Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
647 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Велодорожка вызвала разногласия между Нарвой и Вайвара (Дополнено)
Автор: OllySa в 01/05/2016 07:10:00 (3178 прочтений)


Автор фото Илья Смирнов

«Ну почему с городом Силламяэ всегда и всё у нас идеально – начиная вопросами кладбища, заканчивая велосипедными дорожками, а с Нарвой никогда не хорошо?!! Неужели большой город думает, что только в нем живут люди?»

Нарва начинает подготовку к началу строительства велопешеходной дорожки до Нарва-Йыэсуу и надеется, что Вайвараская волость, которая разделяет эти населенные пункты не станет помехой. Как известно, отношения соседей не самые лучшие, это может также повлиять и на переговоры об объединении, в рамках административной реформы.

Далее...




Для Нарвы речь идет о крупном инвестиционном проекте, который состоит из трех частей: 32-километровая сеть внутригородских дорожек, продление на 2 километра существующей дорожки вдоль шоссе Нарва-Таллинн, а также строительство велопешеходной дорожки от Нарвы до Нарва-Йыэсуу протяженностью около 10 километров.

Курортный город параллельно готовит проект дорожек на своей территории. По словам вице-мэра Нарва-Йыэсуу Максима Ильина, процесс идет гладко, т.к. строительство будет проходить исключительно на городской земле, и никаких проблем нет. 14 мая планируется вскрыть конверты с конкурсными заявками и заняться непосредственно проектированием.


"У нас все-таки все дорожки попадают в коридор уже вымеренных дорог, которые полностью находятся в собственности города, и исходя из этого у нас не должно возникнуть столько проблем с согласованиями. Какие-то съезды все равно придется согласовывать в любом случае с частными собственниками, но все-таки на чужой земле мы проектировать не планируем, поэтому я думаю таких проволочек не должно возникнуть", - сказал Ильин.

Что касается внутригородских дорожек в Нарве, то по словам директора департамента развития и экономики Георгия Игнатова, процесс также идет продуктивно, но трудности остаются. Дело в том, что часть велодорожки от Нарвы до Нарва-Йыэсуу будет проходить по территории Вайвараской волости, которая от участия в проекте отказалась, потому что самоуправления не смогли согласовать маршрут. Игнатов отмечает, что теперь власти волости совершенно не помогают, а даже наоборот ставят палки в колеса: не отвечают на письменные запросы и не согласовывают предложения в отношении использования их земель.

- Но волость совершенно не готова нам помогать, и даже более – ведет себя неконструктивно: не отвечает на наши письма, не согласовывает наши предложения в отношении использования их земель. То есть явно видно, что они (волостные власти) никаким образом не хотят, чтобы эта дорожка шла там, где мы ее хотим проектировать, а именно, вдоль шоссе – в наиболее удобном и безопасном для движения месте. Из-за такой позиции Вайвара у нас возникают проблемы со временем проведения проекта.

Велопешеходные дорожки будут связывать Нарву с дачными пригородами и Нарва- Йыэсуу. Их строительство – в приоритете для города, который, в свою очередь, уверен, что в ближайшее время будет получено еврофинансирование и в 2017-2018 году осуществится строительство.

На прошедшей неделе в Вайвара был направлен запрос об условиях проектирования. Игнатов полагает, в результате того, как и когда условия будут выданы, станет все ясно: «Если они будут каким-то образом затягивать процесс или искать причины не выдать условия проектирования, то тут сразу станет ясно, что их обещания мало чего стоят».

Ранее представители волости заверяли, что участвовать в проекте не собираются, но и препятствовать процессу также не станут.

"Волость Вайвара решила, что в этом проекте она не участвует, и в результате они вообще не участвуют в той мере, в той программе, по которой нарвский регион - Нарва и Нарва-Йыэсуу - получает 15 млн евро в течении нескольких ближайших лет. Мы делаем все возможное для того, чтобы разрешить те противоречия, которые у нас есть с волостью Вайвара, те трудности, с которыми мы сталкиваемся при проектировании. Надеемся, что у нас получится все решить бесконфликтно и в разумные сроки", - сказал Игнатов.

По словам Георгия Игнатова, причина такого отношения Вайвара состоит в том, что Нарва планирует строить велодорожку лишь вдоль шоссе между Нарвой и Нарва-Йыэсуу, а не по полям и не через «Нарвский бизнес-парк», расположенный на территории волости. Инфраструктура бизнес-парка давно готова, но так и не используется в связи с отсутствием дееспособных арендаторов.

- Во-первых, тот путь намного более длинный, а во-вторых, мы знаем, что люди все равно будут пользоваться коротким путем вдоль шоссе, даже если там дорожку мы не построим, – разъясняет Игнатов решение о том, почему трасса задумана именно таким образом.

Игнатов говорит, что если договориться с волостью о проектировании не удастся, то Нарва, в любом случае, останется при своем варианте, но в этом случае придется прокладывать велодорожку вплотную к шоссе, то есть, на государственной земле Департамента шоссейных дорог: «Мы изначально так и хотели, но департамент посоветовал прежде попытаться договориться всеми возможными способами с Вайвара».

Расположение дорожки вплотную к шоссе – не самый лучший вариант в плане безопасности. А также, велосипедистам с пешеходами лучше и полезнее находиться ближе к природе, чем к автотранспорту. Кроме того, строить на определенном удалении от шоссе проще.

Власти волости Вайвара утверждают, что их обошли финансированием и не учли их интересы, поэтому волость в этом проекте не заинтересована.

"Юридический нюанс в том, что они пишут нам письмо из Нарвы, в течении 20 дней мы должны ответить, и если мы не отвечаем, тогда они считают, что это согласовано с нашей стороны. Но такой процедуры вообще никакой закон не предусматривает. Я это говорил и скажу сегодня, что мы не препятствуем этой дороге, но мы никак и не поможем. Значит, так как эти деньги пошли мимо нас, наши интересы не учитывались. Если эта дорога будет, то это польза и нам, это хорошо, но на нас не расчитывайте", - заявил старейшина волости Вайвара Вейко Лухалайд.

Рассказывая о желании волости проложить велодорожку через природную среду, старейшина отметил: «Эта дорожка, которая планируется Нарвой, не спортивная и не оздоровительная, а только для безопасности движения. Мы предлагали трассу: начиная от «Эккекюла» (нарвская парковая зона спорта и отдыха. – ред.) через наш поселок Ольгина, чтобы его жители тоже могли пользоваться, мимо кладбища, через садоводческие товарищества – и тогда конец будет в Нарва-Йыэсуу у «Мересуу». Но в Нарве почему-то сказали, что им это не нравится и не согласны обсуждать это, – негодует Лухалайд.

Он полагает, что такая трасса оказалась бы более полезной во всех смыслах, а главное – часть дорог уже имеется и согласовывать пришлось бы лишь с садоводческими товариществами. Но ведь тысячам садоводов, которые почти все являются жителями Нарвы – дорожка как раз и необходима.

- Кроме того, – говорит старейшина, – на такой дорожке образовались бы круги по 4-8 километров, где можно было бы проводить соревнования по лыжам, роликам, велосипедам и так далее.

Желание сотрудничать в данном вопросе с бизнес-парком он объясняет тем, что собственник предоставил бы уже существующие дороги и помог бы с финансированием строительства дополнительных при необходимости. Выгода очевидна: привлечение людей является стимулом для прихода бизнеса.

Старейшина Вайвара сообщил, что дорожка для безопасности пешеходов вдоль шоссе до Нарва-Йыэсуу тоже имеет место быть, но заняться этим следует Департаменту шоссейных дорог.

Строительство сети велосипедно-пешеходных дорожек обойдется в сумму около 7 млн евро, из которых 15% - городское самофинансирование.

О влиянии разногласия по этому вопросу на переговоры об объединении, Лухалайд отметил, что эти процессы совершенно разные.

- Но стоит посмотреть на нашу историю, на общий фон, – говорит он. – Ну почему с городом Силламяэ всегда и всё у нас идеально – начиная вопросами кладбища, заканчивая велосипедными дорожками, а с Нарвой никогда не хорошо?!! Неужели большой город думает, что только в нем живут люди?

Несмотря на разногласия, соседи уже заявили о свой готовности начать переговоры о возможном слиянии.

Население города Нарва в 34 раза превышает Вайвара (60400 против 1750). Согласно достигнутой договоренности, независимо от того, где будет пролегать новая велодорожка, за ее обслуживание будет нести ответственность именно Нарва.

Нарвское горсобрание 21 апреля приняло решение начать переговоры об объединении самоуправлений с соседними городом Нарва-Йыэсуу и Вайвараской волостью. От Нарвы вести переговоры будут председатель горсобрания Александр Ефимов, мэр Тармо Таммисте, городской секретарь Антс Лийметс. В Вайвараской волости предложение о слиянии неофициально обсуждали чуть раньше и решили переговоры провести. «Хотя бы переговорить друг с другом», – прокомментировал старейшина Вейкко Лухалайд. Заседание собрания предполагается в начале мая.

В горсобрании Нарва-Йыэсуу этот вопрос обсудят на заседании 27 апреля. До этого времени их позиция была пассивной из-за отсутствия закона о реформе, а также из-за якобы отсутствия общей границы Нарва-Йыэсуу и Нарвы, что в каком-то смысле является спорным моментом.


Илья Смирнов

"Северное побережье"


Андрей Крашевский



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости