Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
506 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Район развивается. На школах экономят.
Автор: Мastak в 06/01/2005 12:58:02 (1220 прочтений)

Новый бюджет Нарвы заставит школы затянуть пояса

Согласно бюджету на 2005 год, принятому недавно Нарвским городским собранием, нарвские школы недополучат в этом году 2,6 миллиона крон. Это может привести к закрытию в школах кружков или групп продленного дня либо к сокращению работников.

Нарвский бюджет 2005 года - самый большой за всю историю, он перевалил за полмиллиарда крон. Из них на нужды образования вместе с инвестициями выделено более 44 процентов. Недостающие 2,6 миллиона составляют всего 0,5 процента бюджета.

Бюджет урезали бездумно

По мнению директоров нарвских школ, получивших урезанные на 200-300 тысяч по сравнению с прошлым годом бюджеты, отдел образования и культуры должен бы был выдать и конкретные указания: какие именно расходы школа должна сократить. далее...


- Я еще не решила, что делать, но уже ощутила внутренний ужас, - призналась директор Эстонской гимназии Луизе-Мария Кулбас.

О том, чтобы сократить группу продленного дня, которую посещают 50 детей, не может быть и речи. "У нас ведь очень много детей, которые приезжают с других концов города. Кружки по интересам посещает почти вся школа. И людей лишних тоже нет - школа ведь маленькая", - считает Кулбас.

Татьяна Заруцких, директор одной из самых крупных в городе школ - Пяхклимяэской гимназии, в которой около 967 учащихся, сказала, что вопрос о том, чем именно придется пожертвовать, она будет решать совместно с попечительским советом и профсоюзным комитетом школы. Однако уже сейчас ясно, что будут и сокращения, и уменьшение количества групп продленного дня – сейчас их посещают более 200 детей. Сократится и кружковая работа.

- На мой взгляд, бюджет школам урезали бездумно, какие-то конкретные варианты, сколько и на чем каждая школа могла бы сэкономить, не просчитывались, - считает Заруцких.

По мнению директора Солдинаской гимназии Елены Кругловой, дефицит бюджета приведет к тому, что в гимназии придется сократить 7 работников.

- Вероятно, придется сократить завуча по развитию, хотя говорить, что он нам не нужен, - глупо. Или нам не нужен инфоруководитель, социальный педагог, педагог по коррекции? Совсем смешно… Закрывать кружки, группы продленного дня придется практически по всем школам, - уверена Круглова.

Елена Круглова и Татьяна Заруцких являются депутатами городского собрания и входят в оппозицию. В понедельник оппозиция сделала заявление для прессы о том, что не согласна с принятым бюджетом по нескольким пунктам, одним из которых является необоснованное уменьшение средств, выделенных школам. По мнению оппозиции, эти средства можно было бы найти - ведь 2,6 миллиона составляют всего 0,5 процента от общего бюджета города.

Школам надо жить экономно

- Бюджет просчитан до последней иголки, за это я отвечаю, - заявила вице-мэр по экономике и финансам Виктория Соосаар.

По мнению заместителя председателя городского собрания Ларисы Олениной, бюджет на 2,6 миллиона крон больше принимать было бы рискованно. Председатель бюджетной комиссии Надежда Синякова напомнила, что количество школьников в Нарве за три года уменьшилось на 1,5 тысячи человек, а количество школ не уменьшилось - и на содержание 14 школ идут прежние средства. "Сейчас в юхкентальской школе всего 310 учеников, а по прогнозам будет 280. Если бы закрыли хотя бы эту школу - остальным в бюджете средства бы нашлись, - подчеркнула Оленина.

По мнению Синяковой и Олениной, недофинансирование школ на 2,6 миллиона крон не означает, что должны быть закрыты группы продленного дня или сокращены люди, - просто школам надо научиться жить экономно. "То, что финансирование меньше, чем в прошлом году, не означает обязательных сокращений. Каждый директор вправе сам решать, как поступить. Быть может, школа сможет отказаться от каких-то приобретений, чтобы сохранить людей", - пояснила Оленина.

Ирина ТОКАРЕВА




Ида-Вирумаа - наиболее быстро развивающийся регион Эстонии

Министр экономики и коммуникаций Андрус Ансип, совершивший вчера в Ида-Вирумаа свой первый визит, признает, что Ида-Вирумаа уже сейчас является и также в ближайшем будущем останется наиболее быстро развивающимся регионом Эстонии, хотя отставание здесь еще большое.

Побывавший вчера в Ида-Вирумаа со своим первым визитом Андрус Ансип ознакомился с добычей сланца на разрезе "Нарва" и шахте "Эстония". Министр признал, что организация добычи сланца заставила его приятно удивиться. "Я за свою жизнь лишь раз был на шахте, да и то в Канаде. Производственные помещения наших шахт, здешняя организация труда и дисциплина лучше, чем там. Этим я хочу не осудить Канаду, а лишь похвалить Эстонию", - отметил Ансип.

Перед решениями - поучится

Поскольку сланцевая энергетика входит в сферу управления Министерства экономики и коммуникаций и дело имеем с очень крупным предприятием, то министр пожелал на месте ознакомиться с процессом добычи сланца. "Жизнь приводила меня, правда, на электростанции, однако на шахту никогда", - сказал министр и добавил, что перед принятием важных политических решений, которые повлияют на добычу сланца в Эстонии, нужно как следует войти в курс дел на месте, а не исходить из книжной теории. "Говорят, что умный, проехав по деревне, научится большему, чем иные, носясь по миру. Я надеюсь, что нынешний визит меня многому научит", - сказал он.

По словам Ансипа, в ближайшем будущем будут приняты очень важные решения относительно начала разработки новых шахтных полей. "Наряду с "Ээсти пылевкиви" появились также другие желающие получить разрешение на добычу -"Мерко", "Т.Р. Тамме ауто", "Виру кеэмиа групп". От начала разработки новых шахтных полей и решения, кто там начнет добывать, зависит многое - начиная с цены сланца, заканчивая ценой электроэнергии", - констатировал Ансип, по словам которого, тема новых шахтных полей была также основным проблемным вопросом, который подняло "Ээсти пылевкиви" ("ЭП").

Направляет предпринимателей в Ида-Вирумаа

Ансип, который встретился вчера наряду с руководителями "ЭП" также с уездным старейшиной Аго Силде, признал, что в ходе визита вскользь коснулись также других, связанных с Ида-Вирумаа вопросов, например, силламяэского порта и строительства моста Нарвского погранпункта, однако чтобы сконцентрироваться на них, времени не осталось. Министр пообещал, что следующий визит в Ида-Вирумаа состоится уже в ближайшее время и тогда целью будут Силламяэ и "Силмет".

- Ида-Вирумаа сейчас более быстро развивающийся регион Эстонии и останется таковым еще долгое время, - сказал Ансип и добавил, что хотя отставание в регионе большое и по сравнению со столицей и его родным городом Тарту здесь приходится начинать с довольно низкого уровня, в уезде есть потенциал, которого в других местах нет. "Одним из крупных плюсов является наличие рабочей силы", - похвалил Ансип, который нескольких предпринимателей, с которыми встретился за время пребывания на посту министра, направил именно в Ида-Вирумаа нащупать почву для строительства новых заводов. "Раз в Тарту, куда ежедневно из-за пределов города на работу приезжают 8000 человек, безработица составляет 1 процент, значит, там найти рабочую силу труднее. В Ида-Вирумаа люди есть, и предприятия придут за ними", - сказал Ансип, который видит в Ида-Вирумаа хороший потенциал развития.

Герли РОМАНОВИЧ







0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости