Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
411 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Нарва-Йыэсуу не спешит вести переговоры об объединении с Нарвой, но начинает договариваться с Вайвара
Автор: OllySa в 26/05/2016 07:10:00 (1309 прочтений)


Городское собрание Нарва-Йыэсуу решило снять с повестки дня вопрос о переговорах об объединении с Нарвой, мотивировав это тем, что не принят Закон об административной реформе, который позволил бы вести переговоры между самоуправлениями не имеющими общей границы. Часть депутатов горсобрания считает, что разговаривать с соседями можно в любом случае, закон для этого не нужен.

Далее...



Председатель городского собрания Нарва-Йыэсуу Райво Мурд объяснил позицию курортного города тем, что пока не принят закон, отсутствует предмет для разговора с Нарвой. "Когда в июне будет принят закон об административной реформе, позволяющий договариваться самоуправлениям не имеющим общей границы, тогда будет основание вести переговоры. О чем сейчас говорить?".

Мурд добавил, что Нарва-Йыэсуу маленький город, которому вести переговоры с двумя самоуправлениями одновременно сложно, особенно, когда одна из сторон переговоров - большая сложная Нарва.


По его словам, для переговоров с Вайвараской волостью была создана комиссия из трех человек - председателя городского собрания, его заместителя и мэра города.

Заместитель председателя городского собрания Татьяна Пагаева считает, что разговаривать с соседом надо в любом случае. "Тем более, если соседи сами предложили начать переговоры. А так получается некрасиво - Вайвараской волости мы сказали "да", а Нарве - "подождите". По мнению Пагаевой, многие в горсобрании Нарва-Йыэсуу боятся, что в случае объединения с Нарвой у них окажется мало власти, меньше мест в объединенном городском собрании.

В СМИ проходила информация о том, что жители курортного города хотели бы провести референдум на тему объединения самоуправлений. По словам Пагаевой, действительно жители города хотели бы вынести этот вопрос на референдум, однако решение по этому вопросу не принято.

Райво Мурд в свою очередь попросил назвать тех жителей, кто хочет референдум? "В СМИ пишут о каких-то жителях, но кто они не ясно. Не надо распространять слухи. Мы информируем жителей и спросим их мнение, когда будет понятно, о чем говорить и что спрашивать".

В начале апреля нарвские власти официально сделали предложение курортному городу Нарва-Йыэсуу и волости Вайвара начать переговоры об объединении. В середине мая власти Вайвара отказались от идеи объединения с Нарвой.


Артур Тооман



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости