Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
285 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Нарвская художница Татьяна Сонина на красной дорожке «Кинотавр»
Автор: kreana в 19/06/2016 07:20:00 (4946 прочтений)


Фото из личного архива Татьяны Сониной

Фильм "Рыба-мечта", снятый в помещениях гостиницы «Лийваранд» и на пляже Нарва-Йыэсуу, вошел в конкурсную программу российского фестиваля «Кинотавр». И нарвитянка Татьяна Сонина - художник по костюмам, вошла в число членов съемочной группы фильма, которые прошли по красной дорожке в Сочи, представив свою картину зрителям.

Далее...




Татьяна Сонина рассказала о своей поездке на «Кинотавр-2016»

– После съемок в Нарва-Йыэсуу ты еще была задействована в процессе создания фильма?
– Был еще один съемочный день в Москве, где в бассейне снимали сцену под водой. Я досылала туда костюмы для главных героев. Остальная работа, так называемый пост-продакшн — монтаж, озвучка и так далее — велась в Москве, где к продюсерской группе присоединилась Юлия Мишкинене.

– Я помню сообщения о том, что режиссер и съемочная группа фильма ищут продюсера и средства на доведение работы до конца…
– Да, деньги нашли, и лично мне было очень приятно узнать, что на пост-продакшн нашего кино сделала свой взнос, среди прочих, Татьяна Друбич… Это такой приятный факт, когда вдруг возникает некоторая связь между тобой и человеком, образ которого так или иначе повлиял на тебя…



– Чтобы попасть на «Кинотавр», вашему фильму пришлось участвовать в отборе?
– В том-то и дело, что туда присылают массу фильмов. Например, только в разделе короткого метра на конкурс поступило более 200 картин. И то, что в 14 фильмов, попавших на «Кинотавр», жюри отобрало нашу «Рыбу-мечту», – разумеется, очень большое достижение и для режиссера, и для съемочной группы. Побывать в компании известнейших российских мэтров кино — огромная честь.


Фото из личного архива Татьяны Сониной

– Особенно если вспомнить, что «Рыба-мечта» – полнометражный дебют Антона Бильжо…
– Да, конечно. Но в номинации «дебют» тоже было очень тяжело конкурировать: чуть ли не все представленные на фестивале картины были в той или иной степени дебютными. На «Кинотавре» вообще очень немного номинаций, поэтому выбранные на него фильмы сами по себе считаются победителями. Они отобраны как лицо времени, как некий знак, обозначающий именно сегодняшний момент, протекающие здесь и сейчас. С этой точки зрения мне кажется, что наш фильм — это попадание в нынешний момент, и сценарное, и режиссерское, и актерское.

– Но непосредственно наград ваша картина не получила?
– Да, и я где-то предвидела это, зная некоторым образом расстановку сил. Разумеется, когда на экране — “монофильм”, 120 минут в кадре только Хабенский, по-настоящему противопоставить что-то этому очень тяжело, это главная заявка на лучшую мужскую роль, награда за которую совершенно заслуженно и была получена. (Речь о фильме «Коллектор») Потом была очень жестокая работа «Зоология», получившая приз за лучшую женскую роль. Актриса Наталья Павленкова чуть ли не всю жизнь ждала именно этой роли, готовилась к ней, так что итог конкурса в этой номинации тоже был предсказуем.

В общем, с точки зрения призов никто особенно не переживал. Гораздо внимательнее следили за тем, как фильм смотрят, как его оценивает самый, наверное, профессиональный зрительный зал. Оценка нашей картины была высочайшей. После показа к нам подходили самые знаменитые актеры, говорили множество теплых слов о фильме. Я чувствовала себя немного неловко — шла, улыбалась и кивала головой в толпе звезд. Ощущение, как у Андрея Битова “в толпе индивидуумов”…

Хочется отметить, что когда перед показом нас пригласили за кулисы, чтобы потом вывести на сцену и представить жюри и всему залу, мы страшно волновались. Для нас это был первый выход на такую площадку, и наши эмоции были понятны. Но к нам подошел Иосиф Кобзон, заговорил, и ему удалось как-то незаметно снять напряжение. После этого было совсем нестрашно выходить на сцену, все прошло тепло, по-доброму, по-человечески. Не было никакого ложного пафоса, я не видела ни одного человека, который позволил бы себе свысока смотреть на других. Отношение друг к другу было доверительным, открытым, братским. Наверное, момент счастья — не просто увидеть рядом с собой людей, которых ты безмерно уважаешь, но и почувствовать себя одним из них…

Да, стоять на сцене при виде зала, наполненного такими лицами, такими судьбами, нелегко. Для Антона Бильжо это было завершение трехлетней истории, родившейся на усть-наровском берегу. Наш режиссер, представляя съемочную группу, начал меня расхваливать… (Смеется) Начал говорить, вот, мол, мы нашли такого прекрасного человека…


– Ну и как вам ваш фильм?
– Смотреть свое кино невозможно! Кстати, в фильме есть момент, когда наш главный герой, корректор по профессии, читает статью про него и его возлюбленную. И глядя на этот материал, он говорит: «Совершенно не умеют писать. Это пишется слитно, здесь все знаки препинания пропущены…» То есть занимается корректурой, а не вникает в смысл. И так же ты смотришь фильм, в создании которого участвовал, тем более что впервые видишь результат работы. Ищешь, где и что не так, вместо того, чтобы просто смотреть. Мне повезло: я не обнаружила на экране ничего отвлекающего, и у меня была возможность увлечься фильмом.

Кино получилось завлекающим, манящим, магическим. Оно погружает в особое настроение. На тончайший уровень переживаний вышли главные герои. Они говорят на таком пронзительном и глубоко проникающем в душу языке, какого, может быть, даже сценарий не подразумевал. Играющая главную героиню Северия Янушаускайте просто безупречна, я ее обожаю. Владимир Мишуков, исполнитель главной мужской роли, – действительно очень большой актер. Несмотря на всю свою живость, пластичность, яркий темперамент, в «Рыбе-мечте» он показал такую чуткость, глубину переживаний и смог передать такие невыразимые оттенки в отношениях между мужчиной и женщиной…

История, на мой взгляд, получилась очень глубокая и точная. Кроме всего прочего, она — о свободе, о том, как каждый из нас ее ощущает. А поскольку для меня свобода — одна из главных ценностей, мне наш фильм оказался очень близок.

– Как зал реагировал на «Рыбу-мечту»?
– Ты знаешь, это было удивительно. Не успели поплыть титры, как раздались аплодисменты, люди подходили к нам, провожали, выйти из зала нам было просто невозможно, такое плотное кольцо образовалось вокруг. Первой захватила внимание наших главных героев Виктория Толстоганова, которая удивительно искренне и глубоко прочувствовала нашу историю. Лянка Грыу довольно долго говорила со мной о фильме, о том, как ее поразила наша работа, как все прекрасно, какое точное попадание в образ получилось у актеров и художников.

Мне кажется, нам удалось сделать по-настоящему европейское кино — в нем много глубоких, тонких переживаний, которые, в том числе, проявляются во внешних факторах. И я делала все от меня зависящее, чтобы добиться этого. Костюм должен максимально точно передавать состояние героя в данный момент. На мне было по шесть переодеваний на каждого персонажа, причем с учетом развития его личности от начала фильма к концу.

Невзирая на мой театральный опыт в качестве художника по костюмам, могу сказать, что эти съемки дали мне много нового. Работа велась в практически экстремальных условиях, все были готовы на подвиг. Актеры вели себя просто героически (чего стоят только ночные съемки в воде, температура которой была чуть не нулевой). Или мне, например, как-то раз за ночь надо было сшить три костюма, причем на это не было ресурсов… В результате за тридцать дней работы было изготовлено 87 костюмов. Плюс нужно было постоянно отслеживать, что надето на персонажах, ведь сейчас снимается один эпизод, через сцену начнут снимать финал, а сразу после этого — начало фильма… В голове постоянно работал компьютер, сохраняющий информацию. Очень интересно, экстремально, ново, захватывающе!

Повторю, весь съемочный процесс был сплошным подвигом. Не спать сутками, часами стоять, не присаживаясь, мерзнуть… Постоянно было преодоление каких-то сложностей. Но это ведь позволяет проникнуться уважением к коллегам и самому себе, что можно считать дополнительным бонусом. (Смеется) Кроме новых друзей, на картине меня поддерживали моя подруга Юля Антонова, работавшая в качестве реквизитора, и ставший членом операторской группы Антон Отвагин. Нашему режиссеру Антону Бильжо удалось создать команду, работавшую дружно и сплоченно – как пальцы одной руки. Все получили не только большую радость от этого проекта, но и импульс к дальнейшему развитию.

Поэтому я считаю отбор нашего кино на «Кинотавр» совершенно закономерным. Все участники группы заслужили это.


– Города Нарва-Йыэсуу в фильме много осталось?
– Мне всего было мало! Фестивальная версия длится всего 80 минут, но я помню все снятые сцены, эпизоды, ракурсы и натуру и понимаю, что материала хватает на 2-3 серии полноценного кино. У этого фильма все впереди, у него особенная судьба.

– Как ты думаешь, «Рыба-мечта» будет участвовать в других фестивалях и конкурсах, может быть, европейских?
– Надеюсь, что это произойдет. Предпосылки к такому развитию событий есть, хотя официально пока ничего не утверждено.

– Известно, когда фильм выйдет в прокат?
– Еще нет. Все зависит от разных моментов. Знаешь, во время съемок я начала рисовать комикс о самом процессе – такие колоритные потрясающие люди работали не только в кадре, но и за кадром. И до сих пор не знала, как его завершить. А теперь, после «Кинотавра», у меня есть финал. Надеюсь, к выходу фильма в прокат я завершу этот проект.






Фото из личного архива Татьяны Сониной

"В творчестве и жизни очень важна свобода. Свобода от лени, свобода от страха, свобода от штампов. Несвободный человек все время пытается стать рабом. А ведь мы созданы быть именно свободными. Лишать самого себя этой творческой свободы - грех!" - сказала Татьяна Сонина о том, что является для неё приоритетным порталу SETI.ee. Мы желаем Татьяне побольше творческих проектов, дальнейшей плодотворной работы в кино и благодарим за прославление маленького города Нарва!




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости