Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
219 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Остановка шведских АЭС взвинтит цены на энергию
Автор: OllySa в 18/05/2016 07:20:00 (1374 прочтений)


Низкие цены на электричество и высокий налог на атомную энергетику могут вынудить владельцев атомных станций Швеции остановить работу. По мнению экспертов, это неизбежно приведет к резкому росту цен на электричество во всем регионе, включая Эстонию.

Далее...



Шведская государственная компания Vattenfall и немецкая E.ON EONGn.DE, владеющие всеми десятью атомными реакторами королевства, объявили о готовности закрыть электростанции по причине коммерческой нецелесообразности их дальнейшей работы.

Еще в апреле исполнительный директор государственной Vattenfall Магнус Хол говорил о том, что если правительство не отменит обременительный налог на атомную энергетику, то отрасль ожидает неизбежный кризис. Предприятие не только не сможет к 2020 году оборудовать станции дополнительными системами безопасности, как этого требует давнее решение парламента страны, но вовсе закроется, поскольку уже долгое время работает в убыток из-за низких рыночных цен на энергию.


Страх повторения Фукусимы

Компании Vattenfall принадлежат семь из десяти имеющихся в Швеции реакторов, остальными владеет немецкая корпорация E.ON. Все реакторы в королевстве принадлежат к так называемому "кипящему" типу, то есть работают по той же технологии, что и печально известная станция Фукусима в Японии. После аварии в Японии власти Швеции приняли решение проверить и переоборудовать все станции, дополнив их, в частности, независимыми системами охлаждения. Дорогостоящий проект должен был быть реализован к 2020 году.

Энергетики обеих компаний сообщали о намерении закрыть сначала 4 станции, а затем, к 2020 году, остановить все реакторы. Как говорит Магнус Хол, прекращение работы станций неизбежно вызовет скачок цен — атомные реакторы обеспечивают 40% потребности королевства, которое большую часть энергии получает за счет гидроэлектростанций. Уровень производительности гидроэлектростанций (а значит, и цены на электричество) меняется в зависимости от сезона.

Две свои атомные станции в Германии компания Vattenfall уже вынуждена была закрыть по решению немецких властей и теперь будет выплачивать миллиарды евро за утилизацию и захоронение радиоактивных материалов.


Ударит по всему региону

Финский эксперт Раули Партанен сказал, что в случае остановки шведских реакторов цены на электричество вырастут и в Финляндии. Сейчас оно очень дешево, мегаватт-час в Скандинавии стоит около 20 евро, в Финляндии и Эстонии, которая львиную долю энергии сейчас покупает у финнов, она стоит несколько дороже.
Закрытие атомных станций резко сократит предложение энергии на региональном рынке электричества, что поднимет цены на электричество, сократит надежность поставки. Если с рынка уйдут шведские 9000 мегаватт, цена на электричество может вырасти в несколько раз, и особенно высокой она будет зимой.


ru.sputnik-news.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости