Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
623 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

Notka, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : В Сирии ракетным осколком получил ранение нарвский парень
Автор: Koka в 29/05/2016 07:20:00 (3751 прочтений)


Совсем недавно в печати муссировался вопрос о том, как безвинно осудили Халилова. А сейчас новый поворот:- "Солдат - исламист из Эстонии получил в Сирии ранение ракетным осколком, пишет "Вечерка"

Письма друзьям: вначале я боролся за ИГИЛ, затем вступил в Аль-Каиду.

«Откуда вы знаете, что он отправился воевать в Сирию? Может, он там коз пасет?», – спрашивают люди, знавшие Абдуррахмана Сазанакова, на страницах газеты Eesti Ekspress.

Далее...




По данным КАПО, Сазанков – первый гражданин Эстонии, который отправился в Сирию и стал там священным воином. На прошлой неделе Роману Манко и Рамилю Халилову, которые оказывали ему финансовую помощь, было выдвинуто обвинение в окружной прокуратуре. Решение суда же раскрыло некоторые доказательства, собранные Полицией безопасности и до сих пор неопубликованные. Доказательства же ясно говорят о том, что Сазанаков не пасет коз, а его спонсоры прекрасно знали, для чего мужчина отправился на Восток.

1 сентября 2014 года студент отделения архитектуры Рамиль Халилов получил из Сирии ужасающее сообщение. Жена Сазанкова Лолита сообщила, что ее муж получил ранение осколком от ракеты. Сазанков входил в боевую группировку, которая регулярно воевала в Сирии. «Мы попали в засаду, ехали на двух машинах, всего человек 10», – описывал Сазанаков.


К тому времени он уже девять месяцев воевал в Сирии. «Я пребываю в ожидании, грядет сильная битва, братья готовятся и ждут, но когда точно мы будем наступать, я не знаю», – писал Сазанаков Халилову в конце 2013 года.

Из материалов Полиции безопасности следует, что Сазанаков хотел воевать в Сирии против неверующих и на благо создания халифата. Никто точно не знает, когда проживавшему в Нарве Сазанакову пришла в голову мысль отправиться в Сирию, но подготовка началась летом 2013 года.

Сазанаков, который пару лет числился безработным, не был в курсе правил туризма и нуждался в помощи друга Халилова. Информацию о поездке искали по компьютеру Халилова. В суде Халилов утверждал, что Сазанаков делал это сам, но судьи не посчитали этот довод логичным.

Первый самолет должен был доставить Сазанакова в курортный город Турции Анталию, второй самолет – на границу Сирии в Хатай. Второй билет купил Халилов, кроме этого он должен был объяснить Сазанакову, как пересесть в Анталии на нужный самолет.

Сазанакову же вскоре потребовались еще деньги, и он обратился за помощью к Манко, который уже раньше собирал для него 600 евро. «Некоторое время до того, как уехать в страну джихада, я ездил в Латвию общаться с одним братом. Он сказал мне, что у него есть люди, имеющие большие возможности и способные помочь моджахедам и их семьям во имя Аллаха и таким образом внести свой вклад в джихад», – писал Сазанаков Халилову. Халилов затем связался с Манко, который и отправился в Латвию, но финансовую помощь так и не получил.

Сазанаков и его помощники догадались, что Полиция безопасности следит за ними. Сазанаков и Халилов общались через общую электронную почту, откуда другим адресатам письма не посылали. К тому же по телефону и в соцсетях общались очень сдержанно. «Здесь попахивает чужими ушами», – писал Манко Сазанкаову непосредственно перед его отъездом в Сирию.

«Меня раздражают ищейки. Они знают про меня, но зачем они расспрашивают про меня у других (у других мусульман)?».

В конце 2013 года вслед за Сазанаковым в Сирию отправилась и его жена Лолита. Единственный, кому Сазанков доверил сопроводить свою жену, был Халилов. «К тебе подойдет человек и скажет пароль „vodafone“», – наставлял Сазанаков Халилова. Халилов отправился с Лолитой в Сирию, и так супруги Сазанаковы воссоединились.

В то время Сазанаков сражался в рядах ИГИЛа, но вскоре решил сменить группировку. Он описывал Халилову, как ИГИЛ арестовывал, избивал и мучил людей. «Они объясняли это тем, что эти люди – неверующие, ведьмы или шпионы, – писал Сазанаков. – Это пугает местных, и они не желают нас поддерживать». Всего пару месяцев службы в ИГИЛе надоели Сазанакову, и его новым «домом» стал фронт Аль-Нусра, входящая в Аль-Каиду. «Этот фронт сражается против неверующих и придерживается Халифата», – сказал Сазанаков.

Халилов в это время ощущал пристальное внимание КАПО. «Извини, брат, что я не пишу тебе. Эти клоуны уже достали, по телефону стараюсь вообще не переписываться, пишу только с компьютера. В соцсетях они тоже следят за местоположением», – жаловался Халилов Сазанакову ранней весной 2014 года.

«Кафиры (неверные) взялись за мусульман в Эстонии. Они восстали против всех мусульман во всем мире, и наша обязанность – бороться с ними, брат».

Для поднятия боевого настроения Сазанаков отправил Халилову свою фотографию, на которой изображен он и его дети, позирующие с ружьями. Одну такую фотографию он вывесил на своем аккаунте в соцсети, откуда в свою очередь она попала в эстонскую прессу.

Eesti Päevaleht и „Pealtnägija“ представили Сазанакова общественности в январе 2015 года. Сам Сазанаков тут же связался с Манко и спросил, не было ли у того проблем в Эстонии. Манко успокоил Сазанакова, но тут же удалил аккаунт в соцсети, где на своей ленте он постоянно вывешивал поддерживающие исламское государство посты.

На тот момент Манко и Халилову оставалось три месяца свободы. Как утверждал Манко в газете Eesti Ekspress, во время задержания он наслаждался весенним солнцем, думая о своей беременной жене. В суде Манко и Халилов сказали, что они ничего не знали о деятельности Сазанакова.

Правда, когда уездный суд приговорил Манко к пяти, а Халилова – к семи годам тюрьмы, в окружной прокуратуре посчитали, что в суде Хельве Сяргава переборщила с наказанием для мужчин. Денежная сумма, переданная Сазанакову, была настолько маленькой, что и вина мужчин должна быть столь же незначительной. Поэтому Манко получил минимально возможное наказание, то есть два года тюрьмы, Халилов же, который имел большее отношение к делу, получил срок в три года тюремного заключения. Обе стороны имеют право обжаловать решение в государственном суде.


vecherka.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости