Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
153 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Чтиво : Притча о бабочке в ладонях
Автор: OllySa в 04/06/2016 07:00:00 (724 прочтений)


В одной стране жил человек, о мудрости которого ходили легенды. Путешественники из многих стран преодолевали континенты, чтобы попросить у него совета. И вот, случилось так, что этот Мудрец взял к себе в ученики двоих молодых людей. Один из них был спокойным и смиренным, чем очень нравился Мудрецу, другой же так и фонтанировал энергией и идеями, — и это любил в нём учитель.

Далее...



Однажды энергичный ученик поспорил со спокойным, что сможет поставить учителя в неловкое положение и заставить его дать неправильный ответ на заданный вопрос.

— Это очень легко, я всё придумал, — говорил юноша. – Я возьму в руки бабочку и, подойдя к Мудрецу, поинтересуюсь у него, жива ли бабочка. Если он ответит, что бабочка жива, то я просто слегка сожму руки и явлю миру мёртвую бабочку. Если же Учитель скажет, что бабочка уже мертва, я просто выпущу насекомое на свободу.


— Что ж, попробуй, — сказал второй ученик. Ему было интересно, чем всё закончится.

На следующий день ученики вместе с Мудрецом прогуливались в саду. Юноша, затеявший спор, отлучился, чтобы поймать бабочку для осуществления своего замысла. Сделав это и подойдя к учителю, он спросил:

— Как ты думаешь, Учитель, жива бабочка, которая спрятана у меня в руках или нет?

— Это зависит только от тебя: сомкнешь ты ладони или раскроешь их, — улыбнулся учитель и отправился дальше по дороге.

Ведь на каждый вопрос существует не два, а целое множество ответов. Мир не делится на чёрное и белое: он многолик и многогранен, и порой только от человеческого восприятия ситуации зависит, как она будет развиваться.


historytime.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости