Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
437 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Дисплей телефона очень важен для пользователя: на что надо обратить внимание?
Автор: OllySa в 28/04/2016 07:10:00 (1333 прочтений)


Современный человек использует свой смартфон в режиме 24/7: читает, общается, развлекается, путешествует по интернету и работает. Малые углы обзора, пикселизация, блеклые цвета на солнце, искажение картинки, из-за которых нам приходится щуриться, присматриваться к экрану, обуславливают существенную нагрузку на зрение. И чем дольше человек работает с мобильным устройством, тем тщательнее следует подходить к выбору характеристик дисплея, пишет "МК-Эстония".

Далее...



Чтобы сделать правильный выбор, нужно разобраться в особенностях типов экранов, и тогда работа со смартфоном будет максимально комфортной и приятной для глаз.

Наибольшее значение для пользователя имеют четыре характеристики сенсорных дисплеев: тип матрицы экрана, диагональ экрана, четкость, разрешение (плотность пикселей, т. е. ppi).


Однако, даже понимая, что стоит за цифрами определенных характеристик, перед покупкой все же стоит посмотреть на устройство вживую, ведь экраны отличаются разными углами обзора, яркостью, контрастностью и другими нюансами.


Четкость и разрешение

Если после того, как вы посмотрели видео или почитали длинный текст, вы почувствовали дискомфорт, к примеру, жжение и быструю утомляемость глаз – проблема может заключаться в типе матрицы или в разрешении дисплея. Четкость и разрешение экрана тесно связаны между собой. Сочетание больших габаритов и небольшого разрешения делают картинку зернистой и фрагментированной, а чем выше разрешение, тем меньше заметны пиксели матрицы и тем приятнее глазу изображение.

Стив Джобс когда-то сказал, что наиболее приемлемой является плотность размещения пикселей в 300 ppi (пикселей на дюйм), поскольку из-за физиологических особенностей глаза человека более высокая плотность изначально не будет восприниматься, а более низкая плотность ухудшит качество изображения. Но не будем забывать, что Джобс исходил из реалий своего времени, когда дисплей с диагональю больше 4 дюймов воспринимался как нечто супертехнологическое, а на экране с диагональю 3 дюйма плотность размещения пикселей в 300 ppi соответствовала сверхкачественному изображению. Современные смартфоны зачастую имеют значение ppi в полтора раза больше.
Теперь попробуем разобраться с терминологией и теми аббревиатурами, которые используют производители.

HD (High Definition), то есть высокая четкость, означает формат 1280 x 720 пикселей. Независимо от размера экрана, если он обладает указанным количеством точек, речь идет об экране HD. Теоретически, чем меньше экран HD, тем выше качество изображения. Например, при экране 4,3’’ плотность пикселей 342 ppi, в то время как при экране 4,7’’ она снизится до 312 ppi – при этом оба – экраны HD.

FHD (Full High Definition) – следующая ступень развития четкости экранов мобильных телефонов. В Full HD насчитывается уже 1920 x 1280 пикселей. С таким разрешением вы сможете встретить модели с дисплеем и в 4,5 и в 6 дюймов. Конечно же, значение ppi будет меняться. Самым оптимальным размером экрана с разрешением матрицы Full HD является диагональ 5 дюймов: удобно смотреть, все замечая, да и разрешение составит 440 ppi.

QHD, или 2K. Как и можно предположить, в четыре раза выше, чем HD. В пикселях она составляет 2560 x 1440, то есть существенно больше двух предыдущих. У мобильного телефона с дисплеем Quad HD разрешение составляет 538 ppi. Широко используемое название 2К происходит от максимального числа пикселей экрана – 2560.

Ultra HD, или 4K. В случае новейшей технологии 4K пикселей более 4000, отсюда и название. Хотя экраны UHD (Ultra HD) и 4K считают одинаковыми, они все же слегка различаются техническими характеристиками. Разрешение Ultra HD составляет 3840 точек, 4K немного больше – 4096 точек.

Первый смартфон с экраном 4К и плотностью пикселей на дюйм аж 801 – Sony Xperia Z5 Premium, который вышел прошлой осенью. Правда, экран отображает картинку в 4К-разрешении только при воспроизведении видео через фирменный проигрыватель, YouTube и Netflix, а также при просмотре фото. В остальных случаях придется «довольствоваться» качеством Full HD. Пока Sony – единственный производитель мобильных телефонов, сумевший установить на своих телефонах разрешение 4К.


Типы экранов

Когда речь идет о лучших телефонах крупнейших производителей, таких как Sony Z5, Samsung Galaxy S6, Apple IPhone 6S или LG G4, всегда упоминается и о том, какой тип матрицы экрана используется.

Технология LCD, разновидности: TN, TFT, IPS. Как понятно из полного названия LCD – liquid crystal display, – дисплей состоит из жидких кристаллов, освещаемых находящимся позади него источником света. Благодаря этому типу подсветки изображение хорошо видно и при ярком солнце. Еще один плюс – небольшое потребление тока. Минусом этой технологии является плохой контраст, то есть черный кажется серым и т. п.

TN – в свою очередь жидкокристаллические экраны подразделяются на TFT, IPS и TN. Последний тип дисплея некогда был самым распространенным в мобильных устройствах. Он обеспечивает приемлемо красочный дисплей и углы обзора, но основным преимуществом являлась доступная цена мобильного устройства. Например, таким телефоном является Huawei Y5 (Lotte).

TFT и IPS. В случае TFT кристаллы расположены по спирали. При максимально возможном напряжении они поворачиваются так, что экран показывает черный цвет (в действительности – темно-серый), если напряжения нет, мы увидим белый цвет. Технология уступает конкурентам как во времени отклика активного пикселя, так и в цветопередаче. Преимущество же кроется в гораздо более меньшем энергопотреблении, нежели в IPS дисплеях.

Не удивляйтесь, если в технических характеристиках дорогого смартфона вы увидите аббревиатуру TFT – это может быть IPS дисплей, ведь IPS – это разновидность TFT. Это наиболее продвинутая ЖК-технология, в которой кристаллы не выстроены в определенную линию, а свободно передвигаются по любым нужным линиям благодаря электрическому полю. Так что матрица откликается на действия пользователя быстрее, а цветовое богатство и четкость изображения значительно улучшились. Примеры телефонов с такой технологией: Sony Xperia Z5 Premium, LG G4, Microsoft Lumia 640 XL, Samsung GALAXY Core Prime.

Технология OLED – шаг в будущее экрана TFT, в случае которого черный цвет удается лучше и в дополнение отображается с меньшим потреблением тока. К тому же у него выше контраст, и экраны OLED тоньше ЖК-экранов, поскольку нет необходимости в слое задней подсветки. Это позволяет изготавливать более тонкие телефоны. OLED-дисплеи имеют максимальные углы обзора, более контрастную картинку, и именно они могут позволить производителям использовать гибкие подложки, без которых существование гибких смартфонов, браслетов невозможно.

AMOLED и Super AMOLED. При изготовлении стандартного AMOLED-экрана используется несколько слоев, между которыми есть воздушная прослойка. Основное отличие между AMOLED и Super AMOLED заключается в отсутствии воздушного зазора между слоями второго типа экрана, что дает большую яркость (на 20%), повышенную сенсорную чувствительность и исключительную тонкость экрана, при этом отражаемость солнечного света упала на 80%. И, что особенно важно, энергопотребление осталось на прежнем низком уровне. Но есть в этой технологии и недостаток – время жизни светодиодов. Со временем они умирают, и при этом искажается изображение на экране. Примеры таких экранов: Samsung Galaxy S6 (Edge), Samsung Galaxy S7 (Edge), Huawei Mate S, Microsoft Lumia 950 XL.

Retina – это маркетинговое название LCD-экрана, применяемое компанией Apple. Он практически является подвидом матрицы IPS, единственное отличие заключается в повышенной плотности пикселей. Как утверждает Apple, разработанный компанией тип экрана регулирует плотность пикселей в соответствии с размером экрана и разрешением, чтобы представить человеческому зрению наилучшее качество изображения. Матрицы Retina обладают высоким разрешением, которое превышает Full HD и отличаются превосходной цветопередачей, что делает картинку максимально реалистичной. Еще одно важное преимущество данной технологии построения экранов заключается в том, что они имеют антибликовый эффект. Дело в том, что в матрице используется специальный фильтр, не позволяющий дисплею меркнуть и блекнуть даже на прямых солнечных лучах. Однако в сравнении с Super AMOLED Retina-дисплеи потребляют значительно больше энергии.

Сейчас Apple прикладывает усилия для внедрения в свои устройства перспективной дисплейной технологии, открыв лабораторию по тестированию. Правда, аналитики считают, что первые iPhone с AMOLED-дисплеями появятся не раньше 2018 года.


Какой тип лучше?

Ответить на этот вопрос может только сам потребитель, которому перед покупкой телефона придется довольно четко определиться с тем, как он собирается пользоваться телефоном.

И все же следует минимально следить за технологиями. Зная их отличия, вы сможете понять, какой дисплей – IPS или Super AMOLED – лучше в той или иной ситуации.

Если для вас важно смотреть видео в лучшем качестве или показывать друзьям превосходно яркие фотографии, выбирайте Super AMOLED или Retina. Если вы – «рабочая лошадка», для которой главное, чтобы аккумулятор телефона держал заряд максимально долго, лучший выбор – экран IPS. При этом оба типа экрана имеют высокое качество, точность и четкость изображения, а также разрешение дисплея.


www.mke.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости