Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
305 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

Avox, g1eb, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : В Нарве установлен памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС
Автор: kreana в 05/07/2016 07:20:00 (1476 прочтений)


На территории храма Двенадцати апостолов в Нарве был установлен и освящен памятник жертвам Чернобыльской катастрофы. Преосвященный Лазарь, епископ Нарвский и Причудский совершил чин освящения монумента и заупокойную литию по погибшим ликвидаторам аварии.

Далее...



На мероприятии, 2 июля, присутствовали член правления союза чернобыльцев Нарвы Сергей Непримеров, участники ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС и родственники скончавшихся ликвидаторов.


Епископ Лазарь обратился к собравшимся с архипастырским словом: "Дорогие чернобыльцы! Уважаемые нарвитяне!
Сегодня мы присутствуем на важном событии в жизни нашего города - открытии памятника ликвидаторам последствий взрыва на Чернобыльской АЭС. В этот день мы имеем возможность вспомнить тех, кто отдал свою жизнь ради спасения людей. Память о подвиге людей, об их самопожертвовании должна навсегда сохраниться для будущих поколений.


Способность жертвовать собой ради других - это, по Евангельскому слову, высшее проявление любви. Православная Церковь всегда стремилась воспитать человека в сознании необходимости заботиться, прежде всего, о других, ради благополучия окружающего мира. На примере святых, которые всегда были способны жертвовать собой, формировалось мировоззрение человека. И дай Бог, чтобы никакие новые цели и ценности не застилали нашего взора, способного прозревать суть вещей.


Часто от нас требуется совсем немного: пожертвовать своим временем, пожертвовать деньгами, пожертвовать нашим вниманием. Но как тяжело многим современным людям дается и эта жертва - такая, казалось бы, незначительная и даже пустяковая.

Этот памятник нужен нам всем. Приходите к нему, размышляйте - особенно в тот момент, когда вам нужно сделать нравственный выбор, как правильно поступить.

Низкий поклон всем, кто прошел это чудовищное горнило и ценой своего здоровья, сохранили жизни миллионов людей.

Вечная память тем, кого нет уже рядом с нами..."


narvaeparhia.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости