Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
363 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : У Пушкина А. С. имеюся эстонские корни
Автор: kreana в 18/06/2016 07:10:00 (1165 прочтений)


16 июня, в Центральной библиотеке открылась выставка музея «Пушкин и его герои на киноэкране», из которой зрители узнали, что великий русский поэт А. С. Пушкин имеет и эстонские корни.

Далее...



Что такой жанр как «Кинопушкиниана» существует, рассказал директор Всероссийского музея А.С. Пушкина (ВМП), доктор культурологии Сергей Михайлович Некрасов.

Выставка представляет собой экспозицию из афиш фильмов о Пушкине и «по Пушкину», кадров из этих фильмов, рабочих моментов съемок. Есть и экспонаты, которые малоизвестны! Например, зарисовки известного российского режиссера Сергея Эйзенштейна к его несостоявшемуся фильму «Любовь поэта».

Лучше всего о выставке и "Кинопушкиниане" расскажет сам Сергей Некрасов.

– Выставка по-своему уникальна. Например, хранившиеся в фондах нашего музея рисунки Эйзенштейна выставляются впервые. Вы знаете, когда был снят первый фильм о Пушкине? В 1910 году! А последний – в 2007-м, называется он «18/14» и снял его эстонский кинорежиссер Андрес Пуустусмаа.


В зале библиотеки собралось довольно много зрителей.

В обращенном к ним вступительном слове Сергей Некрасов сказал:
– Мы любим Нарву и чувствуем, что нас здесь тоже любят. Замечательно, что в вашем городе есть место, куда мы можем постоянно приезжать, где работает Виртуальный центр нашего музея – Центральная библиотека. Здесь мы чувствуем нашу неразрывную связь, ведь Пушкин – наш общий герой.


Из фильма «Странная жизнь Аннибала», показанного после встречи с Некрасовым стало известно, что предок Пушкина долго жил в Эстляндии, здесь рождались его дети, то есть великий русский поэт имеет и эстонские корни.

После заслуженных аплодисментов и благодарственных слов Сергей Михайлович Некрасов заявил, что сотрудничество и дружба с Нарвой будут продолжаться.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости