Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама







Сейчас с нами
324 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

iceTiTaN, babushka, ja777, calipso, далее...
Новые участники
tan21 19/07/2018

m0zeratus
19/07/2018
GalinaP 19/07/2018
dmitri59 19/07/2018
Dinja v 50 18/07/2018
vif777 18/07/2018
FiXi 18/07/2018
idanieljan 18/07/2018
Jelena33 17/07/2018
Villy 17/07/2018
Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Реклама




Нарва : План перестройки исторического центра Нарвы подвергся резкой критике жителей (+ Видео)
Автор: OllySa в 08/05/2016 07:00:00 (2864 прочтений)



"То, что мы увидели - это страшно, потому что, если это действительно будет большой трехэтажный дом, то все четыре окна моей квартиры будут смотреть в эти стены или в офисное здание."

Уже на первом обсуждении эскиза детальной планировки Ратуши и новой городской площади прозвучали упреки в блокировании естественного света для окон жилых домов, стремлении к новострою вместо восстановления исторического облика, а также в безразличии проектировщиков к душе и истории города.

Далее...




Эскиз детальной планировки Ратуши и новой городской площади 30 апреля был представлен на суд нарвитянам, сообщила в субботу "Актуальная камера".

Проект подразумевает целый ряд изменений - территорию между улицами Рюйтли, Суур и Вестервалли вместе с существующими зданиями Ратуши и Нарвского колледжа предлагают превратить в административно-образовательный центр общегородского значения. Также планируется построить новую городскую площадь и возвести новое здание горуправы.


Как выяснилось, такая картина будущего центра Нарвы не вызвала энтузиазма у жителей города, и первое публичное обсуждение проекта прошло в напряженной обстановке.

"Наш дом, наверное, самый несчастный из всех рядом расположенных, потому что подъезды и, собственно, вся наша жизнь будут находиться во дворе этого объема, как теперь говорят, построенного. То, что мы увидели - это страшно, потому что, если это действительно будет большой трехэтажный дом, то все четыре окна моей квартиры будут смотреть в эти стены или в офисное здание", - сказала председатель КТ "Вестервалли, 8" Ирина Викентьева.

Другие нарвитяне высказались против новостроя на территории Старого города.

"Я бы хотел, чтобы эти постройки повторяли те постройки, которые там находились. Я прекрасно понимаю, что то, что было, не вернуть, но реконструировать это возможно. Построить там что-то новое - это фактически убить то, что осталось у нарвитян - это надежда. Если там сделать парк, то эта надежда будет жить, может быть, и этим согревать жителей города", - сказал представитель инициативной группы "PRO Нарвский замок" Вячеслав Шилкин.

"Вопрос стоит о восстановлении в долгосрочной перспективе исторического облика Нарвы, который в 44-м году был разрушен под ноль. И все высказывания, которые здесь слышались - это были люди, которые живут в Нарве, те, которые проектировали здесь уже новые дома. А проектировщики думают о том, как заполнить объем, но не живут душой этого города или его какими-то историческими моментами", - считает председатель КТ "Вестервалли, 6" Роман Копылов.

Главный архитектор Нарвы Иван Сергеев пытался успокоить местных жителей тем, что в эскизе специалисты всего лишь определили местонахождение будущих объектов и максимально разрешенный объем застройки.

"Все вот эти вещи, которые мы сегодня все подняли, все эти вопросы, они же прописаны в генеральной планировке, то есть документ, который стоит выше детальной планировки на данный момент, на котором мы основываемся. Он уже прописывает, что надо следовать логике старого города, что здания должны форматом напоминать старый город. То есть будем стараться, чтобы это было написано четко, и это нельзя было бы обойти", - сказал Сергеев.

Инспектор по защите старины в Нарвской горуправе Мадис Тудер также напомнил, что до начала любого строительства в черте Старого города будущий собственник обязан провести археологические раскопки. По его словам, если при раскопках будет найдено что-то ценное, то это обязательно будет сохранено.

"Нужно раскопать и узнать, что там точно есть. Какие там конструкции, какие сооружения, может быть подвальные помещения и своды там сохранились, и тогда уже будут рассматривать, можно ли или каким образом тогда можно сохранить, консервировать. И конечно, если там что-то очень ценное, тогда это сохранить обязательно. Это уже дело проектирования и это уже будущий этап", - сказал Тудер.



Андрей Крашевский



0
Seti
 SETI.ee (23)
Страница: 1-20 21-40 
Tankist-2
Отправлено: 30/04/2016 23:39  Обновлено: 30/04/2016 23:49
Дата регистрации: 30/11/2003
Из:
Сообщений: 160
Чёт я не понял? в городе негде уже коробки строить? Какого хрена лезут на историческую землю, когда есть охрененная площадь на месте бывшего АТП?...Стройте там...Как писалось ранее на "Сетях",
В 1992 году организацией "Eesti Ehitusmälestised" был разработан проект "Регенерация старого города вокруг Ратуши". Проект существует на бумаге. Ниже несколько фотографий чертежей. Автор фото Дмитрий Шутов. Очень замечательные и красивые здания должны были быть...Дмитрия я знаю лично, и он никогда не допустит бетонных коробок в старом городе!
gogin
Отправлено: 30/04/2016 23:56  Обновлено: 30/04/2016 23:56
Штрафник
Дата регистрации: 19/06/2007
Из:
Сообщений: 131
Ужасы нашего городка! Приснится же такой проект ночью .... и не проснёшься !
Wattson
Отправлено: 01/05/2016 00:48  Обновлено: 01/05/2016 00:48
Дата регистрации: 23/09/2003
Из: Narva
Сообщений: 3
кто автор проекта? уволить! лучше бы восстановили старый город! Дмитрия тоже знаю лично, не дадим там эту хрень построить!
dervish
Отправлено: 01/05/2016 06:02  Обновлено: 01/05/2016 06:02
Смертник
Дата регистрации: 03/01/2016
Из: Tartu
Сообщений: -8
Да пусть строят.Может хоть что-то поменяется в лучшую сторону.
sergej1966
Отправлено: 01/05/2016 08:44  Обновлено: 01/05/2016 08:44
Дата регистрации: 19/08/2004
Из: narva
Сообщений: -1
старый город надо возрождать ,в стиле старины ,а не громоздить коробки из бетона и стекла ,хают советские времена ,но тогда с этим считались и город был весь в зелени
3EHbKA
Отправлено: 01/05/2016 09:09  Обновлено: 01/05/2016 09:09
Дата регистрации: 14/09/2005
Из:
Сообщений: 24
То есть деньги, на то, чтобы загадить старый город омерзительными постройками есть, а на ремонт дорог нет? Неужели сейчас город остро нуждается в постройке подобных сооружений? У нас других актуальных проблем совсем нет что ли????
горюша
Отправлено: 01/05/2016 09:47  Обновлено: 01/05/2016 09:47
Дата регистрации: 22/04/2006
Из: Нарва
Сообщений: -1
переселить их в один из закрытых садиков или в седьмую школу пусщай там заседают
AlexB
Отправлено: 01/05/2016 09:59  Обновлено: 01/05/2016 09:59
Дата регистрации: 29/10/2005
Из:
Сообщений: 22
Хотят красиво заседать. В историческом , живописном месте. И пофиг на людей рядом живущих. Дома по скайпу пускай собираются в конференции...все равно толку от их заседаний особо нету.
buuka
Отправлено: 01/05/2016 10:45  Обновлено: 01/05/2016 10:45
Дата регистрации: 23/03/2005
Из: параллельной вселенной
Сообщений: 34
Городская управа значит....
А что насчёт общежития, библиотеки, бассейна, ну или злободневной бани в конце концов?
ozjab70
Отправлено: 01/05/2016 10:46  Обновлено: 01/05/2016 10:46
Дата регистрации: 05/11/2006
Из:
Сообщений: 0
Правильно в какую нибудь дыру их засунуть.что бы знали Нарву не из своих кабинетов.а реально..За счет налогоплательщиков хотят ГОРОД испоганить..Этих ляпов по городу уже тьма....
anvo
Отправлено: 01/05/2016 13:04  Обновлено: 01/05/2016 13:06
Дата регистрации: 25/10/2011
Из: Нарва
Сообщений: 63
Пусть заседают в ратуше, она все равно пустует. Или построят что-то в стиле классицизма чтобы соответствовать облику старого города. Зачем подобными постройками уродовать облик старого города??? Складывается чувство что нашей горуправе глубоко чихать на то что делается в городе, или они просто куплены....
Gulia
Отправлено: 01/05/2016 13:30  Обновлено: 01/05/2016 13:47
Дата регистрации: 17/12/2009
Из:
Сообщений: 92
Цитата:
Главный архитектор Нарвы Иван Сергеев пытался успокоить местных жителей

может не надо представлять такие проекты дикие от господина Тамбу?
Уплотнительная застройка в Старом городе его идея. Такие строения, как здание мэрии, требуют больших площадей под парковку. Библиотека тоже. Этих площадей в Старом городе просто нет. Даже если вырубить все зелёные насаждения, их не хватит. Да и мэрию и библиотеку лучше строить поближе к людям, в густонаселенных районах. Уничтожать старый город вбиванием ещё массы больших зданий неразумно, и так уже авто на газонах стоят. Сейчас это место для всех горожан, где можно погулять, отвести душу. После осушествления этого проекта будет покрытый асфальтом и забитый машинами голяк. Город на детских садах и неимущих уже экономит, зато на такие проекты, как уже загубленная Липовка, денег не жалко?
odrik
Отправлено: 01/05/2016 14:01  Обновлено: 01/05/2016 14:16
Дата регистрации: 26/04/2016
Из:
Сообщений: 14
Поддерживаю всех кто выше отписался. Какая нужда в очередном уродстве на территории Старого города? Чего же вам не сидится на Петровской площади? Что ж вы лезете сюда, где люди пытаются как-то отдохнуть от каменных джунглей, подышать свежим воздухом и насладиться прекрасными видами нашего города? Что вам тут делать горуправа? Красиво бездельничать, если только захотелось...скучно им миленьким стало на петровской...хочется красиво приходить на работку, вкусненько обедать и идти домойки?? Переехав в Старый город, вы перетащите за собой кучу машин, которые ставить некуда, и людей. Это станет не местом для отдыха горожан и гостей нашего города, а Х..Н знает чем. Вы чего творите? Голова не только, чтобы только кушать!
abalan
Отправлено: 01/05/2016 15:45  Обновлено: 01/05/2016 15:45
Дата регистрации: 09/03/2016
Из:
Сообщений: 0
Кстати, вот как выглядел проект в 2008 году. http://www.arhliit.ee/filer.php?ctype=project&id=1055&stype=image&sid=1517 Один из авторов - Ivan Sergejev - http://www.arhliit.ee/koosseis/loomingud/looming/1055/
odrik
Отправлено: 01/05/2016 16:23  Обновлено: 01/05/2016 16:23
Дата регистрации: 26/04/2016
Из:
Сообщений: 14
проект смешон. здания-сооружения друг на друге. зачем это и для чего? Все таки надо учесть, что сейчас есть такая вещь, как автомобиль. А судя по проекту и пройти то сложно будет.
Gulia
Отправлено: 01/05/2016 16:50  Обновлено: 01/05/2016 18:15
Дата регистрации: 17/12/2009
Из:
Сообщений: 92
Да, странновато было, что нас знакомят с новым главным архитектором и не знакомят с его проектами хотя бы, не говоря уже о возведенных сооружениях. Вот и разговелись. Наводит некоторый ужас. Этот бы проект, да на въезде в город.
Принципиально ошибочна эта концепция плотной застройки Старого города современными зданиями. Если уж начали развивать эту зону, как прогулочную (Тёмный Сад, Художественная галерея, вход в казематы бастиона Виктория, Ратуша, променад) надо так и продолжать и зеленые зоны не застраивать и превращать в сплошную парковку и бетонную броню, а обустраивать для отдыха горожан и туристов.
Те же скамейки и саженцы тыкали в самых неподходящих местах, не знали куда уж и пристроить.
Поставьте скамейки и беседки в зелёных зонах Старого города, сделайте людям хорошо. Какую-нибудь в историческом стиле большую детскую площадку можно построить, детское кафе, вообще детский центр дневного пребывания, клумбы разбить, обустроить зоны, где можно позагорать, душ принять, посидеть в тенёчке. Отличная была идея соорудить копии красивейших зданий Старой Нарвы в человеческий рост. Туристы и горожане точно оценят. Больших вложений не потребует, а будет, чем гордиться.

1 мая 2016 Дети на променаде.
baltias
Отправлено: 01/05/2016 21:59  Обновлено: 01/05/2016 21:59
Дата регистрации: 11/07/2008
Из:
Сообщений: 39
Восстановление старого города может быть только на фундаментах прежних зданий. Пусть улочки будут кривыми и узкими. Убрать асфальт, положить булыжник. Фасады должны быть старые, а внутренняя компоновка, как владелец пожелает. Распродать всю старую территорию, если самим не под силу, с требованием восстановить предвоенную архитектуру зданий, выходящих на улицы. Только так и не иначе. Так далалось во всех европейских городах, разрушенных войной не в меньшей степени, чем Нарва. Сам видел, как в восточном Берлине до 90-х годов были пустыри с разрушенными войной зданиями. Но никто не имел права их застраивать новыми домами, как это сделано в историческом центре Нарвы. Сохранить и восстановить хотя бы то, что возможно - вот задача современных органов управления. Тогда будут туристы и тогда Нарва сможет восстановить поток туристов на свои улицы. Замок и территория старого города неприкосновенны для современной кубично-безличной архитектуры!
Gulia
Отправлено: 01/05/2016 22:13  Обновлено: 01/05/2016 22:20
Дата регистрации: 17/12/2009
Из:
Сообщений: 92
Лобаныч
Отправлено: 01/05/2016 22:31  Обновлено: 01/05/2016 22:31
Штрафник
Дата регистрации: 24/03/2014
Из: Estonia
Сообщений: 8
Не осилить ни как,одни хотят Нарву по старым фотографиям ,другие по плану на компьютере ,где место простому горожанину?
Gulia
Отправлено: 01/05/2016 22:36  Обновлено: 01/05/2016 23:26
Дата регистрации: 17/12/2009
Из:
Сообщений: 92
Липовка до строительства бункера.
Бедный парк
Нарвский Замок
Почему предлагаю всё это вспомнить? Всё это звенья одной цепочки. И важно понимать кто мы, нынешние жители Нарвы и куда мы идём или нас пытаются вести. Мы в ответе за то, что с Нарвой происходит.
Страница: 1-20 21-40 
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Инфо