Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
311 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Латвия начала борьбу за души русскоязычных жителей
Автор: Koka в 27/06/2016 07:20:00 (1434 прочтений)


Премьер-министр страны Марис Кучинскис указал на необходимость изменения внутренней политики, в частности в отношении русскоязычного населения. По его мнению, за души этой части латвийского общества ведется настоящая борьба.

Далее...



Согласно данным статистики, в Латвии живут два миллиона человек, причем едва ли не половина (около 44%) – русскоязычные. Тем не менее, государственным языком в стране признан только латышский, а русский находится в статусе иностранного. И это не единственная несправедливость.

Власти пообещали, что ситуация изменится в ближайшее время. Перемены во внутренней политике, касающиеся национального вопроса, анонсировал премьер-министр Латвии Марис Кучинскис. "Я это называю борьбой за души русскоязычных жителей, которая сейчас на самом деле идет", – говорит чиновник. Он добавил, что Рига должна сделать так, чтобы русскоязычные жители не чувствовали себя отчужденными.


Недавно правительство Латвии ознакомилось с результатами исследования о настроениях населения и возможностях по дестабилизации общества, которое провел Центр безопасности и стратегического анализа Академии обороны. Часть документа засекречена, но и открытых для широкой общественности глав достаточно, чтобы увидеть болевую точку государства.

С утверждением о том, что в Латвии возрождается фашизм, согласны 30,9% населения страны. 21,4% респондентов положительно оценивают использование российской символики во время празднования 9 Мая. Кроме того, 12,7% опрошенных признали, что чувствуют принадлежность к России, а 21,7% считают, что права и интересы русскоязычного населения нарушаются так, что требуется вмешательство российских властей. В латвийском обществе есть серьезные противоречия, но пока национальная политика была направлена лишь на их обострение, а не сглаживание.


dni.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости