Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
584 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Видео : Эстонский пенсионер на «уазике» покоряет север России
Автор: kreana в 23/06/2016 07:10:00 (1425 прочтений)


Владелец трактира в Эстонии Арно Павель, как и многие европейские пенсионеры, увлекся путешествиями. Только хобби его необычно — второй раз он покоряет дороги России на УАЗе.

Далее...



К слову, на такой подвиг не решаются даже местные экстремалы. Как утверждает руководитель сыктывкарского клуба «Подорожник» Антон Семенов, он не осмелится поехать на «уазике» даже 50-100 километров, а Арно в прошлую поездку преодолел 27 тысяч километров на советском списанном внедорожнике, объехав почти всю Россию. Арно Павель рассказал о своем увлечении, реакции родных и впечатлении о России.

— Арно, что могло вас сподвигнуть в столь преклонном возрасте отправиться в нелегкое путешествие?

— Я хотел Россию посмотреть, понимаю, что уже немолод. Вполне возможно, что это мой последний путь. Молодежь у нас не думает, старается в Европу ездить, считают, что тут едва ли не медведи ходят.



В советские времена я работал водителем автобуса, первая машина у меня была ГАЗ-51, так что с техникой знаком. В позапрошлом году я уже ездил в Россию, во Владивосток и познакомился с российскими джиперами, которые звали меня в туристический лагерь в Астрахани. Идея поездки на Дальний Восток возникла благодаря моим корням: мой дед в 1906 году переселился из Эстонии во Владивосток, тогда император давал бесплатно земли эстонцам. Там родился мой отец, когда ему исполнилось 18 лет, его мобилизовали, он прошел всю Великую Отечественную войну до Берлина, а потом остался в Эстонии. Поэтому мне было интересно посетить те места. Село, где жил дед, поглотил город Большой Камень, но остался краеведческий музей, где есть информация о переселенцах и их жизни.

Я согласился на предложение джиперов, но ехать просто в Астрахань — скучно и быстро, поэтому решил сначала поехать на север в Архангельск, а потом уже в Астрахань. Тогда я смогу сказать, что изъездил Россию почти вдоль и поперек. Север очень красивый, мне понравились дома, стройки. Особенно понравились люди, они очень доброжелательно отнеслись ко мне. Я и раньше знал, что русские добры, ведь служил в армии в Советском Союзе. Кроме того, я стараюсь везде посетить краеведческие музеи, в Сыктывкаре вот успел в двух побывать.


— Как вы добрались до Сыктывкара?

— Я поехал 3 июня, через Нарву пересек границу с Россией и доехал до Санкт-Петербурга, там заночевал при эстонской церкви. Через Онегу поехал на Ладогу, там живет мой родственник, 30 лет не виделись. Потом Петрозаводск, там списались с друзьями из общества, они забронировали мне билеты на корабль на остров Кижи, там показали город, очень красивые деревянные храмы. Затем Медвежьегорск, где берет начало Беломорканал, оттуда поехал к Белому морю в город Кемь и на Соловецкие острова. И поехал в сторону Архангельска, несколько дней там провел. Оттуда со мной поехал журналист, который тоже решил северную Россию посмотреть. Я не стал себя мучить и искать трассу, он мне дорогу показывал.


Побывали в Голубино, посмотрели пещеры. В Карелии и Архангельской области смотрели двухэтажные дома из бревен, я такие раньше не видел. Красивые и большие, в старину там по 30 человек жили, такие семьи большие были.
Из Сыктывкара мы поездом поедем в Воркуту, мне местные ребята сказали, что летом на машине туда не проехать. Туда надо ехать зимой, а зимой я не люблю — холодно. Вернусь в Сыктывкар и поеду по маршруту «Пермского периода», куда «Подорожник» поедет 30 июня. Я бы вместе с ними поехал бы, но долго ждать не могу. Постараюсь найти дорогу сам.


— Почему именно УАЗ?

— Ну, у меня нет современного джипа, есть Skoda, которая не предназначена для таких поездок. На ней можно ездить по асфальту, у меня же такой маршрут, где не всегда ровная дорога, Skoda просто не проедет. Ну, а главное, через Россию я хотел ехать на русской технике, чтобы прочувствовать весь дух российский. «Уазик» не так уж легко ломается, но его надо постоянно смазывать, подтягивать — это не западная машина, на которой можно проехать 20 тысяч и не думать об обслуживании. Тут надо каждый день что-то подтягивать, и надо слух, зрение и обоняние, чтобы чувствовать неисправности. Надо всегда быть начеку. Машину взял на аукционе, когда продавали списанную технику, за ней никто не ухаживал, я вложил в нее около 10 тысяч евро (тут Арно смеется, отмечая, что супруга не знает, сколько было вложено в машину).

— На советской машине, по России — немного странное путешествие для пенсионера. Как ваши близкие отреагировали на эту затею?

— Они знают, что мне, если что-то в голову пришло — не выбить. Жена только попросила бриться чаще, а то в прошлый раз я не брился и вернулся домой заросший.

Внучки, жена и дети ездят отдыхать на Канарские острова, этой осенью снова поедут. А я Европу немного посмотрел, теперь в Россию хочу. На машине стоит GPS и знакомые всегда смотрят, где я нахожусь в данный момент. Как-то даже друг звонит и говорит: «Ты же в болоте едешь, как так?». Заверил его, что все нормально, тут «бетонка» хоть и не ровная, но ехать можно. Вот только со мной Россию на УАЗе никто не хочет ехать, говорят, что я сумасшедший старик.

Да и в России удивляются, в 2014 году за Байкалом меня остановил гаишник-бурят, а когда узнал, что я из Эстонии на «уазике» еду, сказал: «Ё-мое, езжай давай дальше!» и даже документы не стал проверять.




bnkomi.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости