Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
342 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

Shadyboy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Справедливое наказание по-эстонски: мелкие взяточники сидят в тюрьме, крупные – отдыхают на Гавайях
Автор: OllySa в 18/05/2016 07:10:00 (2410 прочтений)



Правовая система Эстонии кишит аномалиями, благодаря которым упечь человека за решетку часто труда не составит.

Наказание за использование одного компьютера составило 7 месяцев и 20 дней лишения свободы, в то время как подозрение в отмывании миллионов не мешает прохлаждаться за границей.

«Если до того он был 56-летний мужчина «в самом соку», то в тюрьме стал передвигаться с ходунком, - рассказывает Юлле – супруга деятеля местного самоуправления из Ида-Вируского уезда Мярта Маритса, которого по подозрению в коррупции в небольших размерах отправили на семь месяцев в тюрьму...

Далее...



– То, как обошлись с мои мужем, особенно потрясает на фоне новости, что решено освободить от электронного браслета слежения бывшего руководителя Таллиннского порта Айна Кальюранда и разрешить ему отдых на Гавайях».

Масштабы этих двух случаев – коррупции в Йыхвиской волостной управе и Таллиннском порту воистину несопоставимы. Впрочем, как и обращение следователей с подозреваемыми. Руководителей Таллиннского порта Аллана Кийля и Айна Кальюранда задержали в августе прошлого года. Их подозревали во взяточничестве в крупных масштабах и отмывании денег. Согласно подозрениям, Кийль брал взятки на миллионы, а Кальюранд – «всего лишь» на сотни тысяч евро.


В начале января было решено обоих «портовиков» выпустить из следственного изолятора, надев им на ноги электронные браслеты, позволяющие контролировать место их пребывания. Но в апреле и эта мера пресечения была изменена – браслеты сняли, а Кальюранду Полиция безопасности разрешила даже выехать на отдых на Гавайские острова.


В тюрьму за компьютер

Про Маритса. Коррупция состояла, согласно подозрению, в том, что предприниматель и политик Аллан Мянд взял к себе на работу бывшего старейшину Ида-Вируского уезда, а к тому времени уже Йыхвиского волостного чиновника Мярта Маритса. Еще работая в волостной управе, Маритс якобы выдал фирме Мянда разрешение на строительство. Речь идет о развитии известного Йыхвиского парка. А Мянд предоставил Маритсу в пользование, еще, когда тот был волостным чиновником, принадлежащий фирме компьютер. И вот на этом основании оба были в канун прошлого Иванова дня арестованы, несмотря на утверждения Мянда, что никакой коррупции он в своих действиях не усматривает – в развитии парка полноправным участником была волостная управа, а поскольку в волостных компьютерах соответствующих программ не было, то он предоставил партнеру свой. Да и решения о развитии парка принимались не Маритсом единолично, а волостной управой. Тем не менее, их арестовали, да еще обставили это, как в лучших остросюжетных фильмах.

Нежно-лирическое отношение к Кийлю и Кальюранду, последнему из которых помогли отдохнуть после перенесенного на далеком заграничном курорте, показалось Юлле Маритс настолько невероятным, что пришлось ущипнуть себя, читая эту трогательную историю. В отношении ее мужа следственные органы такой доброжелательности почему-то и близко не почувствовали.

На самом деле, параллели здесь можно провести не только с таллиннскими портовыми деятелями, но и участниками многих других серьезных преступлений, с которыми обращения было отнюдь не таким жестоким, как с Мяндом и Маритсом. Так, один «герой» по пьяни застрелил в Куремяэ другого, но взятие его под стражу сочли нецелесообразным, после чего подозреваемый исчез «во мраке».

«Когда я навестила мужа в тюрьме, то не узнала его, - рассказывает Юлле Маритс. – до заключения это был 56-летний мужчина в расцвете сил, а теперь он с трудом вставал со стула. Питание в тюрьме было такое, да еще общий стресс – вот и пошло здоровье насмарку».

Речь здесь идет о, так сказать, первом туре заключения ее мужа. После ареста в июне его и Мянда полгода продержали в камере. Когда они по решению окружного суда в январе были освобождены, их после трех месяцев на свободе – 8 апреля решено было снова упечь в изолятор. Зачем? Адвокат Мянда Аллан Валк утверждает, что основанием послужила жалоба госпрокуратуры в Государственный суд. В ней оспаривалось решение окружного суда. Но Госсуд, говорит адвокат, не выносил никакого решения о новом взятии под стражу. А само взятие возможно только по решению суда. Так что речь идет о чистой воды произволе прокуратуры, отдавшей соответствующий приказ полиции.


Признайся виновным

«На самом деле, - говорит адвокат, - оба арестованных должны были быть освобождены с 15 января, поскольку было дано согласие и шли переговоры об упрощенном процессе, по результатам которого их наказание составило бы семь месяцев заключения». Сделано это было исключительно для того, чтобы из-за какого-то компьютера не губить здоровье. Вне зависимости от дальнейшего решения суда они уже отсидели семь месяцев и 20 дней. Но по результатам окружного суда компромисс с признанием вины, к которому их принуждали, не состоялся.

Прокурор Маргус Гросс с пеной у рта доказывает, что на свободе Мянд и Маритс могут продолжить преступную деятельность, а особенно – оказать воздействие на свидетелей.

Правда, каким образом могло это воздействие оказываться, уточнить не удалось.

А пока здоровье Маритса ухудшилось настолько, что передвигаться он мог только с ходунком. В таком состоянии «совершать новые преступления» мог разве только самоубийца. Сразу после освобождения из тюрьмы его увезли в больницу. Если бы не это, второго ареста он бы уже не пережил.

«Ему сняли ограничения на общение с семьей, - продолжает Юлле Маритс, - но оставили на общение с государственными учреждениями. Я не понимаю, как это возможно? Я нашла, по меньшей мере, 6-7 положений конституции, которые были нарушены, побывала в Таллинне в пяти учреждениях, а мне везде велели не совать свой нос, куда не надо, и не мешать работать».

Обвиняемым ничего не оставалось, как пойти на признание вины и компромиссное соглашение. Итак, наказание за использование одного компьютера составило 7 месяцев и 20 дней лишения свободы.


Государственная аномалия

Случаи, здесь описанные, характерны тем, что спустя 25 лет после восстановления нашего государства, именующего себя правовым, меры наказания можно варьировать в самом широком диапазоне.

Адвокат Валк утверждает, что 16 декабря 2015 г. у его подзащитных в полдень истек шестимесячный срок предварительного заключения. А вот прокурор Калмер Каськ сообщил в суде, что закон следует трактовать так, что срок приходится на полдень 17 декабря. Судья же предложил и вовсе третью версию: срок наступил 17 декабря в половине восьмого утра. А все дело было в том, что прокуратура прохлопала и не успела представить ходатайство о продлении срока содержания под стражей. И тут пришлось вмешаться Министерству юстиции. Так что вышли на свободу они только после решения окружного суда по их жалобе. Из-за чего прокуратура и рассвирепела.

На сегодня вновь изолированный от общества Мянд рекомендует всем прийти на процесс, чтобы увидеть, как развалится все дело. Однако до нас дошли сведения, что, не выдержав испытаний и давления, Мянд и Маритс решили все-таки пойти на компромисс.


Виркко Лепассалу

stolitsa.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости