Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
254 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Туризм без границ: Нарва ждет россиян
Автор: kreana в 08/06/2016 07:30:00 (1230 прочтений)


Старший специалист Нарвского департамента развития и экономики Ольга Черемушкина сказала, что Россия остается для Нарвы основным целевым рынком, что приграничный эстонский город рассчитывает в первую очередь на российских туристов.

Далее...



Благодаря своему географическому положению Нарва и ранее строила свои планы в сфере туризма, прежде всего, в расчете на путешественников из Санкт-Петербурга и других регионов России.

Россия — наш сосед и никуда от этого не денешься", — говорит старший специалист, курирующий в департаменте туристическую отрасль.

Внешний турпоток, включая российское направление, из года в год рос, и это сказывалось на пополнении городского бюджета. Причем, со временем россияне опередили финнов и стали занимать почти половину в общей массе интуристов, посещающих с ночевками приграничный эстонский город.



Турпоток резко упал

Но в минувшем году из-за осложнения отношений Евросоюза с Россией число российских путешественников, остававшихся для ночлега в нарвских отелях и гостевых домах, сократилось на 40%. Из-за уменьшения интереса восточного соседа к достопримечательностям Нарвы в целом общий показатель посещаемости туристами приграничного города также сократился, как сократился этот показатель и по всей Эстонии — тоже почти на 40%.

По словам Черемушкиной, влияет не только осложнение в политической сфере, но и падение курса рубля и банкротство ряда крупных российских турфирм, ранее работавших на международном рынке, включая Эстонию.

Статистику региона в области туристического бизнеса, по оценке Черемушкиной, выручил открывшийся летом 2014 года в Нарва-Йыэсуу спа-отель Noorus, ставший весьма привлекательным для жителей Эстонии.


Ориентир на восток

Несмотря на проблемы межгосударственных отношений, Россия остается для Нарвы ключевым ресурсом на туристическом рынке. По-прежнему специалисты и представители турфирм из Нарвы ездят в Санкт-Петербург и Москву для налаживания контактов с турфирмами. Созданный в Ида-Вирумаа для укрепления региона на рынке путешествий туристический кластер провел в марте этого года в Северной столице встречу с российскими коллегами, на которой собралось с обеих сторон около двухсот участников, заинтересованных в сотрудничестве.


Ольга Черемушкина: в Нарвском центре для туристов, расположенном на Петровской площади.

Да и Эстония, по словам специалиста, продолжает вкладывать довольно большие средства, чтобы рекламировать себя на российском рынке. Тут большую роль играет активность эстонского Фонда развития предпринимательства (EAS), по-прежнему не сбрасывающего со счета восточного соседа.

"Мы очень верим, что российский турист будет потихонечку возвращаться", — не теряет надежды старший специалист Нарвского департамента развития и экономики, в который раз подчеркивая, что будущее туристического рынка в Ида-Вирумаа во многом зависит от добрососедских отношений двух стран.

На лето в Нарве составлена разнообразная программа культурных мероприятий для привлечения туристов. Оптимизм подкрепляется ростом, хотя и незначительным, в феврале и марте нынешнего года количества ночевок российских туристов в Ида-Вирумаа. Многие российские путешественники не останавливаются на ночлег в Нарве, тем не менее, как отмечает Черемушкина, Нарва все равно выигрывает. Многие из этих гостей региона посещают Нарвский музей, другие достопримечательности, а также идут в нарвские рестораны и магазины.


Саквояж впечатлений

Нарва рекламирует себя на туристическом рынке вместе с соседним Нарва-Йыэсуу. Оба города выигрывают от объединения усилий.
На лето составлена обширная программа.

3 июня на причале пройдет празднование Ивановой ночи. 10 июля также на причале — День рыбака, для посетителей будет сварено пятьсот литров ухи. К тому же будет организована ярмарка, концертная программа на весь день.

16-17 июля в Светлом парке курорта состоится фестиваль танца и балета. 16 числа с отчетным концертом выступит танцевальный коллектив Kullerkupp, а 17 июля на сцене Светлого парка выступят мастера балета из Эстонии и других стран. Выступит и солистка Королевского балета Фландрии Мария Селецкая.

Фестиваль авторской песни "Балтийские струны" пройдет 21-23 июля с участием бардов из Эстонии и России. Сцена будет установлена на морском пляже.

Летний календарь Нарвы и ее соседей — напряженный, он сулит для отдыхающих саквояж впечатлений. Оба приграничных города живут в ожидании туристов с востока и запада.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости