Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
317 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Следствие по делу об убийстве Варвары: Часть вторая
Автор: OllySa в 08/05/2016 07:20:00 (4415 прочтений)



Нельзя согласиться с общераспространенным мнением людей, занимающихся наркозависимыми Нарвы, что единственное желание наркомана – это получить очередную дозу.

«Мы пытались выявить уникальный профиль на основании ДНК волос. Такой возможности у нас в Эстонии нет, и через Институт судебной экспертизы мы обратились за помощью к австрийским специалистам. Там в свою очередь приступили к анализам», – объясняет Крууп.

Вероятность, что полученные в результате оба гаплотипа могли наблюдаться у одного человека, составляет 1 из 34 000. То есть под вероятность того, что убийца живет в Эстонии, могло попадать не более пятнадцати подозреваемых. Крууп добавляет, что четыре года назад подобное преступление произошло в Петербурге. При сотрудничестве с коллегами из России пришли к выводу, что эти случаи между собой не связаны, пишет "Вечерка".

Далее...




Если бы следователи нашли хотя бы один уникальный полный ДНК-профиль, предполагаемый убийца был бы обнаружен быстрее. Молодой человек, о котором шла речь выше, ранее совершал преступление против личности, но подозревать его в преступлении против ребенка не было оснований.

Молодой человек, умерший в Таллинне от передозировки, написал в смс всего три слова: «Не вызывайте скорую».

Основание предполагать, что девочку мог убить именно этот молодой человек, умерший от передозировки, дает прежде всего совпадение ДНК. Судебный психолог не исключает, что такой человек мог совершить нечто подобное.


Крууп заверяет, что с завершением следствия и обнародованием его результатов не затягивали. Работа шла дальше и после смерти наркомана.

В нескольких случаях указывалось на то, что преступник мог отрезать ногти Варвары, чтобы скрыть улики. Крууп же считает, что у девочки были короткие ногти из-за болезни.

«Это обстоятельство вновь воспрепятствовало следствию, поскольку под ногтями можно найти доказательства», – утверждает глава криминального бюро.

Нельзя исключать, что тело девочки было вымыто, но следователи не могут ни подтвердить, ни опровергнуть данную гипотезу, поскольку здесь свою работу сделала погода. Однако, можно совершенно точно исключить мытье химическими средствами.

Старший прокурор Вируской окружной прокуратуры Аннели Пярт говорит, что уголовное дело Варвары завершено, поскольку все возможное сделано.

«В ходе следствия по делу об убийстве Варвары в течение четырех лет применялись все средства, дозволенные Уголовно-процессуальным кодексом, начиная с допросов и обысков и заканчивая полицейскими агентами, которые выходили на педофилов в интернете. На момент проверки мужчины он был одним из тысяч проверяемых, и ответ по ДНК пришел пять месяцев спустя, к тому времени молодой человек уже был мертв», – говорит она.


Колющийся наркоман может жить обычной жизнью

Психолог Тартуской тюрьмы Маргус Веэм заверяет, что вещества, вызывающие зависимость, по-разному влияют на сексуальную функцию. «Научная литература гласит, что согласно статистике, наркотики действительно могут оказывать влияние на сексуальную функцию таким образом, что у наркоманов и зависимых она в некоторой мере занижена. Но мы не можем утверждать, что у всех происходит именно так. Наркоманы в два-три раза чаще замечают у себя изменения в сексуальных функциях, чем люди из контрольной группы, в то же время большинство не замечает никакого спада», – говорит он.

Веэм добавляет, что даже большая часть героинозависимых наркоманов не ощущает сексуальной дисфункции, в случае амфетамина четверть опрошенных утверждала, что их возбудимость возросла.

Таким образом, нельзя согласиться с общераспространенным мнением людей, занимающихся наркозависимыми Нарвы, что единственное желание наркомана – это получить очередную дозу. «Сексуальная функция состоит из разных частей, одна из которых – физическая возбудимость. Наркоман может быть сексуальным маньяком и наоборот». Веэм заверяет, что есть и алкозависимые, у которых сексуальная функция практически отсутствует, но они используют детей.

Варвару нашли спустя пять дней после ее исчезновения на пустыре за Нарвским ледовым холлом. По словам криминальных полицейских, девочку принесли на место ее обнаружения в ту же ночь.


Веэм говорит, что уверенное и целенаправленное действие зависит в первую очередь от личных качеств человека. «Если человек в целом расчетливый и предусмотрительный, то под влиянием наркотиков эта черта может усилиться или отклониться в сторону, но в течение дня человек не находится в одном и том же состоянии опьянения. Это зависит все-таки от степени наркомании. Нельзя исключать, что наркоман задумывает что-то за пять или десять дней. Есть колющиеся наркоманы, которые живут обычной жизнью и ходят на работу», – поясняет он.

Возможный убийца Варвары совершил самоубийство, приняв дозу из трех разных наркотиков. По мнению психолога, это не аргумент, будто у наркомана нет таких возможностей, чтобы приобрести три разных наркотических вещества.

Под сомнение ставился также тот факт, что наркоманы склонны к суициду. Веэм утверждает, что наркоманы совершают самоубийство даже чаще, чем обычные люди. «Я сталкивался с сексуальными преступниками, которые зависимы как от алкоголя, так и от амфетамина, также есть такие зависимые, которые совершали сексуальные преступления», – говорит он.

По словам директора Эстонско-шведского института душевного здоровья и суицидологии Мерике Сисаск, научно доказано, что употребление как алкоголя, так и наркотиков является фактором риска суицидального поведения.

Первая часть материала здесь.


www.vecherka.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости