Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
329 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Андрес Вальме: почему бы не потребовать от России покаяния за дела новгородцев, псковичей и Ивана Грозного?
Автор: Koka в 18/06/2016 07:10:00 (2103 прочтений)


По мнению руководителя общества «Мемориал» Арсения Рогинского, Москва должна признать депортации из Прибалтики преступлением. В ответ на это руководитель НКО «Эстонский военный мемориал» Андрес Вальме предложил «копнуть» в историю поглубже.

Далее...



Российский историк и руководитель общества «Мемориал» Арсений Рогинский в недавнем интервью СМИ поделился своими мыслями о сталинских депортациях, имевших место в Прибалтике в июне 1941 года. По его мнению, руководство современной России должно признать, что те события 75-летней давности являются преступлением.

Рогинский убеждён, что без такого признания, «неважно, каким термином мы это назовем», найти общий язык с балтийскими странами будет весьма трудно. «Россия должна предложить общий правовой взгляд на эту проблему», — заявил глава «Мемориала».


А как Вы считаете, можно ли назвать депортации из Прибалтики преступлением против человечности? Если да, то должна ли Россия это официально признать и покаяться перед странами Балтии, Эстонией в частности? Редакция попросила ответить на этот вопрос известного в Эстонии общественного активиста, руководителя НКО «Эстонский военный мемориал» Андреса Вальме.

А. Вальме:

— Для меня ясно, что свои заявления Арсений Рогинский пытается использовать как политический инструмент для привлечения внимания к «Мемориалу» жертвователей в лице различных «благотворительных» фондов и организаций, готовых проспонсировать всё, что соответствует их интересам. Среди таких, к примеру, Фонд Форда (США), Фонд Генриха Белля (ФРГ), Фонд Александра Солженицына (Россия), Фонд Сороса (США), Ассоциация «Дорога Свободы» (Швейцария), Отрытая Россия (Россия), Фонд Джексона (США) и множество других.

Вместе с тем, мне кажется довольно странным то, что Рогинский озаботился нашими проблемами. Я уже много лет занимаюсь темой увековечивания памяти невинно репрессированных, но никогда не слышал о каких-то инициативах «Мемориала», которые могли бы помочь восстановить, допустим, имена погибших в лагерях на территории Эстонии. Думаю, что было бы совсем неплохо, если бы вместо пустых заявлений «Мемориал» занялся паспортизацией мест захоронений заключенных. Ведь тем самым можно было бы на официальном уровне решить проблему доступа к захоронениям родственников людей в них покоящихся — обеспечить их право на посещение могил.

Что касается некой ответственности России за сталинские репрессии, то тут для меня также всё ясно — это из разряда эмоций и пропаганды. Давайте тогда возложим на Москву ответственность за набеги новгородцев, псковичей и Ивана Грозного на Ливонский орден. А почему бы ещё не рассмотреть через призму резолюции ООН пытки инквизиции?

Также, следуя логике Рогинского и его почитателей, должны быть сформированы претензии к Тевтонскому ордену за насильственную германизацию. А если глубже копнуть, то можно развить бурную деятельность в вопросе нарушения трудового законодательства при строительстве пирамид в Египте. Очень было бы продуктивно?

А если серьёзно, то, конечно, мертвым уже ничего не надо, они давно были съедены червями и бактериями. Причем в независимости от того, кем они когда-то были — все они стоят перед судом более строгим. А все эти разговоры про депортации в странах Балтии служат кому-то моральным оправданием того, что сотни тысяч людей в Эстонии и Латвии после развала СССР были лишены права участвовать в управлении государством. То есть, снова социальная сегрегация.

Подытоживая, напомню, что мир, увы, не совершенен. А попытки вывести некую «новую породу» людей закончились в прошлом столетии весьма трагически. Думаю, что человечеству не стоит в очередной раз наступать на те же грабли, дабы избежать ужасных страданий и моря крови.


baltnews.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости