Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
260 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : В Нарве отрицательно относятся к вводу платы за пересдачу экзамена по эстонскому языку
Автор: OllySa в 17/05/2016 07:10:00 (1426 прочтений)


Об инициативе Министерства образования и науки ввести плату за пересдачу экзамена по эстонскому языку в третий раз член правления Фонда интеграции и миграции "Наши люди" Дмитрий Бурнашев узнал от "Актуальной камеры". С этим проектом изменения закона Дмитрий Бурнашев еще не знаком. Но мнение его таково, что с одной стороны это может больно ударить по карману тех, кто действительно заинтересован учить язык и сдавать экзамен, с другой стороны, все что достается бесплатно - не ценится.

Далее...



Такое нововведение, по мнению Бурнашева, действительно может заставить людей подходить более серьезно и ответственно к вопросу подготовки к экзамену.

"Результаты опросов показывают, что тема денег для большинства участников этих курсов очень чувствительная. Порой, когда предлагаются бесплатные вещи, то возможно, что некоторые люди могут относиться к этому более легкомысленно, чем если предлагаемые мероприятия были бы платными. Поэтому платные курсы дисциплинируют в большей степени, чем бесплатные", - сказал член правления Фонда интеграции и миграции "Наши люди" (MISA) Дмитрий Бурнашев.


А вот, что думают об инициативе нарвитяне... Как показал опрос, жители Нарвы негативно относятся к данной инициативе Министерства образования.

"Я считаю, что это нисколько не дисциплинирует. Это попытка, так скажем, заработать деньги тому же самому министерству, вот и все. Как можно, например, человека, который живет на минимальную зарплату, научить эстонскому языку, пытаясь с него взять деньги?", - спрашивает житель Нарвы Артур.

"Я считаю, что тех, кто записался на курсы и не пришел на экзамен, можно наказывать. А тех, кто действительно хотят и стремятся... Бывает такое, что с первого раза не получается, со второго раза не получается, но люди стремятся и хотят сдать экзамен, то таких, наоборот, надо только поощрять, но никак не вводить такие санкции, что платите сами", - считает нарвитянка Надежда.

"Почему за границей в ЕС, как мне рассказывали, если там изучаешь их язык, то тебе за это деньги платят. Ты ходишь на курсы и тебе их оплачивают, а не с тебя сдирают. Они заинтересованы, чтобы язык знали. И я бы хотела выучить, но т.к. у меня маленькая пенсия, и с меня будут брать деньги, да я еще не сдам, то это абсурд. Да я специально не пойду", - добавила жительница Нарвы Евгения.


Минобразования: плата за пересдачу экзамена по эстонскому языку заставит людей лучше готовиться и не пропускать экзамен

Пересдать экзамен на знание эстонского языка в скором времени можно будет только за деньги - законопроект о введении платы в размере 110 евро готовит Министерство образования и науки. Каков процент людей, которые не справляются с экзаменом с первой попытки?

Введение платы за пересдачу экзамена на знание эстонского языка Министерство образования считает рациональным, ведь проведение тестов выходит государству в копеечку. Некоторые из зарегистрировавшихся не готовятся к экзамену основательно, но при этом приходят попробовать себя, и в результате не сдают, а другие и вовсе не появляются в назначенный час в назначенном месте.

"И если человек зарегистрировался на экзамен, то он должен на него прийти. Сложилась ситуация, когда одна пятая всех зарегистрировавшихся не приходит на экзамен. Для экзамена подготовлено помещение, работы, экзаменаторы на месте, а люди не приходят", - пояснила заместитель руководителя отдела языка Министерства образования и науки Рийна Коолмейстер.

"Пять учеников, которые проходили у нас курсы по изучению эстонского языка, сдавали экзамен. Самая востребованная категория - Б1. Б1- это как раз те, кто хочет подать на гражданство и поэтому на этот уровень чаще всего и сдают", - рассказала секретарь по вопросам обучения языковой школы Kesklinna Keeltekool Карин Оттенсон.

Статистика за прошлый год, увы, только оправдывает введение оплаты за пересдачу теста на знание эстонского языка: в 2015 году сдавать экзамен пришли около 5000 человек, хотя зарегистрированных было на тысячу больше. Положительный результат получила только половина сдававших тест, а во второй раз сдавать экзамен пришла треть из них.

"Я лично считаю, что это должно мотивировать людей приходить на экзамен и сократить число тех, кто регистрируется и не приходит. Со стороны государства — это экономия ресурсов - средства не будут тратиться на то, в чём нет необходимости. Один экзамен, вне зависимости от уровня, обходится государству в 100 евро", - пояснил руководитель центра тестирования Фонда Innove Райн Санник.

Предложение по законопроекту отправлено на рассмотрение министерствам, которые в течения месяца выскажут свою позицию, после чего будет принято решение вводить новые правила или нет. Если предложение найдёт поддержку среди чиновников и общественности, то парламент может его принять в следующем году.


Надежда Берсенёва



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости