Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
393 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Чтиво : Притча о лошади раздора
Автор: OllySa в 28/02/2019 07:00:00 (1094 прочтений)


Давным-давно правитель одного государства послал к правителю другого государства гонца с письмом, в котором содержалась просьба выплатить старый долг.

Однако гонец, совсем юнец, по дороге задержался и потерял письмо. Дабы не попасть впросак, он, вбежав в тронный зал, решил пересказать правителю содержание послания по памяти, ведь оно обсуждалось при нём.

Далее...



— Владыка! – выпалил он, задыхаясь. – Мой господин просил передать тебе, что ты должен выплатить ему старый долг лошадью с серебряной гривой, а если не дашь, то…

Договорить юноша не успел – не хватило дыхания. Да и спустя секунду разгневанный правитель сказал:

— Не продолжай! Как он смеет ставить мне условия… Передай своему повелителю, что у меня нет такой лошади, но и если бы была… — правитель не смог закончить фразу, потому что его разобрал сильнейший кашель.




И тогда гонец, расценивший всё это как угрозу, пулей выскочил из зала и отправился к своему господину. Там он рассказал, что на господское послание принимающая сторона ответила грубо и недостойно.

Ярость правителя не знала границ. В кратчайшие сроки он собрал армию и двинулся походом на своего соседа, который не преминул ответить ему тем же. Много воинов погибло в той схватке прежде, чем правители решили, наконец, встретиться. Обсуждая претензии, они заговорили о случае, из-за которого развязалась война.

— Скажи мне, — сказал второй правитель первому. – Что ты имел в виду, когда говорил: «Ты должен выплатить ему старый долг лошадью с серебряной гривой, а если не дашь, то…»?

Собеседник в недоумении посмотрел на спрашивающего.

— Я думаю, ты знаешь. «Если не дашь, то можешь выбрать любую другую лошадь на свой выбор и отправить её мне». А что ты подразумевал, когда отвечал «У меня нет такой лошади, но и если бы была…»?

— То я бы непременно отдал её своему любимому соседу! – закончил второй правитель.


historytime.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости