Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
342 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Банки должны раскрыть тайны платежей карточками
Автор: kreana в 10/06/2016 07:20:00 (1616 прочтений)


Еврокомиссия начинает новый этап обуздания глобальных платежных систем, Visa и Mastercard, которые взимают со сделок клиентов малозаметные сборы, систему которых не горят желанием обнародовать. Все европейские банки с 9 июня должны полностью открыть для торговцев и покупателей информацию о размерах межбанковской комиссии, которая выплачивается за каждую операцию с "чужой" карточкой.

Далее...



Еврокомиссия опубликовала сообщение о вступлении в силу новых правил, которые, как говорят в Брюсселе, направлены на то, чтобы, в конечном счете, снизить для населения стоимость платежей банковскими карточками. Немногие знают, что каждый платеж, совершаемый посредством банковской карточки, означает почти микроскопическую, но все же доплату за товар в пользу банков и глобальных систем платежей.



За все расплатится покупатель

В тот момент, когда вы, набрав код своей банковской карточки, нажимаете кнопку "OK" вы, а вернее ваши деньги, оказываются частью глобальной системы платежей, масштабы которой трудно себе представить.

Оплатив покупку, вы обогащаете банк, обслуживающий данную конкретную торговую точку, но он, в свою очередь, платит комиссию тому банку, в котором вы получили свою карточку. Банк торговой точки компенсирует эту комиссию, вычитая ее из той суммы, что получает за вашу покупку сам продавец. Банк вычитает также стоимость своих услуг за использование продавцом терминала глобальной платежной системы.

Что делает продавец? Правильно, он уже добавил свои расходы на оплату услуг банка и всей системы платежей к стоимости товара, который вы купили. В каждом отдельном случае, это очень небольшие суммы, но в масштабах всей Европы ежедневно набегают миллионы евро. Отчасти, именно поэтому многие владельцы маленьких магазинчиков и киосков не хотят пользоваться терминалами для обработки карточек и не принимают их в качестве средства оплаты — для них услуги банков оказываются слишком дорогими.


Тоталитарный режим Mastercard в Эстонии

Комиссар ЕС по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер сказала: "Многие потребители пользуются платежными карточками ежедневно, когда покупают товары в магазинах или посредством интернета. В течение многих лет комиссии, взимаемые банками за такие платежи карточками, оставались, по большей части тайной, сокрытой во тьме, хотя все эти комиссии выплачиваются из кармана потребителей. Принятые нами Правила межбанковских комиссионных сборов ограничивают такие выплаты и делают оплату карточками более прозрачной для их владельцев. Это означает, что миллионы европейских потребителей будут платить за свои покупки меньше, чем прежде".

Ограничения на размер межбанковских выплат комиссионных сборов за пользование карточками были введены немногим ранее, в декабре 2015 года. Теперь, благодаря раскрытию информации о размерах сборов теми или иными платежными системами, владельцы карточек смогут при покупке выбрать ту из них, которая обойдется им чуть дешевле.


У глобальных систем появился конкурент

Visa — американская транснациональная компания, предоставляющая услуги проведения платёжных операций и имеющая годовой оборот по карточкам немногим менее 5 триллионов долларов в год. Mastercard — транснациональная ассоциация тысяч банков, совместно владеющих и управляющих системой. Но начиналась эта корпорация в качестве альтернативы Visa в США, и штаб-квартира ее находится там же. Все эстонские банки имитируют карточки, почти исключительно работающие только с системой Mastercard.

До недавних пор эти две системы практически делили мировой рынок на двоих. В последние годы у них появился очень опасный, растущий конкурент в лице китайской системы China UnionPay.
Стоит отметить, что Брюссель многие годы выясняет отношения с глобальными платежными системами, которые "страдают" еще и от миллионных судебных исков, подаваемых против них группами торговых сетей и отдельными клиентами, которые подозревают, что с них берут лишнее.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости