говорит Манефа.

Если вы спросите, откуда у пенсионерки 600 евро на восстановление, то ответим, что бывало она отдавала за него и по 800. Потому что всю жизнь работала на нескольких работах, предполагая нелегкую старость. То, что с ней ей придется столкнуться, Манефа знала, будучи еще совсем молодой – к тридцати годам женщина перенесла 60 операций, с детства ее мучили кисты в позвоночнике. Очередная выросла у нее и сейчас.

В перерывах между операциями женщина выучилась на технолога металлорезки и до 1986 года работа старшим инженером – эта хрупкая женщина проверяла чертежи конструкторов, и, несмотря на свою болезнь, постоянно ездила в командировки. По выходу на пенсию Манефа сложа руки не сидела, а бралась за все работы, которые предлагали – была нянечкой, смотрителем в музее, продавцом в киоске и много еще кем.

«Изначально, конечно, мне надо было идти в гуманитарный, но тогда надо было думать о доходе, а ведь как я любила концерты!», - и Манефа снова пускается в разговоры об Аве Марии, именитых композиторах и писателях...

«Я вообще ни на что не жалуюсь. Мне и не нужны горячие обеды, и напрягать никого еще больше я не хочу. Социальные работники мне здорово помогают, только вот ходили бы три раза в неделю. Мне ведь пенсию на 20 евро государство подняло – полегче теперь будет», - шепчет бабушка. А мы ужасаемся - женщина и забыла, что такое нормальная жизнь, когда еда горячая, можно помыться и подышать свежим воздухом. Последний раз на улице наша героиня была всего пару минут, когда ее везли с восстановительного лечения домой.

«Мне предлагают обменять квартиру на постоянное проживание в доме престарелых. Но, понимаете, я во время немецкой оккупации жила по подвалам, видела, как горел наш дом, мыкалась по знакомым, потом с большим трудом получала вот эту квартиру. Она была грязная, и тут бегали полчища клопов. Я положила много сил, чтобы привести ее в порядок и теперь просто хочу умереть в своей кровати. Да и умирать я сразу не собираюсь - хочу еще книги читать! А в доме престарелых, конечно, уход за пожилыми людьми хороший, но эмоциональный настрой общий делает из них не жильцов. Вон даже на восстановительном лечении у меня была соседка, которая беспрестанно ругалась матом и храпела... », - вздыхает бабушка.


Три сестры

Неужели у Манефы совсем нет родственников, которые могли бы прийти на подмогу на дома?

«Брат старший умер – рак. Его сын умер пару лет назад – рак. Другой брат с женой умерли – тоже рак. И папа с мамой и сестры муж – они все умерли от рака», - она начинает плакать.

«Остались я да две сестры – одна в Маарду, другая в Мустамяэ....Одной 84 года, работала учительницей и неплохая пенсия вроде, так с нее подоходный снимают, и получается мало. Уплатит за квартиру и есть нечего. Прийти ко мне часто не может – ноги больные. У нее сын в Германии живет. Помогает ли? Да, у него самого там двое детей. У второй сестры муж умер от рака, а сын – один из двойняшек - в автокатастрофе погиб. Так вот второй из двойняшек стал после этой смерти увядать, но жена выходила – уехали в Канаду. Вот сестра одна теперь с диабетом и таким повышенным давлением, что и в магазин сходить не может. Все больные. Перезваниваемся», - рассказала женщина.

Самой Манефе детей иметь было запрещено по состоянию здоровья.

«Была у меня любовь, конечно. Но мужу нужна жена здоровая, а я была больная. Когда мне делали очередную операцию, он ко мне в больницу и не пришел. Я все поняла, мы не ругались, просто разошлись мирно. А он учился на отделении ядерной физики и получил облучение – так и не смог тоже детей завести», - говорит бабушка.

В гости к Манефе мы ходили с руководителем благотворительной организации Lootus sinuga Екатериной Пановой. Она постоянно собирает деньги на облегчение жизни таких обделенных судьбой пенсионеров, как Манефа. Если вы хотите помочь пожилым людям, то вот реквизиты: MTÜ Lootus sinuga, EE962200221060320198, в пояснении пишите «старость».

«Мы уже нашли комплект специализированной мебели для Манефы, но, она от него почему-то отказывается. Привезем ей запас памперсов и мази от пролежней. Поскольку женщина любит читать, мы подарим ей и компьютер. Организуем и микроволновку, чтобы бабушка горячую еду ела.

Конечно, я понимаю, что таких бабушек по стране тысячи. Значит, нужно их находить и им помогать. Давайте будем рассказывать о таких людях громко – необходимо бороться с несправедливостью. И, главное, нужно колотить в двери государства, ведь сложившая ситуация возникла по его милости», - говорит Екатерина Панова.


Реальность

Что конкретно до случая Манефы, то редакция связалась управой Хааберсти, советник по связям с общественностью которой Юллар Меристо поведал, что социальный отдел в курсе ее положения и помогает ей в полном объеме своих возможностей.

Так, по договоренности с Кошелевой социальный работник приходит к ней на дом два раза в неделю с тем, чтобы принеси продукты, лекарства и памперсы, разогреть еду, прибраться, взять на стирку белье, а также оказать помощь в мытье. По закону в данном случае последнее предусматривает лишь доставку воды в комнату. Специализированную помощь такого рода оказывают в домах по уходу.

«Никаких претензий пенсионерка нам не предъявляла, кроме нас ее посещает и медсестра», - отметил Меристо.

Манефе выписана карточка на использование такси для инвалидов, чтобы она могла попасть к врачу или на необходимые процедуры.

«В апреле 2015 года гражданке была предложена доставка горячего супа домой три раза в неделю – от нее Манефа отказалась.

Последний контрольный визит к пенсионерке 13 апреля заставил специалиста социального отдела убедиться, что Манефе нужен круглосуточный уход и контроль. Ей объяснили, что в нужном объеме необходимую ей помощь можно оказать лишь в доме по уходу. Объяснили ей и условия, на которых можно попасть туда на проживание. От предложенного Манефа отказалась.

Пенсионерка регулярно ходатайствовала о различных пособиях, которые ей выплачивались согласно решениям социальной комиссии. Таковая в свою очередь действует, исходя из сумм, прописанных в законах.

Социальная служба снова навестит пенсионерку, чтобы разобраться, как еще ей можно помочь», - констатирует Меристо.

После этого визита Манефа Кошелева получила желаемое – теперь социальный работник ходит к ней три раза в неделю.

Старейшина Хааберсти Марек Юргенсон в свою очередь сказал, что цель города – это гарантировать пожилым людям, лишенным поддержки близких, достойную старость. Однако в своей деятельности структуры исходят с одной стороны из действующего законодательства, а с другой из желаний самого нуждающегося в помощи.

«Понимаем, что для каждого свой дом – это самое важное. Однако в данном случае пожилая женщина нуждается в круглосуточной профессиональной помощи, которую могут оказать все-таки только специалисты дома по уходу.

Мы попробуем объяснить женщине, что учреждение с его нормальным питанием предлагающееся и заботливым персоналом – не такой уж плохой вариант, как кажется.

Конечно, тяжело мириться с изменениями образа жизни, особенно в старости. Но наши социальные работники пытаются объяснить все как следует, и помогают на дому настолько, насколько это возможно. Но хочу отметить, что мы чувствовали бы себя намного спокойнее, если бы женщина была под наблюдением специалистов. Уверен, что это для нее не только необходимость, но и право – получить услуги дома по уходу. Отмечу также, что речь идет именно о «доме» и для партнеров Таллинна в этом плане это не пустой звук», - говорит старейшина.

По его словам, тенденция такова, что количество людей в подобном Манефе положении будет только расти – это неизбежность. «В связи с этим государство должно развивать систему социальной помощи и сеть вспомогательных услуг. Инвестировать как на уровне местных самоуправлений, так и государственных – как в дома по уходу, так и в другие учреждения, им занимающиеся».

Депутат Рийгикогу Андрей Новиков, который работая на посту старейшины Ласнамяэ, а потом Крийстине, нередко сталкивался с подобными описанному случаями, подводит сказанному итог.

«Мне тяжело это говорить, но в ситуации, когда человек нуждается в круглосуточном уходе при отсутствии родственников, говорить, что хочется работника на дом вместо переезда в дом престарелых – это, как сказать, что я вместо автобуса хочу "Мерседес"». Понятно, что на закате жизни покидать дом – страшно, но город на дому использовал все возможности в рамках той системы, которую предлагает государство.

Несомненно, в этой системе по уходу нужно многое менять, но прежде всего проблема в размере пенсии. Если бы наши пенсионеры получали достойную пенсию, то вопроса о том, что нечего есть, не возникало бы, а также пожилые могли бы оплатить себе услуги сиделки, которая приходила бы столько раз в неделю, сколько им нужно», - считает Андрей Новиков.


stolitsa.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости