Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
582 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : На память нарвским мультипликаторам президент Эстонии нарисовал уточку (Дополнено)
Автор: OllySa в 02/05/2016 07:30:00 (3061 прочтений)


Президент Эстонии Тоомас-Хендрик Ильвес и его супруга Иева находятся с двухдневным визитом в Нарве и Усть-Нарве. В понедельник президент с супругой посетили погранпункт, а также студию анимационных фильмов SHARK.

Далее...



Студия обучает детей 3D-анимации (лучших художников приглашая себе в штат), в качестве подрядчика рисует рекламы и фрагменты фильмов, а также - начала создавать первый в Эстонии полнометражный трёхмерный мультфильм. Это фильм по мотивам сказки Une Mati эстонского писателя Хейки Вилепа.

Проект, который сейчас ожидает поддержки государственных фондов, может привлечь в Нарву 1,5-2,5 миллиона евро инвестиций и создать в городе около 100 высококвалифицированных рабочих мест.


Президент познакомился также с рисунками и мультфильмами детей, которые учатся в студии, и на память о своём визите сам нарисовал на доске маркером уточку.


Пограничники в Нарве обеспечивают безопасность всей Эстонии

Ознакомившийся с Нарвском пограничным и таможенным пунктом президент Тоомас Хендрик Ильвес констатировал, что внешняя граница ЕС оснащена одним из самых современных и инфотехнологичных погранпунктов с высокой пропускной способностью, сообщает BNS со ссылкой на канцелярию президента.

В последние полтора года реконструированный погранпункт пропускал в сутки почти 8500 человек, то есть 350 в час, и более чем по 1500 транспортных единиц в сутки, или по 65 в час.

Глава Нарвского погранпункта Юллар Кустала и начальник таможенного пункта Вольдемар Линно подтвердили, что на современной границе приходится решать сложные задачи: за минуту или даже меньше направлять объемные запросы в эстонскую и международную инфосистемы, опираясь на собственный опыт оценивать надежность границы, чтобы получать максимально достоверную информацию для принятия решения.

Шенгенская инфосистема SIS 2 дает возможность пограничникам, таможенникам и полицейским союзных стран оперативно обмениваться сведениями о предполагаемых преступниках. Находящиеся в розыске лица, лица, в отношении которых установлен запрет на въезд, считающиеся пропавшими или находящиеся под защитой люди, лица, в отношении которых требуется специальный контроль, свидетели – сведения по весьма различным срочным запросам могут быть предоставлены благодаря эффективной общеевропейской системе.

Как подчеркнул Ильвес, такая оперативно работающая система функционирует только благодаря общей сети, и если базы данных каких-либо стран обрушатся – по техническим причинам или, например, из-за кибератаки, – то они будут вырезаны из инфопространства других государств.

«Это указывает на масштаб международной ответственности каждого из нас», – сказал Ильвес.

Глава государства назвал эффективную погранохрану Ида-Вирумаа одним из важных факторов обеспечения безопасности, и это означает, что больше нельзя урезать субсидирование Департамента полиции и погранохраны: «Наоборот, от этих людей зависит чувство безопасности Ида-Вирумаа, всей Эстонии. Они должны знать и ощущать, что их работа важна, значима для всех нас», – сказал президент.


Николай Андреев






stolitsa.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости