Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
380 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Организатора акции «Бессмертный полк» в Эстонии захватили спецслужбы
Автор: Koka в 15/05/2016 07:00:00 (3158 прочтений)


Дмитрию Линтеру не дают связаться с адвокатом. Корреспондент «Ридуса» стал случайным свидетелем разговора эстонского правозащитника с представителями эстонской контрразведки.

По словам общественного и правозащитника деятеля Дмитрия Линтера, эстонские власти оказывают беспрецедентное давление на участников акции «Бессмертный полк». Типографии отказываются печатать листовки. Сложно привезти символику и из России. «Всех активистов при пересечении границы тщательно осматривают и изымают все внешние атрибуты: георгиевские ленточки, красные знамена, гимнастерки, военную форму, все, лишь бы у „Бессмертного полка“ не было визуального ряда», — сообщил «Ридусу» Линтер. Несмотря на это, он попытался привезти в Таллин из Москвы два знамени Победы. Как показало время, попытка не увенчалась успехом.

Далее...



«Полиция Эстонии занимает позицию не правоохранителей, она занимает позицию провокаторов. Ее подтвердил Томас Викс, который заявил, что, в случае того, если во время акции кого-то из местного населения будут раздражать красные знамена и портреты предков, то он будет вправе применить насильственные действия. В этом случае будет виноват не он, а люди со знаменами. Это, фактически, призыв: нападайте! Будет виновата та сторона», — добавил он.

Участники таллинского «Бессмертного полка» пройдут под бдительным оком НАТОвских структур. «Мы пойдем к „Бронзовому солдату“, а он стоит сейчас в окружении трех точек НАТОвских: это — генштаб Эстонии, это — центральная база НАТО и батальон связи, и на всех заборах там написано: не подходите, вооруженная охрана. По другому к „Солдату“ не пройти», — говорит Линтер.


Сколько человек примет участие в шествии «Бессмертного полка» на данный момент Дмитрий ответить не может: «Заявку подали на 600 человек, думаю, мы можем ее превысить. Пока об этом трудно судить, потому как последние 10 лет русские в Эстонии никак не собирались, не было никаких массовых акций русского населения».

Чтобы узнать, удалось ли Дмитрию провезти флаги Победы в Эстонию, корреспондент «Ридуса» попытался связаться с ним сегодня в обед. Линтер ответил на звонок, но говорить не стал. Вместо этого наш журналист стал свидетелем диалога эстонского правозащитника с представителями эстонской же контрразведки.

— Объясните мне, почему я не могу ответить на звонок? Вы нарушаете мои права, прежде всего тем, что я не смогу связаться с адвокатом.
— Вы не даете нам работать!
— Работайте! Почему я не могу переговорить с адвокатом? Вы нарушаете мои права! Можно я задам адвокату вопрос?
— Нет!
— Не надо меня хватать! Зачем вы меня за руки хватаете? Это — мой телефон. У вас есть правовые основания его забирать?
— Здесь нельзя снимать.
— Я здесь и не снимал. Я договорился с вами, что я этого делать не буду, я этого и не делал. При этом вы же все снимали! Отсняли все мои документы, которые у меня были с собой, отсняли все визитные карточки и не даете мне копии. Мало того, вы отсняли все мои юридические документы. Зачем вы это сняли?
— Я не знаю, почитайте вот.

Далее в течение полутора минут идут препирательства Дмитрия Линтера с эстонским офицером по поводу снятых копий с документов, банковских карт и так далее. Затем представители спецслужб заметили, что телефон принимает звонок, и отключили аппарат.

Спустя полтора часа после задержания «Ридусу» удалось связаться с Дмитрием Линтером. Оказалось, что его сняли с автобуса в Нарве, где эстонский правозащитник находится в настоящее время.

«Пока сижу, жду акт об изъятых вещах. Повод и причина задержания мне пока неизвестны. Огромное количество процессуальных нарушений начиная от того, что непонятно, по какой причине меня остановили и начались все эти процедуры, изымали вещи, применяя угрозы насилия. Отсняли все мои записи под видом того, чтобы, якобы, понять, не наркотики ли я везу, может быть эти бумаги наркотические средства содержат. Пытались компьютер забрать, вынести в другую комнату, но не получилось. Телефон у меня выхватили из рук и вернули только через час. Изъяли все знамена Победы, пять флагов, все фильмы о войне, диски с песнями военных лет, флаг и футболку Российского военно-исторического общества. Меня сегодня ждет полиция, я предполагаю, что меня какие-то новости ждут. Одна полиция у меня пытается изъять все, что только можно, а другая полиция ждет в Таллине на какое-то процессуальное решение, но неизвестно какое. Я пока до них не доехал», — сообщил Дмитрий Линтер по телефону.

Тем не менее, по его словам, «Бессмертный полк» все же пройдет по улицам Таллина несмотря ни на что.


politikus.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости