Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
269 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

130041, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Родители–одиночки получат алименты от государства
Автор: kreana в 19/06/2016 07:20:00 (3279 прочтений)


Рийгикогу принял в среду закон о компенсациях семьям, который сведет воедино законы о пособиях семьям, о родительских компенсациях и о прожиточном пособии.

Далее...




В дальнейшем пособия, связанные с рождением и воспитанием ребенка, будут называться компенсациями семьям, передает BNS сообщение пресс-службы Рийгикогу.

За принятие Закона о компенсациях семьям проголосовали 90 членов Рийгикогу, воздержавшихся и проголосовавших против не было.



100 евро в месяц на одного ребенка

Закон устанавливает новые принципы выплаты прожиточных пособий.

Цель этого закона — улучшить положение семей, где ребенок воспитывается одним родителем, в случае если второй родитель не выполняет своих обязательств по содержанию ребенка.

Размер прожиточного пособия на одного ребенка составляет до 100 евро.

Новые принципы выплаты прожиточных пособий включены в программу деятельности правительства и призваны снизить число детей, живущих в бедности.

Цель этого закона — улучшить положение семей, где ребенок воспитывается одним родителем, в случае если второй родитель не выполняет своих обязательств по содержанию ребенка.

Размер прожиточного пособия на одного ребенка составляет до 100 евро.

Новые принципы выплаты прожиточных пособий включены в программу деятельности правительства и призваны снизить число детей, живущих в бедности.

На сегодняшний день общий долг более 8000 неплательщиков алиментов достигает суммы свыше 15 миллионов евро.

"Почти каждый четвертый ребенок живет в семье с одним родителем, и уровень глубокой бедности в семье с родителем-одиночкой в разы больше, чем в семьях с двумя родителями", — сказал Маргус Цахкна.

По новой схеме родитель-одиночка получит помощь как во время судебного, так и во время исполнительного производства.

Период получения алиментной помощи, оказываемой в ходе судебного производства, будет продлен с прежних 90 дней до 150 дней. Это означает, что вместо прежней максимальной суммы 288 евро во время судебного производства можно будет получить сумму до 500 евро.

Для получения алиментной помощи на время судебного производства родитель должен будет обратиться с заявлением в Департамент социального страхования.

Все сделанные во время судебного и во время исполнительного производства выплаты будут стребованы с неплательщика алиментов.


Государство борется с неплательщиками алиментов

Кроме того, в этом году ужесточились законодательные меры по взысканию долга с неплательщиков алиментов. Начиная с марта 2016 года при сознательном уклонении от уплаты алиментов суд может приостановить действие водительских прав, права на занятие охотой, разрешения на оружие и приобретение оружия, права на управление маломерным судном и на карточку рыбака.

Как рассказал судебный пристав Хеймо Вилпуу, с марта месяца личный автомобиль должника может перейти в руки опекуна над ребенком.

"Я склонен верить, что такие санкции дисциплинируют должников и помогут скорее ликвидировать уже имеющиеся долги или избежать возникновения новых. Водительские права могут быть инструментом работы (например, у профессионального водителя), и, в конце концов, это ограничивает возможность передвижения", — отметил Вилпуу.

Жесткие меры будут применять в том случае, если задолженность по уплате алиментов составит более двух месяцев, и только с согласия лица, которое осуществляет уход за ребенком. Соответствующие предупреждения будут рассылать судебные исполнители.


Родительские компенсации будут не менее 470 евро

В ходе второго чтения комиссия по социальным делам дополнила часть закона, касающуюся перерасчета компенсаций. В будущем выплаты родительской компенсации в размере минимальной ставки не будут ниже этой минимальной ставки, т.е. 470 евро.

По предложению канцлера юстиции комиссия по социальным делам привела Закон о компенсациях семьям в соответствие с конституцией, чтобы предотвратить несправедливое уменьшение компенсаций.

По словам канцлера юстиции, несправедливость возникает в ситуации, когда работодатель запаздывает с выплатой зарплаты, заработанной во время срока получения родительских компенсаций. В случае если полученный в течение месяца доход не превышает установленного законом максимума (в этом году — 390 евро), то получатель родительских компенсаций получает как доход, так и назначенную ему компенсацию. В случае если по вине работодателя выплаченная за несколько месяцев зарплата превышает установленный максимум, уменьшается сумма родительских компенсаций.

В целях правовой ясности Закон о компенсациях семьям внесет изменения или признает недействительными еще 24 закона. Это позволит гармонизировать различные виды электронного производства в социальной сфере и уменьшить дублирование.

Изменения также связаны с развитием новой инфосистемы SKAIS2 Департамента социального страхования, которая должна повысить эффективность оказания публичных услуг. Пользователям будет проще и удобнее пользоваться услугами.

Закон о компенсациях семьям вступит в силу 1 января 2017 года, но поправки, связанные с предложением канцлера юстиции, вступят в силу в общем порядке, т.е. на 10-й день после опубликования закона в Riigi Teataja.

План создания алиментного фонда и основные принципы его работы были утверждены правительством 16 июля 2015 года.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости