Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
339 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

efreitor, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Старые мифы об Эстонии и реальность сегодняшнего дня
Автор: Koka в 29/06/2016 07:20:00 (1964 прочтений)


Оказывается, в Эстонии чиновники от медицины берут взятки. И врачи тоже берут. И не только коньячок в виде благодарности от больных.

Далее...



Надо же, какая неожиданность. Никогда, как говорится, такого не было и вот опять. Подозрение во взяточничестве предъявлено председателю правления Северо-Эстонской региональной больницы и еще ряду служащих этого, без сомнения, достойного медицинского учреждения. Последние несколько лет новости о том, что «кто-то кое-где у нас порой честно жить не хочет» появлялись с завидной регулярностью. Пал предпоследний бастион — здравоохранение. На очереди – правоохранительные органы, имидж которых тщательно «оттирают» от любого пятнышка. Даже из грязного скандала с продажей видов на жительство «вытащили» практически без потерь для репутации. Впрочем, народонаселение полицию почему-то любит все меньше, а бьет все чаще.

Помнится, когда-то одним из наиболее значимых достижений Эстонского государства считалось именно «отсутствие» коррупции. Сейчас любому, кто хотя бы пару раз в неделю читает новости, становится понятно, что коррупции в Эстонии – хоть соседям продавай. Причем нормальной такой, вполне системной коррупции. В ту же медицину мздоимство уже давно внедрилось, что говорится, на постоянной и почти легальной основе. Речь сейчас не о коньяках и конфетах доктору, а о лоббировании своих интересов компаниями, предоставляющими товары или услуги прямо или косвенно связанные с медициной.


Последние пару лет «проехались катком» по мифологии конца 90-ых, начала 00-ых. Помнится, редкий спор о легализации «короткоствола» (боевые пистолеты и револьверы) в России обходился без аргумента «а вот в Эстонии легализовали и ничего, даже преступность снизилась». Теперь стрелять в Эстонии стали чаще, кривая преступности, в том числе и насильственных преступлений, пошла вверх, а жители чувствуют себя все менее защищенными. И никакие бодрые отчеты об уровне доверия полиции не убеждают их в обратном.

А помните, как когда-то хвалили культуру вождения в Эстонии? Мол, и за рулем почти не пьют и правила дорожного движения не нарушают, а уж все конфликтные ситуации на дорогах разрешаются исключительно при помощи полиции. Теперь же Эстония — это страна, где у придурков в багажнике бита, которую они не стесняются демонстрировать. Да фиг с ними, с этими придурками, вспомните, сколько народу «побилось» только за первую половину 2016 года.

Как правило, в обстановке нервной неуверенности в завтрашнем дне люди совершают поступки, которые скорее всего бы не совершили, будь они в этом самом завтрашнем дне уверены. Берут взятки, пьют за рулем, нарушают ПДД, нападают на правоохранителей, употребляют алкоголь и наркотики, поддерживают экстремистов. То, что уровню «нервозности» в обществе Эстония уверенно скатывается к 90-ым, становится все более очевидным. Но тогда в обществе был какой-то запас прочности, была какая-то надежда. Поэтому и появлялись мифы про честных врачей, неподкупных полицейских, вежливых водителей, грамотный и тактичный обслуживающий персонал. Они появлялись потому, что люди хотели в них верить. Сейчас же желания верить уже нет. Поэтому, несмотря на то, что в ЭР все пока не так уж и плохо, старые мифы начинают рассыпаться. А новых поводов для позитива пока что-то не очень-то видно.

Владимир Постников

baltnews.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости