Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
386 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

Welki, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : У берегов Эстонии нашли геройски погибшую подлодку "Подводный варяг"
Автор: OllySa в 05/05/2016 07:20:00 (1426 прочтений)



Участники проекта "Поклон кораблям Великой Победы — 2016" отправят властям Эстонии запрос на установку мемориальной доски на советской подлодке Щ-408, найденной у острова Вайндло. Также в планах поисковиков — создание 3D-музея лодки.

Российские дайверы-поисковики обнаружили у эстонского острова Вайндло советскую подлодку Щ-408, погибшую в бою с немецкими кораблями в мае 1943 года, сообщил руководитель проекта "Поклон кораблям Великой Победы — 2016" Константин Богданов.

Далее...



По его словам, до сих пор район гибели советского подводного корабля был известен лишь примерно. В начале мая российская поисковая команда совместно с коллегами из Финляндии провела серию погружений, в результате которых удалось точно выйти на корпус и провести подводные работы по идентификации подлодки, которая лежит на глубине 72 метров.

По итогам экспедиции удалось достоверно установить, что это именно та лодка, которая приняла бой возле берегов Эстонии и с поднятым боевым флагом ушла на дно, за что была прозвана "Подводным варягом", добавил Константин Богданов.


По его словам, все известные из военных архивов подробности гибели Щ-408 получают фактическое подтверждение — все люки подлодки задраены, на рубке четко видны пробоины от снарядов фашистских кораблей. Обе 45-миллиметровые пушки повернуты в сторону левого борта и находятся в боевом положении, а на палубе лежат ящики со снарядами и автомат ППШ, вероятно, принадлежавший командиру лодки Павлу Кузьмину, который по уставу во время ночного боя находился на мостике.

Вопрос о подъеме лодки в настоящее время не стоит, сообщил руководитель экспедиции: "По эстонскому законодательству нам не разрешили не только поставить на лодку мемориальную табличку, но даже прикасаться к ней".

В ближайших задачах участников проекта "Поклон кораблям Великой Победы — 2016" — создание 3D-музея лодки, который предлагается открыть в петербургской школе №539, расположенной на улице Кузьмина, названной в честь командира Щ-408 Павла Семеновича Кузьмина. Кроме того, участники проекта "Поклон кораблям Великой Победы — 2016" намерены направить официальный запрос эстонским властям с просьбой установить мемориальную доску на корпус лодки с поименным списком экипажа.


Неравный бой

При выходе в свой первый боевой поход советская подлодка Щ-408 преодолела Гогландский минный рубеж, однако 21-22 мая 1943 года была обнаружена немецким самолетом, после чего вражеские корабли начали ее преследование. Ночью 22 мая, когда запасы электроэнергии и воздуха были на пределе, лодка вынуждена была всплыть. После всплытия Щ-408 была атакована немецкими кораблями и вступила в неравный артиллерийский бой. Передав радиограмму с просьбой о помощи, Щ-408 снова погрузилась под воду, однако посланные на помощь лодке советские самолеты не смогли пробиться к ней.

В течение двух дней экипаж Щ-408 боролся за жизнь, пытаясь починить вышедшие из строя механизмы в условиях непрерывных атак глубинными бомбами со стороны немецких и финских кораблей. 25 мая из-под воды перестали доноситься какие-либо звуки. Вместе с Щ-408 погиб ее экипаж из 40 человек.

3 мая над местом гибели подводной лодки была проведена мемориальная акция, в которой приняли участие сын и внук командира лодки Павла Кузьмина. Православные священники отслужили панихиду по геройски погибшему экипажу, на воду был спущен памятный венок и 40 гвоздик, символизирующих 40 членов экипажа Щ-408.


ru.sputnik-news.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости