Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
482 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Военная истерия мешает экономике, но порт развивается
Автор: kreana в 04/07/2016 07:10:00 (1992 прочтений)


© SPUTNIK/ЕВГЕНИЙ АШИХМИН

На праздновании в Силламяэ Дней города и моря бывший глава правительства Эстонии, совладелец Силламяэского порта предприниматель Тийт Вяхи передал властям города эскизный проект реконструкции Приморского бульвара и строительства прибрежного променада, пишет Sputnik Эстония.

Далее...



По просьбе совладельца Силламяэского порта разработал проект известный эстонский архитектор. Этот проект Вяхи передал руководителям города как подарок. При этом он выразил надежду, что действующие в Силламяэ предприятия внесут свой вклад в развитие приморского города. А благодаря эскизному проекту можно рассчитывать на получение из фондов Евросоюза инвестиций для преобразования Приморского бульвара и строительства прибрежного променада.

Дни города и моря проходили в Силламяэ 1-3 июля. Самым насыщенным на события днем стала суббота. 2 июля концертом жителей порадовала известная группа - Город 312.


Праздник в Силламяэ. © SPUTNIK/ЕВГЕНИЙ АШИХМИН


Санкции заводят в тупик

"Я себя считаю жителем Силламяэ и заинтересован в том, чтобы город становился краше", — говорит Тийт Вяхи.

Он убежден, что развитие города, улучшение его внешнего облика привлечет сюда новых инвесторов.

Отвечая на вопрос журналиста о последствиях для торгового порта, расположенного в 25 километрах от эстонско-российской границы, взаимных экономических санкций Евросоюза и России, Вяхи поясняет: "Никакие санкции, никакие запреты не приносят пользу ни одной стороне. Санкции бьют по экономике, по международной торговле и заводят ситуацию в тупик".

Ощутил последствия ограничений в международной торговле и Силламяэский порт, вынужденный два года назад приостановить инвестирование в новые проекты. И лишь в нынешнем году порт начал строительство новых объектов, в частности, железнодорожных путей и крытых складов для минеральных удобрений и зерна — проекты общей стоимостью около десяти миллионов евро.


Порт Силламяэ - совместный проект российского и эстонского бизнеса. © SPUTNIK/ЕВГЕНИЙ АШИХМИН


Зачем строить новую "берлинскую стену"

По словам Вяхи, если по обе стороны границы смотрят друг на друга солдаты, если на границе пушки и танки, если на линии пограничной реки Нарвы создается новая стена, то инвестициям ход закрыт. Страдает и транзит грузов.

Тем не менее в Силламяэской гавани строятся новые железнодорожные пути, новые склады. Эмбарго не вечно.

Порт развивается, смотрит в перспективу, поясняет Вяхи и говорит, что примером для Силламяэ может стать бельгийский Антверпен — второй по величине порт в Европе, где перевалка в морской гавани грузов сочетается с развитием промышленности, в том числе нефтеперерабатывающей и химической. При этом соблюдаются строжайшие экологические требования. По словам Вяхи, он намерен организовать поездку представителей Силламяэ в Бельгию для изучения тамошнего опыта.

Совладелец Силламяэского порта также считает перспективным выстраивать торговые отношения с Китаем, который ищет новые пути для экспорта своих товаров в Европу.

Тийт Вяхи говорит, что все участники транзитного бизнеса мечтают о том, чтобы было меньше военной истерии, и больше — деловой активности.


Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости