Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
438 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Правозащитник: полиция не должна потакать беспорядкам (Дополнено)
Автор: OllySa в 08/05/2016 07:20:00 (4359 прочтений)


В преддверии 9 мая представитель МВД подал общественности четкий сигнал о том, что в случае неадекватной реакции на советскую символику виноват будет тот, кто эту символику несет, так как он будет считаться нарушителем общественного порядка.

Добавлен комментарий Департамента полиции и погранохраны и Коммуникационного бюро правительства Эстонской Республики на тему запрета/разрешения советской символики в Эстонии.

Далее...




По оценке правозащитника и директора Центра информации по правам человека Алексея Семёнова, заявление Тоомаса Викса из пресс-службы МВД, мягко говоря, странно для работника ведомства, призванного охранять закон.

Во-первых, своим утверждением Викс, отмечает Семенов, признал, что если люди будут носить какие-то советские символы, то это, в принципе, законом не запрещено. Но представитель полиции сделал акцент на том, что советская символика у большинства жителей Эстонии вызывает негативные чувства. "Ну, а негативные чувства могут вызывать самые разные вещи!", — сказал правозащитник.

Потакать такого рода эмоциям, это, по словам Семёнова, не дело для Министерства внутренних дел.


"МВД должно руководствоваться законом и только законом. А если оно не собирается руководствоваться законом, а собирается наказывать того, кто стал жертвой, то с юридической точки зрения это никуда не годится", — пояснил он.

По словам Викса выходит, что использующие символику люди должны быть объявлены вне закона только потому, что она кому-то не нравится. Получается, что с ними каждый может делать что угодно, потому что Викс так считает.

"Это очень странное, мягко говоря, заявление. Очень странное для человека, который работает в органах охраны общественного порядка. Поэтому это подходящая тема, чтобы сделать соответствующие выводы о его профпригодности для работы в этой сфере", — отметил Семенов.


Советская символика в Эстонии не запрещена

Редакция обратилась за комментариями в Департамент полиции и погранохраны и в Коммуникационное бюро правительства Эстонской Республики. Из этих двух ведомств пришел однозначный ответ: советская символика в Эстонии не запрещена.

Видимо, предположили отвечающие нам специалисты (Оля Кивистик, Департамент полиции и погранохраны, Элека Ругам-Рeбане, Коммуникационное бюро правительства ЭР), люди провели аналогию с запретом советской символики в Латвии и Литве или прочитали о запрете с 2007 года нацистской и советской символики в свободной энциклопедии «Википедия», статьи в которой не всегда содержат до конца проверенную информацию.

Материал на тему запрета/разрешения советской символики в Эстонии появился на днях и на портале российского новостного агентства. Цитируем: «Советская символика и Знамя Победы в Эстонии не запрещены, поэтому их можно использовать на массовых мероприятиях 9 мая. Известный общественный деятель, юрист и бывший русский омбудсмен Эстонии Сергей Середенко сообщил, что такие официальные гарантии он получил от начальника отдела охраны порядка и криминальной политики МВД Эстонии Вейко Коммусаара. Сам юрист не смог найти соответствующего запрета в уголовном (пенитенциарном) кодексе Эстонской Республики и обратился за разъяснениями в министерство внутренних дел Эстонии, где и был получен ответ».

ru.sputnik-news.ee




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости