Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
462 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

Oleg, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Олег Култаев: почему Силламяэ ждет чудовищная экологическая катастрофа?
Автор: Koka в 12/06/2016 07:10:00 (4356 прочтений)


Депутат городского собрания Силламяэ, редактор городской газеты Олег Култаев решил разъяснить свою позицию.

«О проекте строительства шоссе в Силламяэ. Люди, проснитесь, наконец!...

Далее...




Мнение жителей не учитывалось, потому что никто мнение жителей не спрашивал. Мэрия всячески «секретила» ход переговоров. Удалось прорваться только на одно заседание и то мэр приглашение не дал (я лично просил), а дали представители Департамента шоссейных дорог.

Собрание прошло без протокола, без отметки присутствующих, и с точки зрения законов — пустое. Садоводы задавали вопросы проектировщикам и представителям департамента. Ответов, практически, не услышали. Выяснилось, что они даже свои документы не читали. Детальной планировки нет, отчёта о воздействии на окружающую среду нет….


А ведь будут вскрыты пласты диктионемовых сланцев (радиоактивных, содержащих уран)! Что с ними будут делать, как с опасными отходами, они не знают, что делать, если уйдёт вода, — они не знают. Говорят, что будут воду возить в бочках. Для полива огородов? Да там 1147 участков!

Почти все скважины на участках сделаны в советское время, на законных основаниях, по закону нынешнему, при потреблении менее 5 кубов в сутки спецразрешение не требуется. Прежнее руководство инвентаризацию скважин делало, нынешнее говорит, что они не знают, у кого есть скважины…. Удобно: пропади вода — всех можно послать!

И самое удивительное, что Департамент шоссейных дорог сам себе дал разрешение на строительство. Не страна, а сказка!

Видео заседания смотрится, как драма. Уран из диктионемовых сланцев будет сливаться в реку, а потом в море. Скорость инфильтрации воды известна… Объёмы посчитать можно, но кому это надо? Всем плевать на целый город, который в угоду одному известному человеку уничтожают. А в 15 км от города через дорогу лягушечек спасают, переносят руками, природу берегут, на болотах дорожки делают… Театр абсурда.

Мной был задан вопрос Спасательному департаменту: делали ли они аудит этому проекту? Ответ — нам никто не представлял проект на аудит, ни проект, ни детальную планировку. Коррупция!!!

Полиция безопасности Эстонии КаПо и Прокуратура спят, большая часть общества усыплена успокоительными мантрами.

Посмотрите правде в глаза. У нас семь (семь) опасных, категории А (высшая степень опасности) предприятий, а количество выездов из города сокращается с 14 до 4. С четырнадцати до четырех! Жители города – заложники: случись авария типа прошлогоднего пожара, мы не сможем быстро уехать из города, будут пробки дикие.

А учитывая, что скоро построят крупный нефтезавод, риски вырастают многократно, так как нефтезавод попадает в зону тотального поражения от вероятного взрыва на терминале Силстеве (перегружают селитру). Далее, описываемое экспертами в ОВОС — BLEVE, то есть, объёмный взрыв, с цепной реакцией (терминалы с аммиаком, 80 000 кубов аммиака, а скоро будет ещё больше). По оценке экспертов — при реализации этого вероятного сценария Силламяэ ждут огромные жертвы, разрушения и территория, не пригодная для жизни».


baltnews.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости