Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
237 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : По ПБК показали не ту речь Рюйтеля
Автор: Мastak в 02/01/2005 14:59:47 (1546 прочтений)



Зрители Эстонского ТВ и Первого Балтийского канала в Эстонии видели различные варианты речи президента Рюйтеля — по ПБК транслировался более ранний вариант. Новая речь президента была записана 31 декабря в 17 часов, — сообщает Postimees со ссылкой на BNS.
Первый вариант речи был записан 23 декабря. Его-то и показывали зрителям ПБК, поскольку последнюю версию новогоднего обращения не успели перевести на русский язык. В последнем варианте речи Арнольда Рюйтеля было добавлено несколько абзацев о Юго-Восточной Азии.

Полный текст речи президента читаем далее.

Президент Арнольд Рюйтель подчеркнул в своей новогодней речи, что все мы в своих мыслях можем поддержать пострадавших в Юго-Восточной Азии, и призвал всех быть заботливыми и справедливыми.

Президент сказал в своей речи: "Рождественский мир сменился переживаниями за тысячи людей, пострадавших в природной катастрофе в Юго-Восточной Азии. В такой ситуации мы особенно ясно осознаем, как сильно мы зависим от природы и друг от друга. Мы испытываем потребность в том, чтобы защищать, и в том, чтобы быть защищенными.

Эстонское государство помогало жертвам несчастий, и непременно будет делать это и в будущем. Большой помощью для пострадавших будет и забота и внимание соотечественников".

Вспоминая прошедший год, президент сказал: "…самое важное место занимают незыблемые ценности жизни, связанные с домом, близкими людьми и личными достижениями. Мы все хотим, чтобы члены нашей семьи были здоровы, дети прилежны, а сами мы преуспевали.

За прошедший год эстонский народ увеличился на 14 тысяч новых сограждан. В Эстонии давно уже не рождалось так много детей. Надеюсь, что этих детей очень ждали, и надеюсь, что они и в будущем будут любимыми и счастливыми.

Хорошая жизнь — это и возможность отдыхать, заниматься культурой и спортом. Здоровье тела и души, хорошее образование детей — это инвестиция в будущее. И государство должно поддерживать в этом своих граждан.

Когда сильные помогают слабым, это естественно. Благотворительность уже не редкость в нашем государстве. Но в то же время нормально действующее и заботливое государство не может надеяться в деле помощи только на благотворительность. Ведь гражданин прежде всего ждет поддержки от своего государства.

Это государство создано самим народом, и у него не может быть других целей и интересов, кроме интересов народа. Поэтому власть должна обернуться лицом к народу, от которого она получила полномочия. Возможно, тогда недоверие и безразличие к власти окажутся преходящим явлением".

Назвав вступление Эстонии в ЕС и НАТО важнейшим событием прошедшего года, президент коснулся и более сложных тем — гибели наших солдат при исполнении союзнического долга, и больных моментов нашей истории: "Я надеюсь, что мы сумеем подходить к своему прошлому без комплексов, без лишних эмоций, не впадая в черно-белый схематизм.

История нашего народа была сложной и противоречивой. Интересы больших государств часто ставили нас перед выбором между плохим и худшим. Людские судьбы неизбежно складывались по-разному. Отсюда и различие во взглядах на прошлое и сегодняшнюю жизнь. Однако углубление этих различий не поможет залечить старые раны".

Не забыл президент и о тех, кто живет в возвращенных правопреемным собственникам домах: "Более двенадцати лет назад реформа собственности должна была компенсировать давнюю несправедливость. Тогда казалось невозможным, что она породит новую несправедливость. Однако это произошло. Теперь надо решить проблемы, возникшие в ходе реформы. Государство и самоуправления наверняка проявят здесь добрую волю".

Президент призвал всех быть небезразличными и справедливыми. Это путь к собственной душевной гармонии и равновесию в обществе. Древняя мудрость гласит: поступай с другим так, как ты хочешь, чтобы поступали с тобой. Это основа человеческого достоинства, от этого зависит многое: счастье людей, крепость семей, здоровье, работоспособность, долгая и плодотворная жизнь, и в целом — жизненная сила народа, — напомнил Рюйтель.

"В новом году мы можем постараться понимать, вместо того, чтобы осуждать и усиливать злобу. Не так уж трудно проявлять человечность, терпимость и готовность к примирению", — сказал президент.

В конце своей речи президент поблагодарил всех за все добрые дела, мысли и пожелания и поздравил дорогих соотечественников с Новым годом.


Delfi

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости