Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
381 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Насколько новое пособие государства будет способствовать созданию новых рабочих мест в Ида-Вирумаа? (+ Видео)
Автор: OllySa в 30/04/2016 07:10:00 (2718 прочтений)


Правительство Эстонии учредило новую услугу на рынке труда – пособие на создание рабочего места именно в Ида-Вирумаа. Государство готово платить 50% брутто-зарплаты за каждое новое рабочее место. Бизнесмены северо-востока похвально отнеслись к инициативе правительства, однако не верят в эффективность такой меры.

Своим мнением по этому вопросу делятся нарвские предприниматели Юрий Барков, Владимир Джежело и Олег Углов.

Далее...



Пособие будет выплачиваться работодателю, который в течение месяца трудоустроит в Ида-Вирумаа по меньшей мере 20 безработных. После исполнения этого требования, работодатель сможет получить пособие на каждого принятого на работу безработного. Размер пособия — 50% от зарплаты, но не более 860 евро в месяц в течение года. Для этих целей в госбюджете предусмотрено 3 млн евро до конца 2017 года.


Владимир Джежело, владелец нарвского магазина "1000 мелочей"

В принципе, намерения правительства благие, подобная мера может стимулировать работодателей брать людей на работу. Однако следует учитывать, что не многие предприниматели способны сразу взять на работу 20 человек. Например, у меня сейчас работает 40 человек, я чисто физически не смогу взять дополнительно еще двадцать.


Пособие, повторюсь, это хорошо, это показывает, что правительство что-то предпринимает, чтобы решить проблему, но не в пособии дело. Как у Жванецкого - включаешь, а не работает. Этот шаг правительства, по-моему, недостаточный. Ведь продукцию надо сбывать, что в Эстонии, что за рубежом, но рынок везде плотно занят и все стремятся защитить свою территорию.

При подготовке различных мер поддержки бизнеса необходимо смотреть на проблему комплексно. Бизнес, когда создается или расширяется, смотрит в первую очередь не на пособия, а на то, каким образом вложения окупятся. Пока подъема в экономике не наблюдается, рассчитывать на увеличение рабочих мест не приходится.

В ЕС обсуждаются меры по стимулированию экономики, предлагается раздавать дешевые кредиты населению и мелким предприятиям. Возможно, это подогреет экономику, люди начнут больше покупать, тогда предприниматели будут предлагать больше товаров и услуг, а значит появятся и рабочие места.


Юрий Барков, владелец строительной фирмы Vant AS

Прежде, чем обсуждать практическую выгоду этого пособия, следует посмотреть стоимость одного рабочего места. Например, в строительном секторе одно рабочее место обходится работодателю в 4500 евро в месяц. Эта сумма включает в себя зарплату, налоги, материалы. Таким образом, в год одно рабочее место обходится в 54 000 евро, то есть на создание 20 дополнительных рабочих мест, за что полагается пособие, потребуется дополнительно более миллиона евро инвестиций. Какой предприниматель в нынешних условиях готов инвестировать в Ида-Вирумаа такие средства?

Более того, у нас недавно был один инвестиционный проект, под который мы хотели получить кредит в банке. Однако нам ответили, что банк даже не рассматривает Ида-Вирумаа как регион, где можно кредитовать бизнес. Кредиты получают только Таллинн, Тарту и Пярну.

Поэтому предложение правительства о выплате пособий для стимулирования бизнеса нереально. Конечно, в регионе есть предприятия, которые набирают кадры, например, расположенные в Нарве заводы "Аквафор" и Fortaco, но они в любом случае возьмут новых работников независимо от того, будет выплачиваться пособие или нет. И даже, если каждый из них возьмет по 100 человек, это проблему безработицы в регионе не решит.

В свое время подобная схема стимулирования развития бизнеса с привязкой к созданию новых рабочих мест была разработана в Нарве, однако ожидаемого массового появления новых рабочих мест не произошло.

На мой взгляд, правительству не стоит выдумывать стимулы, а надо использовать имеющиеся в его руках инструменты. Например, перенаправить средства фонда KredEx, предназначенные на реновацию жилья, в Ида-Вирумаа. Для государства никаких дополнительных затрат не будет, а в регионе появится работа на многие годы у строителей, производителей стройматериалов, продавцов, транспортников.


Олег Углов, владелец завода теннисных ракеток NTT AS и торгового центра "Фама"

Любая помощь от государства позитивна. Однако 20 рабочих мест создать сразу — это крайне тяжело. Я даже не знаю, кто может в нынешних условиях себе такое позволить. Бизнес начинают ведь не ради пособия. Если есть толковый проект, который принесет прибыль, ни один предприниматель не будет ждать пособия, а начнет дело.

Это пособие было бы эффективным, если бы число рабочих мест, за которые готово платить государство, уменьшили бы. Я взял бы сейчас 2-3 человек, и помощь от государства была бы ощутимой. Если 100 фирм возьмут на работу хотя бы по одному человеку, это уже будет хорошо.

Сейчас все напуганы, а в таких условиях вести бизнес сложно. Более эффективной помощь государства была бы, если политика в отношении России была бы мудрой - тогда не пришлось бы решать проблему.


Евгений Осиновский: создавая новое пособие для Ида-Вирумаа, мы исходили из интересов инвесторов



Артур Тооман



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости