Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
294 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Мэр: очистить Нарву от развалюх помог бы местный налог
Автор: kreana в 20/06/2016 07:20:00 (2209 прочтений)


Интервью с мэром Нарвы Тармо Таммисте, в котором он расскажет о прошлых и нынешних проблемах города, а также о том, что актуально сегодня и какие планы на завтра.

Далее...



- Г-н мэр, как бы вы охарактеризовали сегодняшнюю идеологию развития Нарвы — в каком мы идем направлении, чего хотим достичь?
- Нарва всегда была индустриальным городом и этот статус не теряла несмотря на то, что с развалом Советского Союза огромные предприятия, которые здесь действовали, перестали существовать. В то же время появились и новые: если очень сильно сдала свои позиции текстильная промышленность, то остались и развиваются такие отрасли как обработка металла, машиностроение. К примеру, территорией бывшего «Балтийца» теперь владеют настоящие знатоки своего дела, финская компания Fortaco, практически то же производство, но под другой вывеской. Как они сами заявили — здесь будет удвоено количество рабочих мест. А в этой компании люди зарабатывают гораздо больше, чем в среднем по Эстонии. В целом там собрались фирмы, которые производят продукцию, требующую особой квалификации и у владельцев которых есть конкретное видение их развития.
Плюс ко всему этому мы - город энергетиков, пока нам позволят этим заниматься.

- Это все же частное предпринимательство и государственный сектор. А что происходит с фирмами и компаниями, к которым город имеет непосредственное отношение?
- Город, конечно, не является предпринимателем и новых рабочих мест не открывает. Но у нас есть созданный при нашем участии индустриальный парк, часть целевого учреждения Ida-Virumaa Tööstusalade Arendus... С одной стороны, развитие идет нормально. Первая очередь - это 68 га, из них 80 процентов территории продано или забронировано. С другой стороны - сейчас там работают 4 фирмы. Но если бы была нормальная политическая ситуация, в естественный ход событий не вмешалось бы противостояние государств, экономические санкции, там работало бы уже как минимум 14 предприятий.

- Это произвольная цифра или уже были заключенные договора?
- Речь идет о том, что фирмы купили участки, но сроки внесения инвестиций продлили. Все находятся на низком старте в ожидании изменения обстановки. И мне кажется, скоро это произойдет. Россия и те государства, которые делают в мире политическую погоду, о чем-то в итоге договорятся.


Возвращаясь к вопросу о развитии, отмечу, что мы уже долго занимаемся тем, чтобы наш город стал туристическим. Со стороны самоуправления сделано довольно много. Основные знаковые места в городе серьезно поменялись к лучшему. И эти изменения будут продолжаться, потому что наши специалисты, работающие в Департаменте экономики и развития, - хорошая команда, умеющая подготавливать проекты и доводить их до победного конца, о чем свидетельствуют и полученные ими призы.

Но туристы бывают в нашем городе пока только проездом, хоть и делая здесь остановку. Наша цель, чтобы они задерживались хотя бы на 1 ночь, это сильно повлияет на экономику города, и прежде всего на туристический сектор, ведь, к примеру, количество российских туристов упало в Нарве в последнее время на 40 процентов.

Но хочу сказать, что кроме интересных объектов инфраструктуры, которых у нас пока еще все равно мало, гостям нужен достойный сервис. А он, к сожалению у нас - не очень. Относительно нарвских ресторанов я бы даже посмел сказать - мне за них стыдно. Хотя я и понимаю, в чем истоки этой проблемы: мало посетителей, текучесть кадров, нет возможности платить хорошие зарплаты. Но все-таки это как-то очень уж убого.

- Что, на Ваш взгляд, представляют собой ключевые проблемы нашего города? Как вы их решаете или планируете решить?
- Очень большая проблема, но она не чисто нарвская — это отток молодежи. Единственный город, который каждый год может рапортовать о том, что количество проживающих в нем людей растет - это Таллинн. Но я рад, что уезжают все-таки не все. Могу сказать на примере Нарвской горуправы, у нас есть молодые люди, которые получили высшее образование и которые говорят: мы остаемся здесь.

- Если продолжить тему мотивации молодежи — летом прошлого года много говорилось о том, что город на паях с квартирными товариществами намерен осуществить симпатичный проект - строительство детских площадок, которых у нас, кстати сказать, критически мало. Планируете ли вернуться к этой теме?
- Нельзя сказать, что с этим делом мы закончили. В какой-то мере проект продолжается, но в меньших объемах. Каждый год в городском бюджете средства на детские площадки закладываются. В нынешнем году обязательно что-то прибавится.


Павильон на Липовой ямке понемногу становится новой достопримечательностью города.

- Тогда продолжим разговор вопросом читателей: его авторы благодарят город за спортивные снаряды, установленные на Нарвском променаде, отмечая, что пустующей эта площадка почти никогда не бывает. И спрашивают: появятся ли подобные «островки здоровья» в других местах города.
- Эти снаряды как раз появились благодаря тому, что был хорошо написан проект в еврофонды и появились достаточные деньги. Да, этим будем заниматься и дальше, тем более, что обустройство Липовой ямки не закончено, будет еще 2-й этап.

В нашем поле зрения остается и Ореховая горка — буквально через 2 недели в Нарву приезжают представители организации, которая занимается спортивными дорожками, на совместной встрече мы обсудим, как будем развивать эту территорию. Я, кстати, занимаюсь там довольно часто, и не бывает такого, чтобы бегал в одиночестве.

- Мы с вами пока не затронули градостроительства. Здесь, как вы уже упоминали, благодаря европроектам мы серьезно продвинулись. А есть ли надежда, что приличный вид приобретут наши центральные улицы, прежде всего фасады расположенных на них зданий?
- Городские улицы — одна из самых важных и сложных проблем абсолютно всех городов. Потому что все это самоуправления должны содержать в порядке, ремонтировать в основном из собственных средств. Относительно наших центральных улиц перспективы есть: будет большая реконструкция улицы Кересе, кольца рядом с Петровской площадью и Таллиннского шоссе - впервые за много лет удалось получить от государства серьезные средства на, такого рода, капитальный ремонт.

Кстати, пару лет назад, когда давались деньги на ремонт транзитных дорог, я увидел таблицу распределения средств среди самоуправлений. Моему удивлению не было предела: я переношу спокойно, когда кому-то дают деньги из общего кошелька, но почему Хийумаа получил на транзитные дороги намного больше Нарвы? Какие транзитные дороги могут быть на острове? Я понимаю, почему так происходит, но так нельзя...

- Обида на то, что государство обходит своим вниманием Нарву, осталась даже после того, как оно участвовало во многих развивающих наш город проектах?
- Мы не обижались и раньше. Просто нам постоянно приходилось работать больше, чем тем самоуправлениям, где у власти представители партий, находящихся в коалиции в Таллинне. И, честно говоря, со стороны правительства применительно к нам есть немало вещей, которые, я смею заметить, даже смешны. Возьмем ту же Программу развития Ида-Вирумаа... Такое ощущение, что кто-то сказал кому-то: «надо сделать», она и появилась - на 60 страницах, сплошная констатация фактов и призывы к улучшению. То есть, конфликта с руководством республики нет, но нет и реальной поддержки.

- Но было ведь выездное заседание правительства в Нарве — с эффектными идеями, как помочь региону...
- Приезжали - да, хорошо... Но в жизни-то ничего не меняется, все по-прежнему нужно делать самим. С другой стороны, ныть и плакать - тоже ничего не даст.
Меня особенно умиляют высказывания министров о том, как сильно государство помогло Нарве: к примеру, построив современный погранично-пропускной пункт. Конечно, красивое сооружение, современное, деньги потрачены небесполезно. Но причем тут Нарва? Это дело общегосударственное и это обязанность государства. Или же есть люди, которые говорят: Нарве необходим современный театр. Преподносится это так, что как только в Нарве появится театр, закончатся все ее проблемы... Да, мы знаем, что государство выделило деньги для того, чтобы к нам пришла Vaba lava. Конечно, это будет новая сторона жизни Нарвы и региона, но называть это инвестициями в Северо-Восток - просто бред...

- И о субсидировании фирм, открывающих новые рабочие места, вы тоже невысокого мнения?
- Вообще-то делается это уже не в первый раз. В свое время похожие возможности предоставляла Töötukassa. Но закончился год, на который был рассчитан проект, и эти люди оказались не нужны. Надо разработать меры, которые будут стимулировать инвесторов постоянно. Хотите реально помочь — давайте сделаем здесь свободную таможенную зону или нечто другое в том же роде...

- В ходе нашего уличного опроса по поводу предстоящей административной реформы было высказано мнение, что власти Нарвы упустили возможность побороться за статус уездного города... Или еще не упустили?
- Конечно, нелогично, что уездный центр — город, меньше нашего в 3, а теперь, может, уже и в 4 раза. Тем более, что старейшина уезда уже высказывался, что он не против работать в Нарве. Но тут от нашего желания ничего не зависит. Это решают центральные власти.

- А письмо написать, собрать подписи, провести референдум?
- Письма написаны. Но давайте оценивать ситуацию трезво. Если в стране постоянно говорится о военной угрозе, о том, что нужно увеличить количество солдат и военной техники из НАТО... Скажите, на этом фоне кто-то подумает о том, чтобы центр уезда находился на границе?

- Нарва серьезно преобразилась с помощью средств, получаемых из Еврофондов. Близится 2020-й год, когда мы лишимся поддержки в столь солидных объемах. Что будет с проектами, не попавшими в приоритеты для подачи ходатайств в различные программы?
- Вопрос не в том, что финансирование уменьшится, просто изменятся паритеты. Если сейчас на самофинансирование мы должны тратить 10-15 процентов от стоимости проекта, то потом в лучшем случае - 25 процентов, вообще же от 50 до 60. И, наверное, уже не сможем подавать проектные заявки во все программы. Однако впереди у нас еще почти 4 года. Кто знает, что произойдет за это время, какие будут приняты решения. Я не исключаю, что для стран постсоветского пространства какие-то особые условия останутся.

Что хочу отметить — в этом году впервые в одну из программ можно было подать заявки на получение денег для реновации зданий детских садов. Такой проект у нас уже готов и мы обязательно это будем делать.
Также открылась программа, касающаяся зданий основных школ; мы подготовили проекты на 2 школы, чтобы построить для них новые здания или реновировать имеющиеся. Кесклиннаскую школу точно будем реновировать, по поводу Эстонской ждем заключения специалистов.

- В то же время вы получили упрек от нашего читателя в том, что было продано здание 7-й школы, причем недорого за 300 тысяч евро с небольшим. Мы лишились такого прекрасного места, хотя «были идеи построить там театральное здание или концертный дом или что-то другое, где нарвитяне смогли бы развиваться». А вам его не жалко?
- Я лично разговаривал с министром культуры перед тем, как данный объект был в последний раз выставлен на продажу, о том, чтобы построить здесь культурный центр. Мы же понимаем, что мощный культурный центр город построить не может, европейские фонды средств на это тоже не выделяют. В таком случае рассчитывать можно только на государство.

И в этом разговоре конкретно было сказано, что государство построило культурный центр в Йыхви, таким образом, вопрос исчерпан. О чем мы все же можем говорить с государством? Обо всем, что касается Александровской церкви, которую оно купило совместно с Эстонской лютеранской церковью.
Я беседовал с директором Eesti Kontsert Айваром Мяэ, относительно того, как наполнить это здание жизнью. Он сказал: государство может поручить это нашей организации. Опыт такого рода у меня имеется: церковь Яани Кирик в Петербурге.
Я надеюсь, что так и произойдет. Не надо также забывать, что у нас есть два Дома культуры: «Ругодив» на 460 мест и «Женева» на 750 мест. Мы даже с этим не можем справиться.
На «Ругодив», поскольку он принадлежит городу, деньги у нас есть, и мы его сейчас реновируем. Чтобы горожане смогли заниматься в лучших условиях за приемлемую плату. Ведь если будет построен дорогостоящий центр, там и цены будут другие.

- А чего, на ваш взгляд, не хватает сейчас Нарве из самого необходимого? Как вам, кстати, идея местного аэропорта, которая прозвучала недавно из уст Сийма Калласа?
- Нас давно уже просят об этом иностранные предприниматели. Однако здесь есть чисто эстонская проблема - «большая любовь» между соседями, в данном случае - самоуправлениями. Аэродром находится на территории Вайвараской волости. И, несмотря на то, что мы неоднократно по этому поводу встречались с ее руководством, взаимоприемлемого решения пока не нашли. У них какой-то своеобразный подход ко всему, что касается их территории.
Конечно, было бы очень приятно, если бы мы смогли построить у себя несколько скейт-парков на европейском уровне, наши уже отслужили. Очень хочется, чтобы появился новый плавательный бассейн, еще лучше — с аквапарком.

Желающих его построить в свое время было много, минимум 5 или 6 фирм. Но у них оказались очень корыстные цели: давайте мы построим, а потом город за всем этим будет следить. Нам более симпатичен вариант Раквере: частный предприниматель купил у города землю и построил там водный центр, зная, что в будущем город будет покупать в бассейне время.
Такой водный центр у нас можно было бы построить, к примеру, на территории Кренгольма. Самоуправление могло бы на этапе строительства стать партнером этого инвестора, взяв на себя некоторые обязанности по созданию инфраструктуры.

- Вы невольно задали нашей беседе «молодежный» ракурс. Тогда хочется узнать, есть ли у нашего горуправления планы относительно развития муниципального жилья? Не секрет, что часто молодые семьи уезжают из Нарвы, потому что после оплаты жилья при их «минималках» на жизнь уже ничего не остается.
- Наверное, мы по-разному понимаем, что такое муниципальное жилье. Да, Таллинн его строит. Если кто-то думает, что для нанимателя оно дешевое, сильно ошибается. Только аренда обходится в 100-150 евро, плюс коммунальные услуги. В Нарве после того, как ушли из города строители крупных объектов, можно снять жилье и подешевле.
Сэкономить получается на социальном жилье, но такого в Нарве достаточно — это, прежде всего общежития. В то же время мы уже несколько раз обсуждали возможность построить какое-то количество муниципальных квартир, которые сдавались бы в аренду. Лучший, на наш взгляд, вариант — делать это в сотрудничестве с предпринимателями, проведя соответствующий конкурс, а затем внося свой вклад работами по благоустройству территории и в качестве расчета за него получая квартиры.

- Представители властных структур Нарвы часто оказываются не в ладах с законом. Едва стали забываться прежние истории, как в республиканских медиа появилась новость о том, что председатель Нарвского горсобрания Александр Ефимов подозревается в мошенничестве. Что вы думаете по этому конкретному случаю и как предполагаете бороться за безупречность профессиональной репутации своих коллег?
- Такое случается не только в Нарве. В Тарту, как мы знаем, если читаем газеты, вице-мэр недавно должен был уйти в отставку в связи с подозрением в неоднократном получении взяток... Мы знаем также, что такие вещи громко начинаются, но как они заканчиваются? Возьмем нашего бывшего вице-мэра, Андрея Филлиппова. Пришли, надели наручники, увезли, посадили, содержали, заставили уйти с должности. Судебная тяжба длилась несколько лет, в конце концов, оправдали.
У меня самого был похожий опыт и сегодня я не скажу, что у нас примерно-правовое государство. Хоть и говорится, что ничего по заказу не делают — делают, я в этом не сомневаюсь. Касательно Александра Ефимова скажу так: поскольку я как свидетель был приглашен в органы, поставил там на документах 4 подписи, на эту тему я говорить не буду.

- Градоначальник Ган остался в памяти нарвитян благодаря построенной в его время лестнице. Есть ли такая «лестница» у вас?
- Когда был Ган, это было одно время, сейчас время другое... Просто так получилось, что когда я вступил в должность, все пошло в гору: инвестиции, строительство. Я не считаю, что это нужно связывать с моим именем. Приходилось слышать — вот молодец, сделал променад, но один бы я здесь ничего не сделал. А вообще приятно, что такой объект появился и что нарвитяне это место полюбили.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости