Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
371 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Парламент Эстонии не решился признать факт сталинских репрессий в отношении неэстонцев
Автор: Koka в 15/06/2016 07:20:00 (1613 прочтений)


Конституционная комиссия парламента Эстонии отказалась внести в заявление о сталинских репрессиях уточнение, которым бы признавался факт того, что среди лиц, депортированных из Эстонии в июне 1941 года, были не только представители титульной национальности.

Далее...



В минувший вторник, 14 июля, в Эстонии отмечали 75-ю годовщину сталинских депортаций июня 1941 года. По случаю скорбной даты эстонские парламентарии приняли большинством голосов заявление, в котором призвали хранить память о жертвах тоталитарных режимов.

Из 90 присутствовавших в зале заседаний, за принятие документа проголосовали 83 депутата, семеро — не голосовали. Это: Владимир Вельман, Дмитрий Дмитриев, Ольга Иванова, Михаил Корб, Валерий Корб, Мартин Репинский и Михаил Стальнухин (все — Центристская фракция).


Выяснилось, что отказ от голосования был обусловлен нежеланием Конституционной комиссии внести в текст заявления поправки, которые бы указывали на то, что среди подвергшихся 75 лет назад сталинским репрессиям были не только эстонцы, но и представители других национальностей. Об этом на страничке в соцсети проинформировал один из «отказников» — Владимир Вельман.

«Комиссия Рийгикогу отказалась включить в текст тот неоспоримый факт, что в числе депортированных были и представители русских, татар, евреев и многих других национальностей, живших в Эстонии и попавших под каток депортации в 1941 году. Мы предложили этот факт отметить. Однако Рийгикогу на это не пошел, — сообщил Вельман. — Своя боль по-прежнему ближе к телу…»


baltnews.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости