Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
519 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвитяне принимали своих сородичей (Галерея)
Автор: kreana в 28/06/2016 07:20:00 (1046 прочтений)


В Нарве прошел XXVI праздник песни и танца ингерманландских финнов. Начиная с 1991 года, праздник проводится в Эстонии каждый год - в канун древнего праздника, дня Юханнуса (день летнего солнцестояния).

Далее...



Напомним, что, согласно историческим данным, в начале XVII века, во времена шведского владычества, земля Ингерманландия (по-фински Инкери) с административным центром в городе Нарва простиралась от реки Наровы до реки Невы. Ныне ингерманландцы рассеяны по всему миру, но часть их проживает в Эстонии и, в частности, в Нарве.

Поэтому 26 лет назад в Нарве было создано общество ингерманландских финнов. По словам его председателя Хелле Кулдсепп, «нарвские ингерманландцы хранят и развивают культурные традиции своих предков, сохраняют свой язык, чтобы ощущать себя одним народом, но с удовольствием отмечают не только финские, но и русские, и эстонские праздники».


Регламент этого мероприятия из года в год один и тот же и по времени, и по проведению. Так было и в эти выходные. Несмотря на штормовой ветер и проливной дождь, на территории Нарвского замка было многолюдно и весело. В субботу участников праздника и нарвитян приветствовал Вяйнямейнен - главный герой карело-финского эпоса Калевала, созывая всех своей берестяной трубой на традиционный праздничный костер с песнями и танцами. Как водится, старый заклинатель передавал свой факел из рук в руки по кругу всем руководителям ингерманландских обществ, и только после этого праздничный костер был зажжен, вечер дружбы начался.

А в воскресенье, сразу после финоязычной службы в Нарвском колледже Тартуского университета, прошло торжественное шествие участников праздника под звуки духового оркестра по улицам города от Ратушной площади к Нарвскому замку, где состоялся праздничный концерт. Перед концертом с приветственным словом к участникам праздника и жителям города обратился вице-мэр по образованию и культуре Нарвской горуправы Вячеслав Коновалов.




































0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости