Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
525 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Сбывается предсказание Терминатора
Автор: Мastak в 28/12/2004 12:54:22 (1798 прочтений)

Пентагон готовит компьютерных солдат для будущих войн. Как пишет сегодня La Stampa, униформой такого солдата станет мембрана из ткани, электронные сети и оптоволоконные провода.



Для приведения в действие оружия - шлем-компьютер, через который можно наблюдать за местом боевых действий. На лице - раскраска, чтобы обмануть врага, и запахи, чтобы отогнать насекомых.

Солдат, проектированием которого занимается Пентагон, появится в 2010 году. Ему вряд ли придется завидовать Терминатору, роль которого в кино сыграл Арнольд Шварценеггер. Солдата будущего зовут Objective Force Warrior, электронный боец, сильно отличающийся от тех, что в настоящее время дислоцированы в Ираке и Афганистане. далее...

Создатели солдата будущего работают над тем, чтобы сделать его более подвижным, более защищенным, более эффективным и более легким. Необходимость сократить его вес - стала исходным пунктом: если в настоящее время военнослужащий в полевой форме вынужден носить на себе до 75 кг различных грузов, включая вооружение, то в 2010 году вся экипировка будет весить не более 25 кг.

Если, например, сегодня пуленепробиваемый жилет Intercepton весит 12,5 кг, то к 2010 году его вес не превысит 8 кг. Изменения вносятся и в униформу. Новая форма будет создана при сотрудничестве между текстильной промышленностью и лабораториями, разрабатывающими высокотехнологичные материалы. Новая водонепроницаемая форма сможет защитить солдата от воздействия химических и бактериологических веществ и от огня.
На высокотехнологичной ткани будут крепиться электронные провода, оптоволоконные провода и сенсоры, чтобы солдат имел полную информацию о происходящем на поле боя: он сможет передавать изображение и разведывательную информацию на командный пункт, знать, где он в настоящее время находится по отношению с своим и противнику, и благодаря информации, получаемой со спутника, знать, что ждет его за каждым углом в густо населенной зоне. Специальный сенсор будет контролировать состояние его здоровья: медицинская служба будет знать, какую рану придется обрабатывать еще до того, как раненый будет найден.
Система управления компьютером будет находиться в шлеме, как у пилотов истребителей. Взгляд будет управлять наведением оружия, контролировать местность и служить для передачи информации другим военнослужащим его подразделения. Все это благодаря гибкой антенне, размещенной по периметру ранца, и микро телекамере на сверхлегком шлеме - на 250 г легче, чем нынешний Kelvar, появившийся в войсках еще в 80-е годы, он будет обладать такой же баллистической защитой, как и новые каски, используемые в подразделениях специальных войск.

Секрет функционирования, а может быть и Ахиллесова пята, всей высокотехничной экипировки станет самозаряжающаяся батарея, которая будет гарантировать полную автономность в ходе боевых действий на протяжении максимум 72 часов, в любых условиях ведения боя, в лесах, населенных пунктах и т.д.
'Современный бой вызывает смех, со всеми этими тяжелыми вещами, которые носят на себе солдаты, они похожи на новогодние елки, - говорит Роберт Кинней, директор исследовательского центра американской армии в Натике, Массачусетс, где координируются исследовательские проекты частных компаний, - наша задача - гарантировать солдатам ближайшего будущего большую защиту и оперативные возможности, но с меньшим весом и грузом'.
Для защиты военных от естественных опасностей предусмотрены два типа устройств: комбинезон, одевающийся под форму для поддержания постоянной температуры тела, создающий своего рода внутренний микроклимат, какими бы не были условия окружающей среды. А ткани, так и краски, используемые для камуфляжа, будут содержать специальные составы для защиты от укусов насекомых.
Цвета униформы и камуфляжные краски будут меняться в зависимости от тонов окружающей среды. 'Мы работаем над созданием 'системы систем', - подчеркивает Ли Анн Баркхаус, сотрудник центра Киннея, - целью проекта является превращение новой армейской формы в прототип той формы, которую можно будет использовать и в других родах войск и видах вооруженных сил Соединенных Штатов'.

assmaster.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости