Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
347 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Движение автобусов в Нарве: роль горуправы — контролер или статист?
Автор: OllySa в 14/05/2016 07:20:00 (1041 прочтений)



Александр Гамазин заключил, что городская управа на данном этапе не справляется со своими обязанностями по соблюдению договора о пассажироперевозках.

В эту среду, в зале Нарвского городского собрания прошло заседание депутатской комиссии по городскому имуществу и хозяйству. Один из вопросов, вынесенных на рассмотрение был связан с проблемами автобусного движения в городе и пригородах Нарвы. С момента перехода на летнее время в автобусном расписании в Нарве появились некоторые проблемы.

По словам работников Департамента архитектуры и городского планирования Веры Михайловой и Александра Шелепанова, любые телефонные обращения недовольных людей рассматриваются, все жалобы передаются исполнителю.

Далее...



Основные жалобы таковы: отсутствует расписание на некоторых остановках, неверно работающие валидаторы, случаются «пропущенные» рейсы, бывает, что не получается дозвониться до диспетчера автотранспортного предприятия, отмечается несоответствие опубликованного расписания реальному движению автобусов, осуществляемые маршруты также, бывает, не соответствуют указанным в расписании, водители пропускают остановки и сокращают маршруты, от Ледового холла недостаточное количество выездов, на Петровской площади на уездных линиях теперь нет остановки…

И это далеко не весь перечень претензий и вопросов жителей города. Например, много времени на совещании было уделено вопросу, присланному Александром Гамазиным. Он обратил внимание, что в дневное время автобусы в центре города по какой-то причине проезжают один за другим с небольшим временным интервалом, потом снова наступает длительный перерыв. Александр Гамазин тоже присутствовал на данном совещании, и объяснения чиновников о небольшой площади города и количества основных магистралей он связал с нежеланием разбираться в проблеме, а также принятием стороны перевозчика. Кроме того, Александр в итоге заключил, что городская управа на данном этапе не справляется со своими обязанностями по соблюдению договора о пассажироперевозках, так как ее роль и функции - не только передавать претензии жителей исполнителю. Он озвучил предложение потребовать от управы осуществления более строгого контроля за исполнением вышеуказанного договора, который следовало бы изменить, в соответствии с пожеланиями горожан.


По информации Веры Михайловой, на момент проведения совещания, от главы нарвского отдела фирмы Atko Grupp Андруса Тамма была получена обратная связь на многочисленные жалобы, в которой указывалось, что к 11 мая расписание на остановках, например, должно уже присутствовать. У представителей горуправы, к сожалению, не было возможности проконтролировать, соответствует ли это действительности.

На совещании Тамм так и не появился, поэтому выяснить позицию фирмы-перевозчика по всем заданным горожанами вопросам не представилось возможности.
Члены комиссии задались вопросом, применяются ли штрафные санкции в случае, если имеет место быть нарушение договора? Михайлова привела пример: 2 мая не был произведен утренний рейс на сады «Ромашка». За данный рейс предприятие не получит денег, а если произойдет повторный срыва рейса, то штраф в таком случае составит 100 евро.

О функционировании валидаторов было сказано, что данной проблемой сейчас занимаются.

А по поводу снятия полной стоимости за проезд с тех пассажиров, которым с 1 мая должна была действовать льгота, Вера Михайлова сообщила, что жителям города с билетами следует обратиться в Департамент социальной помощи.

Говорилось также, что резкое снижение количества рейсов 12-го маршрута сильно затруднило работу маршрута №4, на котором автобусы теперь переполнены.

Шелепанов прокомментировал, что уменьшение как рейсов, так и количества остановок связано с необходимостью экономии на километраже.

В результате, комиссия приостановила на неделю рассмотрение вопроса. На следующее заседание будут приглашены руководители департаментов Наталья Шибалова и Георгий Игнатов, глава нарвского отдела фирмы Atko Grupp Андрус Тамм, а чиновникам же озвучили просьбу подготовиться к разъяснениям по конкретным претензиям нарвитян.


Наталья Соболева



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости