Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
510 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : С пенсионеров дерут втридорога: рассмотрите возможность смены старого пакета
Автор: OllySa в 11/05/2016 07:30:00 (2187 прочтений)


Не секрет, что операторы мобильной связи борются за клиентов всеми возможными способами. Нам предлагают звонки все дешевле и дешевле, пакеты все выгоднее и выгоднее. Тем удивительней история, которая произошла несколько дней назад, пишет "МК-Эстония".

Далее...



«Есть у меня знакомый дедок, лет за 60, – пишет пользователь социальной сети. – Работяга, не пьет вообще. На днях говорит, что за мобильный телефон пришел счет на 53 евро. Звонил только заболевшей сестре».

Когда мужчины пошли в представительство разбираться, выяснилось, что ошибки не было – за 4 с небольшим часа разговоров оператором был выставлен счет в 44,96 евро. Минута разговора составила 15 центов. Плюс стоимость пакета.

«Вы представляете, какой это грабеж? – возмущается мужчина. – Они из кожи лезут, чтобы заманить клиентов, но тем, кто сидит на каких-то старых пакетах с такими ценами, даже не чешутся предложить что-то более выгодное! Мой знакомый уже сменил оператора, сейчас его счета, думаю, значительно уменьшатся».


Мне только позвонить!

Услуги мобильной связи для пожилых – тема достаточно острая. С одной стороны, люди в возрасте не слишком доверяют современной технике, предпочитая сохранять старые настольные телефоны. С другой стороны, без мобильного сейчас жить невозможно – во первых, ты всегда на связи, и родственники в любой момент могут узнать, как дела. Во-вторых, если что-то случилось, мобильный телефон сможет спасти жизнь.

И вовсе не обязательно покупать новейшие смартфоны – как показывает практика, пожилым неудобно пользоваться такими аппаратами из-за слабого зрения. Но даже обычный кнопочный телефон, как оказалось, также может преподнести сюрпризы. Если вы не проверили пакет, к которому подключены. Сколько у нас таких старичков – история умалчивает.

И наверняка еще остались те, кто годами не менял свои пакеты, в данном случае такое постоянство вещь скорее лишняя, потому что в мире мобильной связи все меняется очень быстро, и то, что еще несколько лет назад казалось выгодным и классным, сейчас может оказаться уже вовсе не таким заманчивым.

Разобраться в том, что необходимо пожилым, и как выбрать оптимальный вариант, нам помогают представители трех операторов мобильной связи.


Все меняется

То, что пакеты обновляются чуть ли не каждые полгода, наверное, знает каждый – на рекламу наши операторы не скупятся.

Как говорит Катрин Арон, директор по продукции Tele2, фирма постоянно анализирует запросы и нужды клиентов, стараясь предлагать максимально удобные решения.

«В общем, можно сказать, что новые предложения, как правило, дешевле, включают в себя достаточно большой перечень возможностей, будь то интернет 4G или большее количество минут разговорного времени», – говорит она.

Но делить пакеты на старые и новые довольно сложно: директор по продукции сети Elisa Иво Попп, со своей стороны, отмечает, что иногда бывает так, что пакет, который клиент начал использовать несколько лет назад, подходит ему намного лучше тех, которые появились за это время. Все зависит от человека.

И это действительно так, правда, в случае возраста все может обернуться не удобством, а лишними тратами. Люди в возрасте, как правило, не слишком вникают в стремительно меняющуюся жизнь и неохотно доверяют рекламе. Поэтому иногда, даже когда им звонят рекламные агенты с выгодными предложениями, от них отмахиваются, боясь, что те попытаются им продать что-то несусветное. И получается, как в нашей истории – человек платит в месяц столько, сколько многие выкладывают за оплату года мобильной связи.


Старое не отберут

При всем этом, как правило, устаревшие пакеты действительно у людей не отбирают. Как отмечают все представители мобильных операторов, несмотря на то, что ежедневно проводится множество операций по смене пакетов, общая доля в конечном итоге ничтожна – люди, раз что-то выбрав, уже не мечутся.

«Тем, кто использует устаревшие предложения, мы все же предлагаем более современные и «модные» решения, – говорит Катрин Арон (Tele2). – Как правило, эта возможность предлагается вместе со счетом или по электронной почте».

Райго Неудорф (Telia) добавляет, что параллельно с новыми возможностями остаются и старые, людей не принуждают к смене пакета. Но если кто-то хочет что-то поменять – проблем не возникнет.

«Мы стараемся информировать людей о новых возможностях максимально широко – и по электронной почте, и в социальных сетях, и посредством других каналов», – отмечает он.

Однако точной статистики, сколько людей по-прежнему используют устаревшие пакеты, у них нет. В общем, можно лишь отметить новое направление – это активный переход на 4G интернет, поскольку сейчас мобильным интернетом пользуется огромное количество людей.


Помогите дедушке

Но пожилые – дело особое. Как уже говорилось, далеко не все готовы «обновляться»: не каждый пенсионер рискнет лично пойти в представительство. То боятся, что не смогут объяснить, что им нужно, то волнуются за незнание эстонского языка.

«Если говорим о пожилых, то наверняка им смогут помочь и члены семьи, связавшись самостоятельно с оператором и подобрав оптимальный вариант для родственника, – говорит руководитель пресс-службы Telia Райго Неудорф. – Но в общем и целом, для начала, выбирая себе разговорный пакет, стоит оценить свои потребности – часто ли пользуетесь телефоном, для каких целей. Если не хотите разговорный пакет, всегда есть возможность приобрести разговорную карту; для этого не обязательно идти в представительство, они продаются везде».

Но вернемся к анализам. Как правило, основные потребности людей в возрасте – общение по телефону и изредка смс. Следующим шагом оцените, что происходит чаще: вам звонят или вы звоните. От этого также может зависеть стоимость предложения. Куда звоните: на настольный телефон или мобильный, только по Эстонии или за рубеж.

Оценив свои запросы, можно отправляться в представительство. Причем не спешите – у каждого оператора имеются разные предложения, поэтому соберите их все, подумайте, посчитайте и только тогда делайте свой выбор. И, конечно, не забудьте проверить, каким пакетом вы пользуетесь – вдруг сейчас можно найти куда более выгодное предложение?


www.mke.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости