Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
429 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Видео : Виталий Белобровцев: такого правительственного безобразия у нас не было со времен премьера Ансипа
Автор: Koka в 08/05/2016 07:30:00 (3897 прочтений)


Вот у нас на этой неделе случилось событие государственного масштаба. Скандальное. Выяснились довольно подозрительные, чтобы не сказать темные стороны биографии советника правительства Эстонии по не какой-то там, а стратегической коммуникации в нашей стране, пишет ”МК-Эстония”.

Далее...




Ею заведует очень высоко поставленный чиновник госканцелярии под названием Ильмар Рааг. Оказывается он до мелочей знаком с опросниками российской разведки. И признается в этом стратегический советник буквально не по вертушке, или там аппарату засекреченной связи, а по простому телефону газеты «Ээсти пяэвалехт», рассказывает Виталий Белобровцев в авторской программе "За кадром" на ПБК.

В чем, собственно дело-то? А в прошлую субботу норвежский интернет-портал AldriMer сообщил, что эстонская полиция безопасности (КаПо) информировала НАТО о возможных операциях в Эстонии российских спецслужб. КаПо подозревает, что российские спецслужбы используют для слежки за нашими военными объектами дроны. Особенно во время учений.


Полеты совершаются как днем, так и ночью.

Дроны были замечены около авиабазы Эмари, в том числе близ военной базы на юго-востоке страны. Журналист Кьетил Стормарк отмечает, что если это предположение подтвердится, значит российские спецслужбы уже действуют на территории Эстонии.

Сотрудники газеты «Ээсти пяэвалехт» попросили правительство Эстонии в лице госканцелярии подтвердить или опровергнуть информацию норвежского портала.

Не прошло и часа, как в редакцию газеты позвонил господин Рааг и спросил: вы там что себе позволяете? Сами-то понимаете, что спрашиваете? Может вы еще спросите, сколько в Эстонии контрразведчиков и по какому графику они работают?

И вместо того, чтобы конкретно ответить на поставленный вопрос, типа, да, соответствует, или нет, не подтверждаем, советник Рааг дает оценку эстонским журналистам: «Да ваши вопросы составлены так, будто их готовила российская разведка»! Так и осталось непонятным – это комплимент или высочайшее оскорбление.

Дальше Рааг заявил журналистам в весьма поучительном тоне, что буде информация про дроны хоть как-то верна, то мы бы тут же начали концентрировать свои войска и обратились бы к союзникам за консультацией.

Разделав журналистов под орех, стратегический советник, который еще полгода назад назывался советником по психологической безопасности, бросил трубку.

Тут есть несколько, правда, стратегических моментов, кроме шуток. Но сначала еще одна деталь. Понимайте как хотите. На следующий день после разноса по телефону, «Ээсти пяэвалехт» опубликовала весь этот феерический диалог. Читатели порадовались. А кто не успел, тем в утренней передаче Эстонского телевидения ведущий попытался в обзоре газет рассказать эту душераздирающую историю.

Но не тут-то было. Как раз в тот момент, когда он дошел до повисшей можно сказать на волоске безопасности страны, экраны телезрителей пошли рябью и передача прекратилась. Не просто передача – отключилось вещание государственного, извините за тавтологию, телевещания.

А такое бывает не часто, то есть просто я такого не припомню при всех там дублирующих системах нашего замечательного гостелерадио правового.

На этом веселуха заканчивается и начинается анализ беспрецедентной ситуации. В остатке мы имеем, во-первых, полное неуважение чванливого чиновника к институту средств массой информации своей страны. Такого правительственного безобразия у нас не было со времен премьера Ансипа.

Во-вторых, нам показали, что правительственный столоначальник может занимать высокий пост, не имея ни малейшего понятия о своих реальных обязанностях и возможностях. Аналитик Ахто Лобьякас просто говорит, что выступление Раага – трагедия с точки зрения безопасности страны: теперь мы знаем, что если только у нас появляются неопознанные дроны, мы немедленно концентрируем войска, демонстрируя России, что воспринимаем это как нападение, и просим союзников задействовать пятый пункт договора НАТО.

Вывалить такую информацию журналистам – ну, полная некомпетентность, и по сравнению с этим то, что советник пытался скрыть, не пожелав ответить на простые вопросы «Ээсти пяэвалехт», сущая ерунда.

Обозреватели сходятся во мнении, что Рааг продемонстрировал абсолютную беспомощность стратегической коммуникации Эстонии на уровне правительства.

Таким образом мы профукали информационное сражение там, где его даже вести не пытались наши как бы противники.

Тут есть еще один любопытный момент: те же вопросы были посланы всем силовым структурам. Минобороны, Вооруженные силы, Полиция безопасности ответили в один голос традиционно: нет, ничего такого, не комментируем. По правилам именно так и надо отвечать на подобные вопросы, если не стоит специальная стратегическая задача начать какую-то сложную операцию.

И получилось, что единственная коммуникационная служба в стране, не готовая к общению с прессой и соответственно с ее потребителями, то есть с народом, - это канцелярия правительства во главе со стратегом Раагом.

Он, правда, большой стратег. Особенно по безопасности. И в первую очередь внутренней. Насколько я помню, именно Рааг чуть не десять лет назад закрыл единственную русскую редакцию Эстонского телевидения.

И именно этому специалисту наше правительство поручило курировать создание и открытие как вы думаете чего? Русского ЭТВ+.

Так что неисповедимы пути не только господни.

Такой вот получился у нас вступительный аккорд к начавшимся 2 мая крупным международным военным учениям "Весенний шторм".

На фоне военных маневров международного значения в стране продолжаются маневры внутриполитические. Кандидаты в президенты Эстонии по разному поучаствовали в третьем раунде. Заваленный компроматом бывший писатель и дипломат Яак Йыэрюйт наверно тихо сожалеет о том, что влез в эту авантюру. Был себе достойным дипломатом в отставке и колумнистом в газете, а теперь ходить ему совсем не в белых одеждах. И это при его симпатиях к костюмам с иголочки.

Урмас Паэт время от времени вещает из Брюсселя по радио или телевидению о делах европарламентских и словно бы не участвует в президентской кампании. С характерным заявлением «А почему бы и не попробовать» выступил ранее молчавший Эдгар Сависаар.

Но открытия чудные нам подарили два главных претендента.

Сийм Каллас на встрече с парламентской фракцией партии Реформ, заявил среди прочего, что не считает правильным априори отказываться от сотрудничества с центристами, пусть ими руководит даже Сависаар. Работать с ним не легко, я это знаю, сказал претендент, но это не повод хлопать дверью. Для эстонской политики последних десяти лет заявление довольно смелое. Но проблема в том, что Каллас-то пребывает пока вне эстонской политики.

Одновременно он представил читателям свою книгу эссе и воспоминаний. С любопытной обложкой, на которой изображено море, а по нему большими буквами набрана фамилия автора - КАЛЛАС. Это нам такой несложный намек на первого президента по фамилии МЕРИ (то есть море), а на будущего – КАЛЛАС – то есть берег, вот он, спасительный, да.

Кстати, в этой книжке он пишет, что одной из причин его поспешной ретирады из страны и отказа от поста премьер-министра было и несогласие с реформистами. Они хотели идти на выборы, в основном противопоставляя себя центристам, то есть как бы и русским в Эстонии. В бескорыстие бессеребреника Калласа я не верю, и думаю, что за этим стоят какие-то договоренности с Сависааром или надежда на таковые. Что само по себе ведь неплохо.

Но Марина Кальюранд, главный конкурент Калласа на будущих президентских выборах, меня удивила гораздо больше.

У нас со времен того же президента Мери не было своей ярко выраженной иностранной политики.

И вот нынешний министр внешних наших сношений выступает на одной из государственно-правовых радиостанций и говорит две важные вещи.

Первое: она считает, что в противостоянии президентов России и США Путин переиграл Обаму. Это не то, чтобы непозволительно говорить такое любому нашему министру. Но это еще и как бы реально оценить ситуацию в мировой политике, высказать свое собственное, да еще и аргументированное мнение, которое идет вразрез с линией правящей партии и ее правительства. Тоже правящего как бы.

И второе: министр позволила себе рассказать радиослушателям, что Россия в стремлении добиться своих целей умело противопоставляет друг другу страны Европейского Союза. Это вроде известно. Но дальше-то госпожа Кальюранд говорит, что в НАТО сейчас больше единства, чем в ЕС. И, кажется, куда уж дальше, но вот вам следующее наблюдение начальника нашего внешнеполитического ведомства, тут надо процитировать "Иногда интересно наблюдать за моими коллегами, которые в НАТО говорят одно, а в Европейском Союзе немножко другое. Я себя очень комфортно чувствую министром иностранных дел Эстонии, потому что я везде говорю одно и то же". Вот вам, возможно, единственный человек на своем месте из всего нашего правительства. Профессионал, знающий свое дело.

Что же касается раздрая в Европейском Союзе, то он, кажется, трансформируется в политику кнута. Промежуточный итог этой трансформации обнародовала солидная газета The Financial Times. Ее журналисты узнали, что Еврокомиссия планирует ввести штрафы для стран ЕС, которые откажутся принимать беженцев в рамках общеевропейских квот.

Но тут ситуация довольно сложная. Венгерские власти, например, заявляют, что вопрос принятия беженцев и квот будет вынесен на референдум.

И не надо быть крупным аналитиком, чтобы предсказать, чем закончится это народное голосование.

А в Польше и референдум не нужен. Если предыдущее правительство согласилось принять 6200 беженцев, то новое, как это частенько случается в младодемократических странах, отказалось принимать беженцев вообще. Мы вам ничего не обещали. Принять иммигрантов, бегущих с востока у нас нет никаких возможностей, заявила Беата Шидло. В переводе с польского слово «szydlo» означает «шило». Вот уж поистине говорящая фамилия у премьер-министра.

А Евросоюзу что-то делать надо – близится лето и поток мигрантов, которым, по их же словам, фрау Меркель обещала дом, машину и пособие, выльется в Европу.

Тем странам, которые откажутся от выполнения квот на беженцев, штрафы грозят не маленькие. По данным журналистов, размер штрафа может составить 250 000 евро за каждого непринятого беженца. Это пока предположения. Но в Евросоюзе уже принята программа расселения 120 000 беженцев из лагерей в Италии, Греции и Венгрии.

С учетом предложенного размера штрафа Польше придется заплатить около 1,5 млрд евро, чтобы не принимать 6200 беженцев, предусмотренных квотой.

Но у нее есть выход. Рассказываю:

В тёмном переулке грабитель останавливает еврея:

Давай деньги и не вздумай шуметь!

Ой, шо ви! Я ничего не имею против того, шобы быть ограбленным, но у меня нет при себе денег...

Давайте, я вам буду должен?


mke.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости