Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
480 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

SVO, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Число должников по коммунальным платежам растет
Автор: kreana в 02/07/2016 07:10:00 (2104 прочтений)


Жителям Эстонии слишком дорого обходится жилье. Ставка акциза на электричество, к примеру, превышает ставки многих европейских стран, в том числе Латвии и Литвы. Больше всего выросло количество должников в Ида-Вирумаа, передаёт Sputnik Эстония.

Далее...



Коммунальные платежи в Эстонии слишком велики по сравнению с доходом большей части населения, но правительство не желает снижать акцизы, которые поступают в государственный бюджет.

Как сказал на заседании парламента осенью прошлого года заместитель председателя финансовой комиссии Рийгикогу Тармо Тамм, коммунальные расходы жителей Эстонии все растут, а электроэнергия в наших суровых климатических условиях рассматривается как предмет роскоши, потребление которого дополнительно облагается налогом.

Центристская партия предлагала в прошлом году рассмотреть законопроект, предусматривающий снижение стоимости электроэнергии для потребителей в 4,5 раза. В качестве аргумента они привели в пример ставку акциза во многих других европейских странах, в том числе в Латвии и Литве, которые применяют при обложении электроэнергии минимальную ставку — 1 евро (вместо эстонских 4,47 евро за мегаватт-час).

Однако правящая коалиция завернула этот законопроект в первом же чтении, предпочтя и дальше, как заметил Тамм, обдирать собственный народ, как липку.


Треть доходов "съедает" жилье

Жильцы типовой двухкомнатной квартиры в крупнейшем столичном жилом районе Ласнамяэ платили за электричество этой зимой около 30 евро, а счет в мае пришел им на 24 евро. При этом больше половины этой суммы составляет плата за обслуживание сети, а не за потребление электроэнергии.

Вторая крупная статья коммунальных расходов — отопление, которое рассчитывается исходя из цены на один квадратный метр. Счет за ту же квартиру (без учета электроэнергии, телефонной связи и Интернета) составил в самый холодный месяц, в январе этого года, 163 евро, из них 62 евро нужно было заплатить за отопление.

Очевидно, что одинокому пенсионеру при таких платежах денег на питание и лекарства практически не остается.

Как сказала член правления Союза квартирных товариществ Дагмар Маттисен, по сравнению с нашей средней зарплатой коммунальные платежи, конечно, большие.

"Когда человек вынужден тратить одну треть своего дохода на свое проживание, это все-таки очень много. Я думаю, что коммунальные платежи растут с такой же скоростью, как и средняя зарплата. Никакой позитивной динамики я не замечала", — отметила она.

Что касается должников по коммунальным платежам, то их число в Таллинне понизилось, зато существенно выросло количество должников в Йыгева и в Ида-Вирумаа. Главная причина этого — низкая трудовая занятость и слишком маленькие зарплаты.


Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости