Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
474 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Запрет на купание снят. И всё же почему вода в Липовке портится? (обновлено)
Автор: kreana в 03/07/2016 07:20:00 (2863 прочтений)


Повторные пробы воды, взятые 27 июня в водоеме на городском пляже в Липовой ямке, показали, что вода соответствует нормам, запрет на купание снят.
Кроме этого, в ближайшее время горуправа обещала опубликовать результаты исследования, в котором будут предложены варианты обеспечивающие постоянный приток воды в водоем, чтобы вода не застаивалась.

Далее...





SETI.ee уже писали о том, что купаться на Липовке было небезопасно.

Известно, что бактерии энтерококка исследуются как индикатор, который указывает и на другие загрязнения воды.
Загрязнённая ими вода может, прежде всего, привести к расстройствам желудочно-кишечного тракта, если купальщики её случайно проглотят.

Повторные пробы воды, взятые 27 июня в водоеме на городском пляже в Липовой ямке, показали, что вода соответствует нормам, запрет на купание снят с 29 июня.


Специалисты не могут дать ответ

Дмитрий Королёв, старший специалист по окружающей среде Департамента архитектуры и городского планирования Нарвы, рассказал в понедельник на встрече с прессой, что неделю назад специалисты взяли пробу воды, содержание энтерококков в которой оказалось выше нормы.


Специалисты не могут дать однозначного ответа, почему вода в Липовке портится. Дмитрий Королёв предполагает, что причиной этого может быть высокая температура и то, что вода застаивается в водоёме.


Освежить Липовку

Городские власти хотят получить ответ, как сделать воду на официальном городском пляже чище, а само место для купания - безопаснее.

До получения полного отчёта Дмитрий Королёв смог сказать, что исследователи готовятся предложить несколько вариантов. По их словам, ручей, по которому вода поступает в Липовку из Наровы, очень узкий. Ручей, по которому вода покидает водоём, гораздо шире.

Среди предложений специалистов могут быть либо расширение подводящего канала, либо создание ещё одного - на изгибе Липовой ямки.

По словам Дмитрия Королёва, для этого может быть дешевле не прокапывать новый канал и строить через него мостик, а закопать в перешеек трубу для подвода воды из реки.

По перешейку между рекой и Липовой ямкой в будущем, при условии поддержки европейских фондов, должно пройти продолжение променада, и предложения фирмы Alkranel будет учитывать при подготовке проекта Департамент городского развития и экономики.

- Вообще, с тартускими фирмами приятно работать, - заметил Дмитрий Королёв. - Их интерес не только в получении денег, есть и чисто академический интерес - найти решение сложной проблемы.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости