Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
248 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Читатель: в старости без документов?
Автор: OllySa в 07/05/2016 07:10:00 (1760 прочтений)


У моей матери закончился срок действия ID-карты. Но ей 85 лет, она инвалид и передвигается только в пределах своей квартиры. До города нам ехать более 40 км, а это, согласитесь, не так просто, пишет читатель газеты "МК-Эстония" Владимир Носков.

Что делать в этой ситуации? Какое предназначение у ID-карты? Может, ее не менять? У нее постоянный вид на жительство. Какие проблемы могут возникнуть у нас, если не продлить срок действия ID-карты? Или можно как-то дистанционно подать документы?

Далее...



От редакции:

Информацию о том, как подать ходатайство лицу с ограниченными возможностями передвижения, можно найти на сайте Департамента полиции и погранохраны на русском языке, а также получить по телефону информации департамента 612 3000, который работает ежедневно с 8 до 19 часов.

Если из-за состояния своего здоровья человек постоянно не может обратиться для подачи ходатайства и дачи отпечатков пальцев в пункт обслуживания, можно прислать нужные для ходатайства документы по почте.


Обслуживающее лицо придет на место нахождения ходатая брать отпечатки пальцев, если для взятия отпечатков имеется надобность. Если с прошлого ходатайства карты вида на жительство и дачи отпечатков пальцев прошло менее двух лет, можно о карте вида на жительство ходатайствовать по почте или по электронной почте; за ходатая ходатайство карты вида на жительство может подать доверенный представитель руководителя волостной, городской управы или попечительского учреждения.

«Если человек не может передвигаться, то вместе с ходатайством следует предоставить медицинскую справку о состоянии здоровья и заявление о посещении сотрудником человека, ходатайствующего о новом документе, на дому, чтобы взять отпечатки пальцев, – отмечает пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Виктория Корпан. – Если физическое состояние человека позволяет, то следует обратиться в бюро облуживания лично».

Корпан добавляет, что при подаче ходатайства можно передоверить получение готового документа кому-то из членов своей семьи, при этом важно, чтобы и у доверенного лица был действительный и выданный в Эстонии удостоверяющий личность документ, и для получения документа лично обращаться в бюро обслуживания не обязательно.


www.mke.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости