Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
303 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Пограничники получат право на интервенцию
Автор: kreana в 28/06/2016 07:30:00 (1100 прочтений)


В случае нового миграционного кризиса Европа сможет задействовать 1500 пограничников, которых бросят на охрану границ Шенгена и наделят правом вторжения в кризисную страну, передаёт Sputnik Эстония.

Далее...



Офицеры формируемой общесоюзной Пограничной и береговой охраны могут быть в случае кризиса направлены в любую пограничную страну ЕС без согласия и разрешения местных властей. Брюссель не считает, что это положение статуса новой службы фактически означает возможность введения иностранного управления границами суверенного государства.

Но печальный опыт Греции, которую в прошлом году захлестнула волна беженцев, вынуждает Европу закручивать гайки.

Понятно, что такая мера, как принудительное "оказание помощи" в охране границ, рассматривается в качестве крайней и маловероятной, но она все же предусмотрена и прошла утверждение во всех инстанциях союза. Иными словами, в том случае если Брюссель и национальные столицы стран Шенгенской зоны решат, что некое государство ЕС, окажись то снова Греция или, скажем, тоже пограничная Эстония, не принимает адекватные и своевременные меры, чтобы взять под контроль поток мигрантов, и тем самым ставит под угрозу благополучие других стран Шенгена, то на территорию этого государства могут в принудительном порядке ввести иностранные подразделения пограничников.



Никто не смог остановить беженцев

Несколько дней назад Европарламент, Совет ЕС и Еврокомиссия согласовали проект формирования общесоюзной Пограничной и береговой охраны. Она создается на основе действующего сейчас пограничного агентства Frontex, которое, по общему мнению, оказалось неспособно справиться с разразившимся в прошлом году миграционным кризисом. На территорию Европы через фактически неохраняемые границы незаконно проникло около 1,5 миллионов мигрантов и беженцев из стран Азии и Африки.

Многие склонны винить в провале в основном Грецию, которая не приняла срочных и адекватных ситуации мер пограничного контроля. Однако все признают, что ни одна страна ЕС не была бы в состоянии в одиночку справиться с такой иммиграционной волной. Frontex не располагал достаточными правами и возможностями, чтобы в достаточной мере помочь греческим властям.

Новое пограничное ведомство должно получиться более могучим, чем Frontex, хотя и призвано работать на той же принципиальной основе — при необходимости призывать в свои ряды подразделения пограничников из соответствующих национальных служб стран ЕС. В распоряжении общесоюзной пограничной службы в теории окажется резерв из 1500 офицеров, экипированных и снабженных всем необходимым как за счет своих стран, так и за счет ЕС. Они должны иметь возможность добраться до кризисного участка границы Шенгена в течение трех дней. Но и собственный постоянный штат общеевропейское ведомство будет иметь внушительный — 1000 человек к 2020 году, что вкупе с собственным внушительным бюджетом (322 миллиона евро) радикально отличает его от Frontex.


Нетрадиционно быстро и эффективно

Естественно, новая служба, задуманная в декабре 2015 года, будет координировать усилия национальных пограничников, собирать и распределять информацию. Она получает право проверять надежность охраны национальных границ и устанавливать связи с пограничниками третьих стран. В каждой из национальных пограничных служб стран ЕС появится офицер по связи с общесоюзным штабом. В состав ведомства войдет и европейское Агентство по контролю рыболовства. И все это вместе должно начать работать уже этим летом. Пока не совсем ясно, где разместится штаб-квартира новой службы, хотя можно предположить, что она останется там же, где сейчас находится штаб Frontex — в Варшаве.

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сказал по поводу формирования новой службы: "Соглашение о создании Европейской пограничной и береговой охраны доказывает, что Европа при преодолении кризисов способна действовать быстро, эффективно и согласованно".

"Это та самая идея, время которой со всей очевидностью настало. Еврокомиссия выдвинула ее в мае 2014 года, а я говорил во время избирательной кампании, что нам необходимо радикально усилить Frontex и развить эту службу до уровня полностью дееспособной системы Европейской пограничной и береговой охраны", — напомнил президент Юнкер.


Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости