Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
662 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : С первого раза экзамен на права сдают все реже
Автор: OllySa в 18/05/2016 07:30:00 (2164 прочтений)


Длинные очереди на экзамен по вождению и некачественная подготовка будущих водителей - вот, что по мнению экспертов мешает сдать на права с первого раза. По данным за 1-й квартал текущего года, экзамен по вождению сдали только 57 процентов будущих водителей, передает "Актуальная камера".

Далее...



В прошлом году, по данным Департамента шоссейных дорог, первая попытка сдачи экзамена по вождению оказалась удачной примерно у половины экзаменуемых.

"В прошлом году почти 14 000 получили водительское удостоверение в первый раз. Экзамен сдавали почти 27 000. Получается, что половина не сдала экзамен с первого раза и поэтому у нас и очереди", - пояснил руководитель экзаменационного отдела Департамента шоссейных дорог Тойво Кангур.


По сравнению с 1-м кварталом прошлого года число тех, кто сдаёт экзамен по вождению с первой попытки, сократилось на 4 процента. Что касается категории Б, то причины частых пересдач, как показывают результаты экзаменов, отсутствие необходимой практики.

"В последнее время на экзамене ездим за городом больше, раньше было минут 10, теперь 15-20. Половина экзамена проходит за городом. Всё-таки тяжёлые аварии, где последствия очень тяжёлые, происходят за городом. И поэтому на экзамене обращаем на это больше внимания", - добавил Кангур.


Дело в системе - утверждает консультирующий автошколы по вопросам составления программы Юрий Эсс. Человек берёт небольшое количество уроков вождения, а связано это с тем, что предполагается, что рынок будет саморегулироваться.

"Если автошкола обучает некачественно, то туда ученик не пойдёт, но на самом деле мы видим ситуацию, когда ученик, не имея достаточно аргументов для того, чтобы выбрать автошколу, выбирает автошколу по цене. Цена напрямую зависит от количества уроков вождения и получается, что для того, чтобы конкурировать, современная автошкола вынуждена держать количество уроков вождения на минимальном уровне", - считает консультант в сфере дорожного движения Юрий Эсс.

"У нас требования, как основать автошколу, очень простые. Человек, у которого есть бумаги инструктора, может в течение недели открыть автошколу. Раньше ещё получали с обучения в автошколе обратно налог, но теперь нет, поэтому человек может и по-чёрному заплатить. Чтобы дешевле получить", - рассказал председатель Союза автошкол Эстонии Энн Саарди.

На экзамене по вождению ученик должен показывать уверенный стиль управления автомобилем, но навыки зачастую утрачиваются в течение периода, когда закончивший автошколу ждёт своей очереди сдать тест по вождению.

"… следует учитывать, что человек, заканчивающий автошколу - начинающий водитель и ему необходима практика. Ученик для того, чтобы удачно сдать экзамен по вождению, вынужден брать дополнительные уроки по вождению или с наставником и, если это невозможно сделать по какой-то причине, например, больших затрат, то это не делается, и соответственно влияет на ситуацию по сдаче экзамена по вождению", - добавил Эсс.

В прошлом году было выдано больше 10 000 удостоверений наставников, но у последних недостаточно знаний о том, как проходит экзамен по вождению и часто подготовить будущего водителя на должном уровне не удаётся.


Надежда Берсенёва



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости