Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
368 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

SVO, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Читательница: как лечиться за границей?
Автор: OllySa в 30/05/2016 07:20:00 (1460 прочтений)


Как-то одна женщина писала у вас о том, что попала в Германии в больницу. Кажется, плохо ей стало на улице. Тогда женщина очень хвалила врачей, и, как я поняла, ей не пришлось ни за что дополнительно платить, пишет в редакцию читательница "МК-Эстонии" Яна.

Далее...



Вроде бы, наша страховка от Больничной кассы действует и в других странах Евросоюза. Так ли это? И что надо иметь при себе, чтобы при случае воспользоваться своей страховкой за границей?


От редакции:

Застрахованные в Больничной кассе Эстонии люди имеют право на получение врачебной помощи во время пребывания в странах ЕС на равных условиях с проживающими в этом государстве застрахованными людьми. Для этого во время путешествия с собой должна быть европейская карточка медицинского страхования.

О ней или замещающем ее сертификате можно ходатайствовать только тогда, когда имеется действующая страховка. Ходатайство можно подать лично в бюро обслуживания Больничной кассы, отправить его по обычной или электронной почте, снабдив ходатайство электронной подписью, или подать через государственный портал eesti.ee.


Европейскую карточку медицинского страхования человек получает на руки в течение 10 дней. Она выдается бесплатно. Если вам еще нет 19 лет, карточку выдают на 5 лет, но не более, чем до достижения 19-летнего возраста. Остальным карточку дают на 3 года, но не более, чем составляет предполагаемая продолжительность медицинской страховки. Новую карточку можно заказать за месяц до окончания срока действия старой. Например, карточка действительна до 1 августа – значит, подавать ходатайство о новой можно со 2 июля.

Замещающий сертификат европейской карточки медицинского страхования выдается тогда, когда ваша страховая защита короче 3 месяцев. Такой сертификат Больничная касса рекомендует заказывать также в случае, если до поездки остается менее 10 дней, то есть оформить карточку вы можете не успеть.


www.mke.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости