Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
651 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : 16 проектов в 2016 году
Автор: OllySa в 10/05/2016 07:20:00 (1614 прочтений)


Cтарший специалист службы проектов Жаклин Хольтер
Фото: Виталий Школа

Служба проектов Департамента развития и экономики осуществляет подготовку проектов в различных областях жизни города. К сожалению, не всегда все проекты реализовываются, на это влияет немало факторов, и не все они связаны с качеством работы специалистов департамента.

Глава службы Анне Веэво представила небольшой обзор тех проектов, которые готовятся в текущем году. В 2016 году в в процессе подготовки находится 16 проектов, а общий бюджет этих проектов, по информации, представленной Веэво, составляет 16 миллионов евро. Везде 16 – интересное совпадение. Однако, в случае «прохождения» совместных проектов, например, в партнерстве с Россией, Нарва планирует получить до 36 млн евро.

Далее...



Гимназия и городское освещение

Все проекты, которыми сейчас занимается cлужба, Анне назвала важными для города, кроме того, они уже обозначены в Программе развития. Перечислять проекты глава службы начала с самого нового – подготовки проекта строительства основной школы. Это будет эстонская школа, и расположится она в Старом городе. В этом случае очень вероятно выделение средств на реализацию – Нарва попадает в программу финансирования на реорганизацию гимназической ступени образования.

– Ходатайство будет подготовлено и представлено в фонд Inova до конца июня, – сказала Веэво.


Еще один проект – реконструкция ратуши и Ратушной площади. Сейчас происходят уточнения и изменения в проекте, который был сделан ранее, в 2008 году. Строительство планируют начать в 2017 году.

Веэво говорит, что в этом году открывается фонд, который дает Нарве возможность ходатайствовать о финансировании реновации уличного освещения. Это достаточно крупный проект, его приблизительная стоимость составляет порядка двух млн евро. Основная идея состоит в том, что светильники на основных городских дорогах планируется заменить на энергосберегающие. В этом году пройдет первый тур подачи ходатайств, следующий тур уже через год (еще два миллиона). Город собирается участвовать в обоих и в случае, если ходатайства будут удовлетворены, будет заменено практически 80 процентов уличных светильников.


Порт, транзит и «Хонор»

Проект «30 морских миль» продолжается до мая 2018 года, в течение этого времени в порт будут вложены небольшие инвестиции.

Также в подготовке и проект по развитию порта. Глубина акватории Нарвского порта не достигает положенных трех метров, в связи с чем не соответствует нормативам. Необходимо углубление. Помимо этого, необходим ремонт четырех боксов, которые отводятся под гостевой порт. Проект уже готов и сейчас проходит этап поиска партнеров и подготовка ходатайства.

Большой проект, стоимость которого составляет порядка 8 миллионов, это строительство транзитной дороги по улицам Раху и Кереса. На данный момент, по информации Веэво, завершается обсуждение схемы движения по кольцу у Петровской площади.

– Когда будет выбран вариант, удовлетворяющий всех, – говорит глава службы проектов, – мы подадим ходатайство. После его одобрения приступим к поиску фирмы, которая будет проектировать и строить эту трассу.

Масштабным считается и проект программы «Эстония-Россия», в его рамках будет происходить восстановление и реконструкция бастиона «Хонор». Для окончательного осуществления работ, вплоть до открытия «Хонора» для посещения, требуется 3 млн евро, и Веэво очень надеется, что эта сумма будет выделена.

– Минимум же, на который мы можем рассчитывать, – отмечает она, – это полтора миллиона, на которые можно сделать основные работы по спасению бастиона – реставрировать наружные стены, обезопасить «Хонор» от просачивания грунтовых вод и т.п.


Променад еще не закончен

Променад тоже еще не закончен, в подготовке находится третий этап его реконструкции - продление променада по острову в зоне Йоаорг (Липовке). В планах также благоустройство площадки «пятикронового вида». Ходатайство подадут уже в июне, а работы запланированы на 2018-20 годы.

На этапе объявления конкурса поставки на строительство сейчас находится проект, связанный с развитием нарвского автобусного и железнодорожного вокзала.

Еще один проект касается информирования жителей и гостей города о редких видах летучих мышей, которые проживают в Темном саду. А с 1 мая для посетителей уже открылся второй этаж казематов бастиона «Виктория», где и проживают эти редкие виды мышей. Работать второй этаж будет до 30 сентября, когда мыши впадут в зимнюю спячку.

В работе находится проект второго этапа реконструкции Темного сада. Одобрение предварительного ходатайства уже получено, теперь готовится основное. В процессе «первого этапа второго этапа», как пояснила Анне Веэво, будет обустроена верхняя часть бастиона «Виктория» - Темный сад.

– Надеемся, что к строительным работам мы приступим уже в следующем году, – говорит она, – и, возможно, завершим их уже к осени.


Велодорожки

Крупнейшим проектом считается строительство сети велосипедных дорожек в городе, прокладывание такой трассы в Нарва-Йыэсуу и продолжение до Пеэтерристи дорожки вдоль Таллиннского шоссе.
Анне Веэво прокомментировала также слух о том, что Нарва, якобы не дала волости Вайвара средств на эту программу.

– Это некорректная и неправильная информация, – заявляет Веэво, – Вайвара имела право подавать проекты, участвовать в программе независимо от того, что там не одобрили стратегию городского региона. Мы всех приглашали к участию, Нарва-Йыэсуу откликнулась, Вайвара нас игнорировала. Их более ранние предложения по строительству дорожки через «Нарва хутор» признаны нецелесообразными, – все велосипедисты все равно бы ездили вдоль основной дороги №91 Нарва-Нарва-Йыэсуу.

Cтарший специалист службы проектов Жаклин Хольтер сообщила, что общая протяженность пешеходно - велосипедной сети предполагает создание новых дорожек длиной порядка 38 км, а еще на 26,4 км будет использован ресурс городских дорог и тротуаров. Это означает, что там будет нанесена соответствующая разметка, а также установлены дорожные знаки.

Протяженность дорожки в Нарва-Йыэсуу будет 11 км, до границы города. По требованиям, она должна располагаться от автомобильного шоссе на расстоянии не менее 7 метров.

Еще одна трудность – это частные владения, по которым должна проходить велосипедная трасса. Здесь мы будем сотрудничать с юристами, и, по словам Жаклин, более вероятным вариантом представляются единовременные выплаты владельцам этих участков.

Виталий Школа



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости